В храмах Крыма совершены панихиды по православным, погибшим в годы депортации

Симферополь, 18 мая 2016 г.

18 мая 2016 года в День памяти жертв депортации народов Крыма по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии были   совершены панихиды по погибшим в годы депортации православным христианам, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Митрополит Симферопольский и Крымский совместно с Муфтием мусульман Крыма Аблаевым Эмирали эфенди,секретарем Совета протоиереем Александром Якушечкиным и другими членами Межконфессионального Совета принял участие в заседании Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий», который проходил в зале заседаний Совета министров в День памяти жертв депортации народов Крыма.

На заседании владыка Лазарь обратился ко всем крымчанам: «Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем трагическое событие в истории Республики Крым. День памяти жертв депортации народов Крыма.

Мы не должны забывать прошлое. Но обязаны вынести из него необходимые уроки.Ведь то,каким станет будущее, зависит от нас с вами. Именно мы, живущие сегодня, творим историю завтрашнего дня. Поэтому в этот день я хочу призвать все народы населяющин Крымский полуостров хранить духовное трезвение, мудрость и мир.

Сегодня в Республике Крым пройдут ряд траурных мероприятий. В их числе открытие первой очереди мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации из Крыма. Данный мемориал есть ни что иное, как дань памяти от каждого из нас,ныне живущих, тем, кто был невинно осужден.

Пусть благословит Господь землю древней Тавриды и наши народы. И да поможет преодолеть скорбные последствия минувшего. Чтобы никогда ничего подобного не повторялось! Наш же благословенный край молитвами и трудами всех крымских народов - пусть всегда процветает в мире и единстве,братском согласии и любви!»

18 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×