Патриарх возглавит в Москве торжества по случаю Дня славянской письменности

Москва, 24 мая 2016 г.

Торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры пройдут во вторник в Москве и других регионах России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а после этого откроет праздничный концерт на Красной площади, сообщает РИА Новости.

© РИА Новости/Евгений Одиноков © РИА Новости/Евгений Одиноков
    

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян. Впервые в Российской империи этот праздник широко отмечался в 1863 году — в год 1000-летия обретения азбуки. Он был возрожден в Российской Федерации в 1991 году, а с 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

"Особенность Дня славянской письменности и культуры заключается в том, что он, наверное, как никакой другой праздник объединяет общество, государство и Церковь", — отмечает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт пройдет 24 мая одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда, он начнется в 13.00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани.

В праздничном концерте на Красной площади в составе Большого сводного московского хора примут участие детские и молодежные академические хоровые коллективы. Репертуарную основу концерта составят популярные детские песни — в этом году праздник посвящен азбуке и букварю.

По данным начальника военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ — главного военного дирижера Валерия Халилова, на сцене в Москве выступят 1200 детей, собранные из разных регионов России, и еще 800 человек — из юношеских хоров и профессиональных солистов. Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратятся Патриарх Кирилл и вице-премьер РФ Ольга Голодец.

В День славянской письменности и культуры во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия, посвященные этому событию. Глава Русской Православной Церкви в этот день отмечает также свое тезоименитство — день памяти своего святого покровителя, равноапостольного Кирилла.

24 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×