«Умираю, но не сдаюсь!»

О героизме советских воинов в первые месяцы Великой Отечественной войны

Подвиг Гастелло Подвиг Гастелло

В этом году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года – трагичная и славная дата, значение и величие которой, на мой взгляд, раскрыты не до конца. Многие видят в первом годе войны одни лишь страшные поражения, в то время как на деле 1941-й стал годом срыва блицкрига, годом подвига, героизма и самопожертвования наших предков.

До начала перестройки героизм нашего народа не подвергался сомнению. И действительно, трудно было отрицать очевидные вещи, когда жили Алексей Маресьев, Михаил Девятаев, Иван Кожедуб, когда Великая Победа, достигнутая героизмом советского народа, была столь близка. Но в годы перестройки возник целый ряд ядовитых мифов, в том числе и следующий: настоящее сопротивление немцам началось лишь после Московской битвы, когда наступавшие солдаты РККА увидели свидетельства немецких зверств в Подмосковье и тогда лишь поняли, что дело идет о жизни и смерти. До этого времени, то есть в течение почти всего 1941 года, как считает ряд либеральных авторов, таких как Л. Лопуховский, М. Солонин[1], К. Александров[2], советские солдаты сражались не на уровне своих возможностей.

Только за первый день войны воздушный таран совершили 7 пилотов, при этом И.И. Иванов совершил свой таран в первые минуты войны – в 4:10

Исторические факты опровергают подобные представления. Рассмотрим хотя бы один вид подвига – таран. Общеизвестно, что воздушный таран является наиболее рискованным видом воздушного боя, требующим как особого искусства, так и высокой готовности к подвигу[3]. Ни в одной армии Второй мировой войны воздушный таран не стал столь массовым явлением, за исключением Советской армии. Только за первый день войны воздушный таран совершили 7 пилотов: старшие лейтенанты И.И. Иванов и А.И. Мокляк, лейтенанты Л.Г. Бутелин, Е.М. Панфилов и П.С. Рябцев, старший политрук А.С. Данилов и младший лейтенант Д.В. Кокорев[4]. При этом И.И. Иванов совершил свой таран в первые минуты войны – в 4:10.

Во время Великой Отечественной войны советские летчики совершили более 600 воздушных таранов (точное количество неизвестно, так как исследования продолжаются и постепенно появляются сведения о все новых случаях). Более 2/3 из них приходится на 1941–1942 годы – самый тяжелый период войны. В то время в части люфтваффе был даже разослан циркуляр, запрещавший приближаться к советским самолетам ближе, чем на 100 м, во избежание тарана.

Советские летчики применяли таран на всех типах самолетов: истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках. Тараны совершались в групповых и одиночных боях, днем и ночью, в чистом небе и в облаках, на малых и больших высотах, над своей территорией и территорией противника. Меру героизма советских летчиков можно оценить хотя бы несколькими фактами. 12 сентября 1941 года на Су-2 таран немецкого истребителя Ме-109 осуществила женщина Екатерина Зеленко, уничтожившая немецкий самолет, но и погибшая сама. Это единственный в мире случай тарана женщиной-пилотом[5]. Среди советских летчиков были совершавшие таран несколько раз, например Борис Ковзан, сбивший четыре немецких самолета таким способом.

Уже на четвертый день войны, 26 июня, под Молодечно Николай Францевич Гастелло совершил наземный таран, или т.н. «огненный таран». Во время перестройки была предпринята нечистоплотная попытка приписать подвиг Гастелло его сослуживцу капитану Маслову, которая разбилась о вещественные доказательства и показания очевидцев[6].

Всего за время Великой Отечественной войны было совершено 237 «огненных таранов». При этом, в отличие от японской армии, в Уставе и наставлении РККА о воздушном, а тем более о наземном таране ничего не говорилось. И политработники не занимались пропагандой опыта воздушных таранов и не склоняли своих слушателей к нему.

Помимо воздушных таранов применялись танковые, которые также требует высокого мужества и большого мастерства. Известно 160 случаев советских танковых таранов за всю Великую Отечественную войну, из них несколько случаев тарана бронепоездов и поездов, шедших на полном ходу[7]. И первый таран осуществил экипаж лейтенанта Павла Даниловича Гудзя 22 июня 1941 года. В 8 км от Яворова его танк КВ-1 таранил немецкие Pz Kpfw III и бронетранспортер[8].

Доказательств изначальной готовности к подвигу воинов РККА и их героизма в 1941 году предостаточно, при этом не только на индивидуальном уровне, но и в рамках целых подразделений.

Известно, что немцы отводили по плану «Барбаросса» 20–30 минут на взятие пограничных застав. Государственную границу обороняло 665 застав. 485 из них 22 июня подверглись нападению со стороны войск фашистской Германии, остальные заставы начали боевые действия 29 июня 1941 года. Все пограничные заставы стойко обороняли порученные им участки[9]:

Продержались суток

Кол-во застав

0–1

257

Больше 1

20

Больше 2

16

Больше 3

20

4–6

43

7–9

4

11

51

12–14

55

15

51

До 2 месяцев

45

На рассвете 22 июня 1941 года батальон вражеской пехоты при поддержке танков атаковал 3-ю заставу 86-го Августовского пограничного отряда. 32 пограничника за десять часов боя отбили семь атак. Упал, сраженный пулей, начальник заставы лейтенант В.М. Усов, но пограничники не дрогнули. Только после получения приказа об отходе на новый рубеж воины во главе с политруком Ш.Г. Шариповым покинули родную заставу. За героизм и мужество лейтенант В.М. Усов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, его имя присвоено пограничной заставе.

Под командованием лейтенанта А.В. Лопатина и политрука П.И. Гласова одиннадцать суток вела бой с превосходящими силами противника 13-я застава 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда. До 2 июля над развалинами заставы развивался красный флаг. Немецкие саперы взорвали подвал. Под его обломками погибли последние защитники заставы. Лейтенанту А.В. Лопатину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а пограничной заставе – его имя.

22 июня 1941 года заместитель политрука 7-й заставы 90-го Владимир-Волынского отряда В.В. Петров со станковым пулеметом пять часов удерживал переправу через Западный Буг. В критическую минуту боя, когда кончились патроны, а вражеская мина вывела из строя пулемет, В.В. Петров подорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Именем Героя Советского Союза В.В. Петрова названа его застава.

14 июля 1941 года на участок обороны 94-го пограничного полка, занимаемый 1-й комендатурой, гитлеровцы ввели в бой 120 танков. Пограничники бросались на танки со связками гранат, встречали противника огнем из пулеметов и винтовок. В этом бою пали смертью храбрых комендант участка капитан И.М. Середа, военком комендатуры П.П. Колесниченко и с ними 152 бесстрашных пограничника.

Путь на Львов противнику преградила 17-я застава Рава-Русского пограничного отряда. Воины стойко обороняли свой участок, и когда на территорию заставы ворвались немецкие танки с пехотой, навстречу им бросились в последнюю штыковую атаку пограничники. Здесь погиб начальник заставы лейтенант Ф.В. Морин. Он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Пограничной заставе присвоено имя героя.

Надпись на стене Брестской крепости Надпись на стене Брестской крепости

Немцы планировали взять Брестскую крепость к 12:00 22 июня, однако и в августе еще продолжалось сопротивление одиночных ее защитников

Неувядаемой славой покрыл себя гарнизон Брестской крепости, которая находилась на основном направлении главного удара немецко-фашистских войск на Москву. Немецкое командование планировало взять крепость к 12:00 22 июня. Но фашистам не удалось осуществить свои планы. В крепости им противостояли около 3 тысяч красноармейцев и 500 пограничников, среди которых был и личный состав 9-й заставы Брестского пограничного отряда во главе с лейтенантом А.М. Кижеватовым. 45-я немецкая пехотная дивизия осаждала крепость до 1 июля, потеряв 1121 солдата и офицера. После этого для блокирования крепости были оставлены два батальона, которым до 20 июля оказывала сопротивление горстка наших бойцов и командиров. Об этом свидетельствует надпись, сделанная 20 июля 1941 года на стене каземата: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» Лейтенант А.М. Кижеватов погиб в крепости в июле месяце, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Последний защитник Брестской крепости, майор Гаврилов, был взят в плен 23 июля 1941 года[10].

1-я артиллерийская противотанковая бригада РГК под командованием Кирилла Семеновича Москаленко, находясь на острие наступления танковых частей Гудериана и Клейста, в течение трех военных месяцев истребила 300 вражеских танков[11].

Героически действовала в районе Лиды 8-я противотанковая бригада полковника Ивана Семеновича Стрельбицкого, которая целую неделю – с 22 по 28 июня – удерживала свою позицию и уничтожила 60 вражеских танков. Позднее подольские курсанты под командованием И.С. Стрельбицкого целых 12 дней удерживали Можайскую линию, хотя их просили продержаться только неделю[12].

Все это показывает: с самого начала войны наши предки были способны и на деле осуществляли героическое сопротивление наступавшим фашистским войскам, выказывая ту силу духа, которая коренилась в тысячелетней истории Православной России.

[1] См.: Солонин М., Лопуховский Л. Катастрофа 1941 года. М., 2007.

[2] Александров К.М. Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России. Дисс. на степень д. ист. наук. СПб., 2015. С. 184–185.

[3] Волкогонов. Д.А., д. филос. н., доцент, подполковник. Сущность, критерии и формы воинского героизма // Военно-исторический журнал. 1972. № 6. С. 12–19.

[4] Знаете ли вы, что… // Военный вестник. 1967. № 1. С. 18.

[5] Докучаев Анатолий. Далекая планета Екатерины // Патриот Отечества. 2016. № 3. С. 44.

[6] Гастелло Виктор. Оставьте героев в покое // Беларусь сегодня. 2008. 25 июня.

[7] Экипаж лейтенанта Бондаря 15 января 1945 года. См. Лосик О. А. Немного о танковых таранах.

[8] Отметим, что экипаж П.Д. Гудзя в боях под Москвой 10 декабря 1941 г. уничтожил 10 вражеских танков, а в 1943 году, в боях под Запорожьем, он, получив тяжелое ранение, со сломанной ключицей и раздробленной левой рукой смог поразить два немецких танка. П.В. Гудзь выжил и с протезом на левой руке вернулся в строй.

[9] http://rus-istoria.ru/component/k2/item/743-podvig-pogranichnikov.

[10] См.: Смирнов С.С. Брестская крепость. М., 1970.

[11] Василевский А.М., маршал. Более полувека в строю: К 70-летию маршала Советского Союза К.С. Москаленко // Военно-исторический журнал. 1972. № 5. С. 44–48.

[12] См.: Стрельбицкий И.С. Штурм. М., 1965.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Киев бомбили, нам объявили…» «Киев бомбили, нам объявили…»
Генерал-полковник С.А. Стычинский, участник Парада Победы
«Киев бомбили, нам объявили…» «Киев бомбили, нам объявили…»
Беседа с генерал-полковником Сергеем Александровичем Стычинским
Курск, Харьков, форсирование Днепра, Тернополь, Львов, Сандомирский плацдарм, освобождение Освенцима, наступление на Прагу – таков боевой путь нашего собеседника. И как его заключительный аккорд – Парад Победы 1945 года.
О Ржевско-Бельской земле в годы войны О Ржевско-Бельской земле в годы войны
Ирина Ушакова
О Ржевско-Бельской земле в годы войны «Война есть духовное испытание»
О Ржевско-Бельской земле в годы войны
Ирина Ушакова
Из 50 тысяч населения фашисты оставили в живых около двухсот человек, да и те чудом спаслись.
Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина
Людмила Селенская, Иван Ефимович Зеленухин
Дедушка Ваня умер, когда мне было десять лет. Он завещал опубликовать его военные мемуары и поручил это мне: “Когда нас, ветеранов, не будет, опубликуешь”.
Комментарии
игорь 8 декабря 2016, 22:17
Да разве мы забыли своих дедов и прадедов?! Сколько людей вышло на Бессмертный полк только в Москве в этом году! Раз вышли почтить Память предков-значит готовы в случае беды встать на смерть за Отечество! Хорошая статья отец Владимир! У нас в семье 13 человек погибших-и на фронте,и от рук карателей! Помяни Господи всех погибших за Отечество в Царствии Твоем и прости им все их прегрешения!
Сергей26 июня 2016, 01:51
вспомнился брат прадеда, украинский красный казак Данило Павлович Бублик (1915-1941), служивший на западе Украины в войсках НКВД и погибший 1 июня 1941 года. помолитесь пожалуйста за его грешную душу....
Олег24 июня 2016, 11:53
Тот кто видит в первом годе войны одни лишь страшные поражения и подвергает героизм нашего народа сомнению – тот просто не знает что такое АРМИЯ. Как трудно солдату первое время привыкнуть к армейскому распорядку. А в предвоенное время думаю, по тревоге вскакивали всей заставой каждую ночь. Весенний призыв обычно в разы больше осеннего, так было в СА и наверное в РККА было также. Новобранцы, призванные на службу составляли большой процент защитников Родины в те дни. Многие из них засыпая, в ночь с 21 на 22 июня, в преддверии выходного дня мечтал послать весточку родным. Ведь так хочется в первое время службы написать домой о своих успехах и так мало время, чтоб это сделать, а завтра выходной. И вот засыпая в таких сладких грезах, наш новобранец был разбужен в 4 утра авианалетом. Что может быть страшнее, чем проснуться от разрыва авиабомб. Тут не каждый бывалый боец сообразит что делать, куда бежать. Эффект неожиданности авианалета очень сильно поражает психику и бывалых. Когда гром, небо, земля, огонь все смешивается и ты этому свидетель, ощущаешь себя тем кто ты есть на самом деле, маленькой песчинкой в этом огромном и страшном мире. Но враг ошибся. Дух солдата - защитника не был сломлен. И я считаю, что все кто пал в те первые дни боев и не бросил оружие, все достойны звания героев. Просто их фамилии не успели занести в списки представленных к награде. А ваша статья о. Владимир тому подтверждение и наша общая молитва за них награда им за наш подвиг. Помяни их, Господи, во Царствие Твоем. Вечная им память.
Ирина22 июня 2016, 17:12
Что бы кто не говорил - а читаешь и плачешь! Ум пытается возразить, но Душа знает правду...
Антоний22 июня 2016, 17:08
Добрый день, братья и сестры! Благодарю редакцию нашего любимого Православного сайта за публикацию. Спасибо Вам и низкий поклон, отец диакон Владимир, за прекрасную, как всегда грамотно и детально аргументированную статью! Ваши публикации я всегда жду и читаю с особым вниманием. День памяти о начале Великой Отечественной войны 22 июня ежегодно напоминает нам, насколько важно знать и трезво оценивать историю, насколько важно трепетно относиться к подвигам предков, подаривших нам право не только на мирную жизнь, но и на жизнь как таковую. Для моей семьи ночь с 21 на 22 июня из года в год становится ночью воспоминаний о грозных годах войны, ночью молитвы о Воинах, отдавших свои жизни за нас, ночью молитвы о мире во всем мире. А в выходные накануне этой памятной даты и после нее мы стараемся побывать на могилах наших предков - Защитников Отечества. P.S. Сегодня уже под утро, вспоминая военные пути своих прадедов и будучи все еще не в силах уснуть, я решил обновить свои знания о некоторых событиях Великой Отечественной. Листая страницы разных интернет-ресурсов, я в какой-то момент перешел на статьи "Википедии" о В.О.В. на украинском языке. Лживость ряда тезисов этих материалов может свободно оценить любой желающий (https://uk.wikipedia.org/wiki/Німецько-радянська_війна, https://uk.wikipedia.org/wiki/Велика_Вітчизняна_війна). Для меня же главным усвоенным из этого чтива уроком стало то, что Память нуждается в постоянном бережном поддержании и защите от лжи. В противном случае беда неизбежна.
Вячеслав22 июня 2016, 14:15
Только учтите, что главой тогда был И.В.Сталин.
Алексей22 июня 2016, 13:36
Коленопреклоненные молитвы-поминовения помогут возрождению России-ВОСКРЕСЕНИЮ ЕЕ !!!
Димитрий, Белая Русь22 июня 2016, 09:21
Упокой, Господи, души вождей и воинов, живот свой за веру и Отечество положивших и сотвори им вечную память.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×