При раскопках в монастыре Курска найдены артефакты X века

Курск, 23 июня 2016 г.

    

Археологи ведут раскопки у стен Воскресенского храма на территории Знаменского монастыря в центре Курска, сообщает Интерфакс-Религия, ссылаясь на пресс-службу администрации региона.

Ученым удалось обнаружить культурные слои конца X – первой половины XIII веков и конца XVI–XVIII веков. Напластования этого периода являются самыми древними для южнорусских летописных городов на территории России.

В ходе работ найден могильник XVII века. Исследователи предполагают, что это погребение монахов и защитников Знаменского монастыря на раннем этапе его существования.

Выявлены также уникальные находки – товарные пломбы из свинца так называемого "дрогичинского" типа (ими маркировали партии товаров в период Средневековья), украшения из цветных металлов и стекла, детали оборонительного и наступательного вооружения, серебряные монеты XVII века.

Находок подобного рода на территории Курска ранее не делали. Они свидетельствуют о том, что древний город был крупным военно-административным центром, а многочисленные обломки украшений из цветного стекла и цветных металлов, в том числе инкрустированная золотом пуговица X–XI веков, могут указывать на особый статус населения Курского детинца (древнерусское название укрепления в центре города).

Раскопки начались в декабре 2015 года. Все полученные артефакты после научной обработки передадут в Курский государственный музей археологии.

Ранее сообщалось, что во время раскопок у Воскресенского храма археологи обнаружили источник, который в летописях обозначается как колодезь в честь святого Феодосия Печерского.

Знаменский монастырь. Курск Знаменский монастырь. Курск
    

23 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×