В Париже презентовали фотокнигу «Святая Русь»

Париж, 25 июня 2016 г.   

Толгский монастырь Толгский монастырь
    

Фотокнигу-путеводитель «Святая Русь», в которой рассказывается о десятках православных церквей по всей России — от Кижей до Камчатки — представили в пятницу в Париже, сообщает РИА Новости.

Автор фотографий — Шаян Кой преодолел 18 тысяч километров на машине, мотоцикле и даже вертолете, чтобы собрать материал для книги. Изображения церквей — то на фоне зелени, то в индустриальном пейзаже — разместились на 260 страницах.

«Это моя вторая книга о России. Первая была издана больше, чем двадцать лет назад. У европейцев немного своеобразное понимание — если ты русский, то, например, пьёшь водку. Если ты иранец — а я иранец! — значит, ты террорист. Но русские — это народ, который действительно стоит узнать! Пусть они кажутся закрытыми, скромными, но когда они раскрываются и становятся друзьями — это настоящие друзья. А для того, чтобы понять Россию на самом деле — по ней нужно путешествовать», — говорит Кой.

Он родился в Иране, а потом подростком, после революции переехал во Францию. Он начал свою карьеру военным фотографом, но, поработав на войнах, решил переключиться на мирную жизнь. Однако работа фотографа заключалась не только в съемках. Мало было собрать материал для книги — её надо было издать.

«Вопрос возник, когда мы искали издательство. Одно из достаточно известных издательств сказало нам, что хотело бы увидеть "настоящую Россию" — с девушками лёгкого поведения и бандитами. Но такого мы за время путешествия не видели. Общий язык с тем издательством найти так и не удалось, мы нашли другое, ничуть не хуже», — рассказывает супруга автора книги Елена Бояринова.

За помощью с подготовкой описаний фотографий Кой и Бояринова обратились к специалисту. Иллюстрации сопровождают исторические комментарии и цитаты: на страницах книги встречаются слова Серафима Саровского, Александра Блока, Марины Цветаевой, Ивана Тургенева, Бориса Акунина и других.

«Я занимаюсь исследованием Русской Православной Церкви и с радостью откликнулась на предложение поработать над книгой. Я ездила по России и, конечно, какие-то из этих церквей мне знакомы давно, а какие-то я открыла для себя впервые. Может быть, в следующее путешествие в Россию посмотрю вживую на что-то из того, о чем писала», — сказала автор комментариев Кати Русселе (Kathy Rousselet).

Тираж книги составил 800 тысяч экземпляров, она будет распространяться в десятках стран.

«Сейчас, чтобы улучшить отношения между странами, работы одних медиа недостаточно. Чтобы люди узнали страну, нужен кто-то, кому они будут доверять. Например, с этой задачей справляются художники и фотографы, выпускающие такие книги», — считает Кой.

25 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×