В Московском Патриархате выступили против нападок спикера Верховной Рады на участников Всеукраинского крестного хода

Москва, 11 июля 2016 г.

    

В Московском Патриархате выступили против попыток спикера Верховной Рады Андрея Парубия обвинить участников Всеукраинского крестного хода в подготовке провокаций, собщает Интерфакс-Религия.

«Полагаю, что попытки пустить в ход против Всеукраинского крестного хода политические страшилки могут исходить только от тех людей, которые никогда в крестных ходах не участвовали и представление о жизни канонической Православной Церкви Украины создают на основе понятных только им самим фантазий», – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Ранее сегодня спикер Рады на заседании руководителей фракций, комитетов и групп украинского парламента заявил, что среди участников крестного хода есть не только мирные граждане, но и провокаторы с запрещенной символикой и символикой страны-агрессора.

«Враг также разрабатывает планы по дестабилизации ситуации внутри страны путем создания искусственного политического кризиса, беспорядков на улицах. Мы являемся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верных и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестных ходом. По нашей информации, Кремль уже подготовил провокации на улицах Киева на 26 июля», – заявил А. Парубий.

«Не помню, чтобы с крестными ходами боролся кто-то еще, кроме воинствующих безбожников советского времени, и печально, что желание увидеть в них угрозу чему бы то ни было появляется во времена, когда, казалось бы, религиозная свобода не ставится никем под сомнение», – добавил по этому поводу представитель Московского Патриархата.

Собеседник агентства констатировал, что «крестный ход, утверждающий роль Украинской Православной Церкви как врачевательницы братоубийственных нестроений, не дает покоя политическим радикалам, желающим втянуть религию в политику и использовать веру простых людей в качестве средства для своих сомнительных целей».

Он также выразил надежду, что мировое сообщество и международные правозащитные институты не останутся безразличны к «попыткам дискриминации Украинской Православной Церкви и оказания на ее верующих незаконного политического давления».

Как сообщалось, накануне против попыток разделить граждан Украины на "патриотов" и "сепаратистов" выступил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Те люди, которые делят Украину, это так называемые патриоты. По их мнению, кроме них, никого правильного нет. Кто не совпадает с их точкой зрения – все сепаратисты. Но человек может иметь свои мысли по поводу политики, по поводу социальной жизни – это демократическая страна», – заявил глава УПЦ Московского Патриархата в эфире «Телемарафона Союза православных журналистов» по Всеукраинскому крестному ходу-2016.

Общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля – на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

11 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×