Водный крестный ход в память об адмирале Ушакове отправится из Кронштадта

Кронштадт, 28 июля 2016 г.

Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru
    

В Кронштадте в четверг стартовал водный крестный ход, приуроченный к 15-летию с начала прославления святого праведного воина адмирала Федора Ушакова, сообщает Интерфакс-Религия.

Как сообщила пресс-служба администрации Кронштадтского района Петербурга, водный крестный ход отправляется от пристани Петровского парка. В течение нескольких недель участники пройдут путь от Кронштадта до деревни Хопылево Ярославской области, где был крещен Ф. Ушаков.

Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru
    

«Участники посетят 14 населенных пунктов в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях, в каждом из которых пройдут совместные молебны в церквях и встречи с прихожанами. В программе крестного хода запланированы круглые столы, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Так, 2 августа круглый стол пройдет в Вытегре, 4 августа – в Череповце, а 5 августа – в Рыбинске», – говорится в сообщении.

Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru
    

Планируется, что крестный ход завершится 6 сентября праздничным фестивалем в Хопылево.

Федор Ушаков (1745–1817) – единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Он был канонизирован в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота. Торжества по случаю канонизации состоялись в Санаксарском монастыре в Мордовии, где находится могила адмирала и его дяди – преподобного Федора Санаксарского.

Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru Фото: "ПД" / В. Перминова. www.spbdnevnik.ru
    

Федор Ушаков из многочисленных сражений не проиграл ни одного. Ни один его матрос не попал в плен. Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя, в освобождение Ионических островов и написание первой греческой Конституции нового времени. Отличался милосердием к пленным, делами благотворительности, благочестием. Не будучи никогда женат, последние годы провел рядом с Санаксарским монастырем, ведя образ жизни, близкий к монашескому.

28 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×