Константинополь не намерен создавать свою митрополию на Украине

Москва, 8 августа 2016 г.

Иов, Архиепископ Телмисский Иов, Архиепископ Телмисский
  

Представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов опроверг слухи о том, что Константинопольский Патриархат якобы собирается создать свою юрисдикцию на Украине, сообщает Правмир.

«Вселенский патриархат не планирует создавать еще одну параллельную юрисдикцию в Украине, потому что такое неканоническое положение только усугубит проблему», — сказал архиепископ Телмисский в интервью сайту «Православная жизнь».

По словам иерарха, главная цель Константинопольского Патриархата — это «единство Православной Церкви на Украине», и патриарх Варфоломей «готов помогать врачевать церковный раскол» по недавнему примеру в Болгарской церкви и в Церкви Чешских земель и Словакии.

«Всем — и украинцам, и православным христианам по всему миру — надоел раскол», — сказал архиепископ Иов. — «На самом деле в вопросе церковного раскола в Украине большую роль играют именно политические мотивы. Многие маргинальные силы, как пророссийские, так и проукраинские, хотели использовать Крестный ход для своей ультранационалистической пропаганды».

«Надо откинуть свой эгоизм и избегать эгоцентризма, — сказал иерарх. — Недавно на Святом и Великом Соборе Православной Церкви на Крите Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий подчеркнул, что источником всех проблем в Церкви является эгоцентризм. Во-вторых, нужно принципиально соблюдать священные каноны Православной Церкви, которые существуют именно для того, чтобы сохранить единство Церкви. В-третьих, следует больше молиться, чтобы мы внутренне изменились и этим могли содействовать единству. И, наконец, как настоящие миротворцы, мы должны быть людьми диалога, готовыми слышать пожелания ближних и искать выход из положения».

Ранее в украинских СМИ появились утверждения, будто архиепископ Иов во время визита в Киев на торжества по случаю Дня Крещения Руси назвал Украину канонической территорией Константинопольской Церкви. Позже в Московском Патриархате назвали эти утверждения журналистской выдумкой.

8 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×