Вся сила у Бога

    

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) рассказывает об исповедании Христа, мирной жизни на земле и блаженстве в вечности, а также о соблазнах и гонениях, которые препятствуют и в то же время любящим Бога христианам содействуют ко благу (Рим. 8:28).

– Батюшка Илий, почему России была попущена трагедия 1917 г.?

– Самое главное в жизни – смирение. Почему Россия – такая могучая, громадная, сильная, мудрая страна – вдруг пала? Все у русского народа было, и вдруг такая пропасть разверзлась, все кануло. По гордости, из желания народа самоутверждаться попущено было это испытание. Казалось бы, и верили в Бога, и почитали Его, а Господь так наказал? Потому что у подавляющего большинства в народе при внешнем благочестии стало проявляться самоутверждение, когда Бога пытаются отодвинуть на второй план. Человек утверждается в своей якобы автономной самости: «Зачем мне Бог, если я все делаю сам?» Но это путь погибели, сатанинский. А Господь наш Иисус Христос, Который Единственный «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6), показал нам пример смирения: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:29–30).

Нам всем сегодня надо читать жития новомучеников и исповедников Российских. Они, претерпевая гонения как испытания веры и верности Богу, обретали свободу во Христе. В двух словах и в одном интервью про их подвиг не скажешь. Надо писать новые и новые тома. Не у всех новомучеников и исповедников составлены жития. Но те жития, которые есть, знать надо обязательно. Хорошо, что сейчас в монастырях и в семьях снова стали читать жития древних подвижников, например, из Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского. Но почему не читают жития новомучеников?

Молитва отца Илии Молитва отца Илии
    

Сколько издевались над священномучеником Исаакием Оптинским, последним настоятелей перед разорением Оптиной пустыни! Ночью допрашивали, избивали, кормили селедкой, а после подолгу не давали пить, потом увезли под Тулу и в 1938 г. на следующий день после Рождества Христова, когда празднуется Собор Пресвятой Богородицы, в лесу расстреляли. В том же месте около 1,5–2 тыс. ни в чем не повинных людей убили.

– Почему еще в самом начале XX в. толпы могли ходить следом за тем же святым праведным Иоанном Кронштадтским, а уже в 1917 г. эти же толпы кричали: «Распни!» – глумились над святынями, расстреливали духовенство?

– Ничего вдруг не происходит. Революцию столетиями готовили. Последовательно расшатывали устои государства, веру в народе. В XIX в. уже открыто агитировали профессуру и студенчество. Большинство из тех, которые попались на эту приманку «благих намерений», потом, увидев, куда оказалась вымощена ими дорога, опомнились. Но было уже поздно.

Много было и просто обмана. Каждый судит в меру своей собственной души. Бандит по-бандитски, честный по-честному. Из истории армии Врангеля известны случаи, когда казаки были готовы сражаться за Россию – зная, что погибнут, драться до конца. Но в результате подлогов и интриг, которые сейчас раскрываются, оказывались безоружными заложниками, и их убивали: расстреливали, топили целыми баржами или по отдельности, привязывая камни к ногам.

Отец Илий Отец Илий
    

Но и потом, когда уже умертвили лучших из лучших, эта машина уничтожения русского народа не остановилась. Матушка Евфросиния из Клыкова рассказывала, как работали в годы большевистской власти: шпалы носили, а в конце трудового дня этих изможденных недоедавших рабочих сгоняли на собрания. Объявлялась повестка дня: «Такой-то и такой-то – враги народа. Поднимите руки, кто согласен». Тот, кто руки не поднимал, объявлялся врагом народа на следующем собрании. И так велась эта антиселекция: после массовых убийств времен революции и Гражданской войны продолжали планово отсеивать в народе самых честных и порядочных, чтобы расстреливать.

Необходимо время, мирное, без потрясений, чтобы люди осознали, что произошло. Почему сейчас так важно для нас молиться новомученикам, читать их жития, осмыслять события тех лет? Чтобы этого не повторилось.

– И такая опасность существует?

– Конечно. Разве же дьявол откажется от гонений на исповедающих православие? Только сейчас его служители хитро действуют: саботируют, устраивают беспорядки, чтобы были нестроения. Молодежь развращают. Мир пытаются разорить в стране. Всему хорошему и здоровому развиваться препятствуют. Сейчас дьявол – этот «человекоубийца от начала» (Ин. 8:44) – так же, как и во все времена, борется против людей. Он открыто дает задания сатанистам, которые служат ему особые службы. Во время этих устраиваемых ими сеансов он что-то конкретное поручает им, обучает, как действовать, как обольщать.

– Православные христиане не должны их бояться?

– Нет, мы никого не должны бояться. Вся сила у Бога. Однако и забывать, что дьявол постоянно противоборствует человеку, нельзя. Для того чтобы не охладевать в вере и не ослабевать в молитве.

– Как сегодня исповедовать Христа?

– Живи каждый по-евангельски – вот и есть исповедание. Больше того, что сказано в Евангелии, не скажет никто. Самая главная борьба для каждого из нас – жить согласно с православным вероучением. Обязательно надо быть воцерковленным человеком – вооруженным благодатью Духа Святого против сатанинской злобы и греха. А также надо стараться помогать людям.

Как-то у меня была семейная пара – у них много приемных детей. Своих двое, но они еще и из детских домов малышей взяли. Несколько лет эта семья уже держит собственную ферму. Трудно, конечно. Работа на земле никогда не была легкой. У них есть скот, птицы – по чуть-чуть, но много разной живности. Сейчас осваивают новый участок, прежний уже стал мал.Расширяют хозяйство, чтобы дать работу людям на селе, производить собственные – на нашей земле полученные – продукты для населения. Там же сейчас будут строить храм.

Надо заниматься созидательным трудом. Бороться с унынием, ленью, безразличием к стране и людям.

Много сейчас монастырей восстановили, храмов отреставрировали. Но благочестие возродить сложнее. Да и люди сейчас другие. Какое раньше благоговение было у верующих! У меня в Москве была знакомая раба Божия Александра: как же она плакала о былой Москве, ее соборности и благочестии. А другая раба Божия постоянно плакала, вспоминая, как взрывали Храм Христа Спасителя. Это были чистые истинно верующие души, которые, зная жизнь с Богом, желали всем спасения и плакали, видя, как люди сами уничтожают для себя возможность мирной жизни здесь, на земле, и блаженства в вечности со Христом.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
Беседовала Ольга Орлова

Источник: Журнал "Покров"

20 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр29 ноября 2017, 17:16
Отец Илий, моли бога о нас! Прости нас грешных! Слава Отцу! Аминь!
Ольга Самохвалова21 августа 2016, 17:10
Спаси нас всех, Господи!!!
Татьяна21 августа 2016, 15:00
Отец Илий прости нас грешных. Моли Бога о нас! Да хранит Вас ГОСПОДЬ!
Елена21 августа 2016, 14:35
Подвигом добрым подвизавшиеся, святыи новомученики Российскии, к покаянию и добродетельному житию подвигните нас, да и мы вашими молитвами сподобимся прославляти Господа во Царствии Его. Дай Бог здоровья батюшке Илии!
Виталий21 августа 2016, 09:53
Отец Илий.Моли Бога о нас!
Stephen Thompson21 августа 2016, 07:54
Слава Богу за все!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×