Красный Крест насчитал на Украине две тысячи пропавших без вести

Москва, 7 сентября 2016 г.

    

Украинское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) объявило, что за последнее время по всей стране пропали без вести около двух тысяч человек. И, судя по недавней страшной находке в Киевской области, многих найти уже не удастся, сообщает Российская газета.

«Мы работаем над 500 сообщениями о пропавших без вести на территории Украины. Всего на Украине пропало не менее 2000 человек», — такое короткое сообщение было оставлено украинским МККК в своем официальном «Твиттере» в Международный день пропавших без вести.  

Эта статистика отражает только зарегистрированные МККК обращения родственников пропавших украинцев, тогда как, исходя из высказываний сотрудников украинского представительства, реальная цифра может быть во много раз больше: далеко не все граждане Украины знают, что одно из главных направлений работы организации — именно розыск пропавших без вести. Но даже с учетом этой оговорки, очевидно, что количество бесследно исчезнувших украинцев неуклонно растет — еще в сентябре прошлого года украинский офис МККК говорил о 380-ти расследуемых случаях, и тысяче зарегистрированных.

При этом украинские власти, судя по всему, не спешат помогать этой гуманитарной миссии: только в апреле нынешнего года, после долгих переговоров, минюст Украины согласился создать Единое справочное бюро для поиска без вести пропавших, куда смогут обращаться, в том числе, и жители республик Донбасса. Однако, спустя четыре месяца такая институция не создана. Возможно, Киев отпугивают сопутствующие обязательства, на которых настаивает МККК в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. И первое из них — допуск сотрудников организации в места заключения, в том числе и в тайные тюрьмы, о существовании которых неоднократно говорили эксперты международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, а также Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Есть веские основания полагать, что многие, числящиеся в скорбном списке МККК, обнаружатся именно там, среди незаконно удерживаемых людей.

Озабоченность МККК понятна: рост числа пропавших без вести на Украине лишь отражение ухудшающейся криминогенной ситуация в стране и эрозии государственных институтов, включая правоохранительные органы. Все это, порой, проявляется ужасными находками. Так, в минувшее воскресенье в городке Яготин под Киевом во время работ по расширению территории кладбища бульдозеристы наткнулись на бетонный колодец, в котором обнаружились упакованные в полиэтилен десятки разлагающихся человеческих органов и отрезанных конечностей. На некоторых даже были бирки с диагнозом. Страшную находку отправили на экспертизу, а полиция по факту обнаружения «подпольного морга» открыла уголовное дело по статье «умышленное убийство». Но, пока идет досудебное расследование, украинские силовики решили хранить многозначительное молчание, хотя шокирующая находка просочилась в украинские СМИ. Теперь у них, а также у правозащитников, есть широкое поле для размышлений о происхождении этого «биологического материала».

Материал подготовил Петр Лихоманов

7 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×