Честная глава преподобного Силуана Афонского принесена в Елец

Елец, 7 сентября 2016 г.

    

6 сентября 2016 года ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского был принесен в город Елец. Это третий пункт пребывания святыни в России, сообщает сайт Елецкой епархии.

Ковчег доставили в Вознесенский кафедральный собор, где его встречали священнослужители Елецкой епархии во главе с епископом Елецким и Лебедянским Максимом, представители администрации Липецкой области и сотни верующих.

В Вознесенский собор также была доставлена чудотворная икона Спасителя, у которой преподобному Силуану во время молитвы явился сам Господь Иисус Христос. До этого обе святыни хранились в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и никогда не выносились за пределы обители.

Пребывание честных мощей и чудотворной иконы в России осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того в этом году также отмечается и 150-летие со дня рождения самого преподобного Силуана.

    

    

    

В связи с этим г. Елец Липецкой области и место рождения подвижника – с. Шовское, Лебедянского района, расположенное ныне на территории Елецкой епархии, были выбраны одними из мест пребывания святынь.

На встрече ковчега и иконы присутствовал начальник управления внутренней политики Липецкой области А.М. Грушихин.

Сразу по прибытии в соборе был совершен молебен с акафистом преподобному Силуану.

Мощи святого и чудотворная икона будут доступны для поклонения в Вознесенском соборе г. Ельца с раннего утра до поздней ночи. Перед ними постоянно совершаются акафисты и молебные пения.

8 сентября, в 8.00, честные мощи отправятся на малую родину преподобного – с. Шовское, Лебедянского района Липецкой области, где пробудут до 13.00, 9 сентября.

Святыню сопровождают насельники Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак).

Принесение мощей в пределы Русской Православной Церкви осуществляется при поддержке Фонда святителя Василия Великого и православного содружества Святой горы Афон «Святогорец».

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве 24 сентября, в день памяти преподобного Силуана.

7 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×