Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.

Митрополиты Элладской Церкви о новой реформе образования: «Это катастрофа для Греции»

Афины, 26 сентября 2016 г.

    

Скандальные заявления министра образования Греции Никоса Филиса прокомментировали иерархи Элладской Православной Церкви, сообщает AgionOros.ru.

В интервью греческим СМИ министр Филис анонсировал комплексную реформу школьного образования. После изменения содержания предмета «религиоведение» от «националистических предрассудков» будет очищено преподавание истории. Кроме того, планируется ввести обязательное «сексуальное просвещение», для чего разрабатывается соответствующий «учебный материал». Кроме того, Филис выступил с необоснованной критикой позиции Церкви в годы Второй мировой войны.

Митрополит Серрский Феологос в интервью греческому телевидению отметил, что министр образования «постоянно и без повода нападает на Церковь. Со своей стороны мы не держим на него зла, но и не можем молчать, когда идет целенаправленное искажение исторической истины».

Митрополит Ливадийский Георгий потребовал от правительства отказаться от одностороннего навязывания новой программы школьного образования без учета мнения Православной Церкви.

По словам митрополита Сидирокстрского Макария, реформа школьного образования и изменения в преподавания религиоведения предпринимаются с целью «дехристианизации общества. Это катастрофа и самоубийство для греков».

Митрополит Неапольский Прокопий охарактеризовал предпринимаемую правительством реформу образования как «опасный и бесполезный эксперимент, способный привести к искоренению греческой образовательной традиции и религиозной идентичности. Такие антиправославные эксперименты не могут оставить Церковь равнодушной и безучастной».

«Греция, Православие и Элладская Церковь гонимы», - подчеркнул митрополит Калавритский Амвросий.Владыка призвал немедленно отправить в отставку скандального министра Филиса и остановить губительные для Греции преобразования.

Резко отреагировал на заявления министра образования предстоятель Элладской Церкви Афинский архиепископ Иероним. Он приостановил все контакты с членами правительства.

26 сентября 2016 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 346 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×