В Бабьем Яру молитвенно почтили память жертв нацистов

Киев, 29 сентября 2016 г.

    

В храме иконы «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру 29 сентября была отслужена панихида об упокоении киевлян, расстрелянных в годы войны. По словам настоятеля храма протоиерея Сергея Темника, место трагедии в Бабьем Яру — это место гибели сотен тысяч невинных людей – евреев и многих православных верующих и священников, сообщает Униан-религия.

«Место, где были убиты сотни тысяч невинных людей — это особенный мир, хранящий тайну человеческого страдания и смерти. Важно не допустить повторения геноцида еврейского, украинского или других народов. Память об этой трагедии должна научить людей жить в согласии, стремиться к миру. Нельзя допустить, чтобы те страшные времена вернулись», — сказал священник.

По его словам, в Бабьем Яру, где страшная трагедия унесла жизни в том числе православных верующих и священников, «ощущается молитвенная помощь этих мучеников и исповедников».

«Сама атмосфера здесь особенная. Бабий Яр — это другой мир, хранящий тайну страдания и смерти многих невинно убиенных людей. Наш храм был назван в честь иконы «Всех скорбящих Радость» именно потому, что в день ее памяти в Бабьем Яру фашисты расстреляли архимандрита Александра Вишнякова. Каждый, кто придет сюда, может почувствовать отголосок того ужаса, который творился здесь в годы войны. Поэтому и молитва здесь всегда звучит по-особенному. Наши прихожане с самых первых богослужений ощущали это», — рассказал протоиерей Сергий Темник.

29 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×