Иерархи Элладской Церкви: «Министр образования – новый Нерон»

Афины, 3 октября 2016 г.

    

Митрополит Сисания и Сиатисты сравнил поведение министра образования Греции с поступками печально известного римского императора: «Нерон поджег Рим и, чтобы избежать народного гнева, возложил вину за это на христиан. Так и господин Филис, несущий первоочередную ответственность за нравственную деградацию общества, обвиняет во всем Православную Церковь», сообщает Агионорос ру.

Иерарх Элладской Церкви поддержал Афинского архиепископа Иеронима, отказавшегося встречаться с Филисом: «Необходимо дать понять главе правительства, что министр утратил доверие Церкви».

Митрополит Антоний обвинил власть в нежелании выстроить равноправные отношения с Церковью в рамках установленных Конституцией Греции: «Что для вас значит сотрудничество? "Я говорю, а ты только слушаешь?"».

Недовольство владыки вызвала предвзятость министра образования: «Иудеев, мусульман и католиков он попросил разработать программу преподавания религиоведения и самим назначить учителей для своих детей, православных он такого права лишил». По словам митрополита Антония, истинная цель министра состоит в том, чтобы посредством специально разработанных учебных программ посеять сомнения в вере в православных детях.

Митрополит Пирейский Серафим выразил мнение, что постепенно реализуется целенаправленная программа по «изменению религиозной идентичности» греков. По словам митрополита, греки не должны «принимать псевдомультикультурализм, истинная цель которого сделать всех одинаковыми и отнять свободу».

Владыка подчеркнул, что имеют место попытки прервать передачу национальных идеалов, формирующих греческую идентичность из поколения в поколение и превратить людей в «безликую массу».

3 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×