Патриарх Иерусалимский призвал православных Украины быть готовыми кровью свидетельствовать о Христе

Иерусалим, 3 октября 2016 г.

    

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил поддержал верующих канонической Украинской Православной Церкви, испытывающей сегодня на Украине многочисленные нападки со стороны украинских раскольников и националистов.

Патриарх напомнил о том, что все истинные христиане всегда были гонимы в этом мире, но никогда не отчаивались и почитали за счастье пострадать за Христа. Об этом Блаженнейший владыка заявил во время продолжительной беседы с делегацией УПЦ, которая прибыла в Иерусалим во главе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой, сообщает Информационно-просветительский отдел со ссылкой на Паломнический Центр УПЦ.

Митрополита Луку сопровождали начальник Паломнической службы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан и директор Паломнического Центра Украинской Православной Церкви Владимир Телиженко.

Патриарх Иерусалимский Феофил и митрополит Мелитопольский Лука Патриарх Иерусалимский Феофил и митрополит Мелитопольский Лука
    

В ходе встречи Патриарх Феофил затронул темы нынешних взаимоотношений Украинской Православной Церкви и государства, современного свидетельства Церкви в секулярном мире, а также мученического подвига христиан разных конфессий на Ближнем Востоке.

«По слову апостола, „наша брань не против плоти и крови“, — отметил Патриарх, — и нужно помнить об источнике ненависти ко Христу и любящим Его, о первопричине разделений и конфликтов. Иерусалимская Патриархия старается нести свидетельство мира. Искать компромисс, пытаться найти взаимопонимание, решение проблемы нужно до самого конца. И когда это уже невозможно, в духе любви и мира Христова быть готовым кровью свидетельствовать о любви и мире. Таков был путь всех Церквей. Так утвердилась и существует до сего дня Церковь в Иерусалиме, так в XX веке свидетельствовала о подлинной силе Христовой Русская Церковь».

Митрополит Лука поблагодарил Патриарха от имени всей Украинской Православной Церкви за радушный приём и те слова поддержки и утешения, которые Блаженнейший владыка передал духовенству и верующим канонической Церкви на Украине.

В заключение встречи директор Паломнического центра УПЦ Владимир Телиженко обсудил с Патриархом детали священнослужения многочисленных клириков УПЦ, прибывших в эти дни в Святую Землю.

В тот же день с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви встретились архиепископ Изюмский и Купьянский Елисей, епископ Бердянский и Приморский Ефрем вместе с частью паломников из Украины.

Архиереи УПЦ поблагодарили Его Блаженство за возможность поклониться святыням Палестины и попросили молитв за Украинское государство и его народ.

3 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×