Епископ Пантелеимон: Христианин не может пройти мимо чужой беды

Москва, 5 октябя 2016 г.

    

В Москве начался VI Общецерковный съезд по социальному служению, на который приехали около 400 представителей 187 епархий. Работу съезда возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон, сообшает сайт отдела.

Епископ Пантелеимон призвал всех участников съезда, прежде всего, помогать семье. «Если нет помощи семье, тогда появляются наркоманы, алкоголики, сироты, остаются без помощи престарелые, сказал епископ. Одна из важнейших наших задач помощь многодетным семьям, семьям, где есть дети-инвалиды. Наша задача помочь многодетным семьям объединиться. Вместе им будет легче находить возможности для решения своих проблем», отметил Епископ Пантелеимон.

Одним из важнейших направлений социального служения руководитель Синодального отдела по благотворительности назвал заботу о пожилых людях.

«Растет процент людей, достигших пенсионного возраста, а семьи, к сожалению, не всегда могут помогать своим бабушкам, дедушкам, матерям и отцам и отдают их в дома престарелых и интернаты, — сказал епископ Пантелеимон. — И забота об этих людях, переживших XX век — век войн, потрясений и революций, — тоже является одной из задач Церкви».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что важно не только присутствие человека, который занимается социальным служением, но и то, как он общается с людьми. «Мы призваны Богом не для того, чтобы создавать видимость деятельности, не для того, чтобы формально выполнять распоряжения начальства и инструкции, а для того, чтобы являть любовь Христову», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Председатель Синодального отдела рассказал участникам об основных правилах, соблюдение которых поможет преодолеть препятствия, которые иногда возникают в служении ближнеим. Епископ Пантелеимон призвал не пренебрегать современными возможностями для привлечения пожертвований, но при этом не смущаться отсутствием денег, и не бояться сочувствовать страдающим.

«Не надо бояться, что сердце разорвется, если впустить туда боль других. Сердце не разорвется, оно расширится, — сказал епископ Пантелеимон. — Но плача, надо помнить и словах Христа, что плачущие воссмеются и возрадуются. Мы должны и плакать с теми, кто плачет, но и не унывать, потому что всякое страдание во Христе становится не ступенькой к радости, а самой радостью. Эту радостную весть мы должны нести нашим подопечным, которые страдают, плачут и сетуют».

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, люди, которые занимаются социальным служением, должны заботиться о внутреннем устроении собственной души и должны стараться быть кроткими. Нужно не забывать читать Евангелие, молиться и просить помощи у Господа, быть милостивыми ко всем, не бояться неудач, а извлекать из них уроки, быть в мире со всеми, не ждать похвал и научиться радоваться неправедному злословию и, главное, помогать всем, кто обращается за помощью.

«Христианин не может пройти мимо чужой беды, мы должны принимать всех людей и помогать им, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Если вы занимаетесь помощью инвалидам, а к вам приходит за помощью бездомный, вы не должны отказывать ему на том основании, что это не ваша сфера деятельности. Всегда можно найти возможность помочь ближнему».

5 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×