Ольга Васильева: Вопрос охраны здоровья детей в школе является педагогической обязанностью

Москва, 11 октября 2016 г.

    

10 октября министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла участие в работе объединенного комитета по образованию и науке Госдумы VII созыва. Совместно с министром депутаты рассмотрели вопросы содержания школьного образования и организацию образовательного процесса. Ольга Васильева уделила особое внимание темам защиты здоровья детей и поддержки молодых мам, желающих получить высшее образование, сообщает Учительская газета.

Здоровье детей в школе «должно быть поставлено во главу угла», — сказала министр образования.

Ольга Юрьевна считает, что в каждой российской школе должен работать психолог.

«Вопрос охраны здоровья детей в школе является нашей педагогической обязанностью, начиная от того, как ребенок сидит, сколько времени он бывает на свежем воздухе и как снимает стрессовую нагрузку. В школах будем дальше развивать психологическую службу. Школьный психолог — это тот человек, который должен быть в каждой школе», — указала Ольга Юрьевна.

Министр указала на необходимость проведения в школах качественных занятий физкультурой, а также музыкальных и творческих кружков. «Все это будет способствовать снятию стрессовых ситуаций, которые влияют на здоровье детей».

Среди вопросов организации образовательного процесса высшей школы министр выделила инициативу поддержки программы помощи молодым мамам и рассказала о позитивном примере ряда регионов по организации ясельных групп при вузах, которые помогают молодым мамам комфортно воспользоваться данной программой.

«Есть инициатива давать возможность молодым мамам до 30 лет с двумя детьми поступать в вуз на подготовительное отделение, то, что раньше называлось рабфаком, чтобы они могли учиться и дальше работать, – отметила Ольга Васильева. – Конечно, для такого количества молодых женщин необходимы ясельные группы от 1,5 до 3 лет».

В четырех регионах, по словам министра, эти меры уже полностью реализованы.

11 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×