Впервые с 1917-го в Москве соберутся регенты и певчие

Москва, 29 ноября 2016 г.

    

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, пройдет впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней будут обсуждать вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения, сообщает пресс-служба Патриархии.

К участию в съезде приглашены все епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные духовные учебные заведения. Планируется участие около 200 официальных делегатов из более чем 20 стран.

Как ожидается, работу съезда возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В завершение съезда, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершит в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой будет петь хор делегатов съезда.

«В таком широком формате встреча руководителей церковных хоров, певчих, композиторов, педагогов пройдет впервые. Более того, круг участников пленарных заседаний Съезда и встречи со Святейшим Патриархом не будет ограничен только официальными делегатами съезда. Мы будем рады видеть в течение этих дней всех причастных к церковному пению. Вход в зал заседания для регентов и певчих церковных хоров будет беспрепятственным», ― отмечает игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, председатель организационного комитета съезда.

По его словам, инициатором проведения съезда регентов и певчих стал патриарх Кирилл. Съезд готовился около года. За это время было проведено анкетирование епархий, что позволило составить перечень наиболее актуальных вопросов церковно-певческой тематики, которые и легли в основу повестки рабочих дней съезда.

29 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×