Православный календарьПравославный календарь
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.

Состоялось заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви

Москва, 22 июня 2009 г.

18-19 июня 2009 года под председательством Патриарха Даниила прошло рабочее заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви.

Синод принял решение провозгласить 2010-й год годом Символа веры и годом румынской православной автокефалии, в связи с празднованием в следующем году 1685 лет проведению I Вселенского Собора в Никее (325-2010) и 125 лет с момента признания автокефалии Румынской Православной Церкви (1885 - 2010).

Был канонизирован преподобный Иоанникий Новый Мушкельский. День памяти святого - 26 июля.

На заседании были определены критерии для возведения епархий в ранг архиепископий. При этом Священный Синод возвёл в ранг архиепископий ряд епархий. За мудрую архипастырскую деятельность и заслуги были удостоены сана архиепископов Преосвященный Юстиниан, епископ Марамурешский и Сатмарульский, и Преосвященный Иоанн, епископ Ковашнский и Харгитский.

Была образована Девейская и Хунедоарская епархия, с резиденцией в городе Дева и юрисдикцией над областью Хунедоара.

Синод утвердил Устав по организации и функционированию православной епископии Италии.

На заседании определили конкретные меры по административной и финансовой дисциплине в Церкви на всех уровнях в соответствии с церковным правом и действующим законодательством.

Тайным голосованием Синод выбрал новых правящих архиереев на вакантные кафедры. Правящим архиереем Слобозийской и Кэлэрашской епархии стал епископ Викентий (Грифони), а правящим архиереем Хушской епархии стал епископ Корнилий (Барладенул).

Православие.Ru

22 июня 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×