На Донбассе освящен престол Успенского собора - точной копии Кремлёвского оригинала XV в.

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Донецк, 6 июля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 536 px. Размер файла 81359 b.

2 июля в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители с. Никольское состоялось событие, знаменательное не только для насельников монастыря, но и для православных верующих всего Донбасса. В этот день был освящен престол главного собора в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Святой Престол – сердце православного храма. Ведь именно на нем совершается главное Таинство Православной Церкви – Святая Евхаристия. С освящением престола начинается отсчет бытия храма, время его земного существования. В древней Церкви было принято совершать Литургию на гробах мучеников как свидетелях Христовых, которые стали причастниками вечности. Со временем, когда гонения на христиан прекратились, стали сооружать деревянные престолы, но обычай полагать в престол мощи стал обязательным правилом.

Освящение престола Свято-Успенского собора возглавил священноархимандрит монастыря митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Вначале все участники священнодействия подписывают крышку престола, где засвидетельствовано, что сей престол освящен для святой обители при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Владимире, высокопреосвященнейшем митрополите Донецком и Мариупольском Иларионе.

Крышка закрепляется с помощью деревянных гвоздей. Затем престол тщательно омывают святой водой, вином и розовой водой. Поверх престола, который символизирует самого Спасителя, надевают льняную рубашку – по-славянски «срачицу». Ее закрепляют на деревянном основании с помощью длинного шнура, несколько раз обвязывая по периметру.

После помазания святым миром престол накрывают праздничным облачением и полагают все необходимые для священнодействия предметы: Евангелие и крест, свечи, лампады. Устанавливаются семисвечник и жертвенник. После крестного хода и освящения храмового помещения святой водой начинается первая Божественная литургия.

Правящему архиерею в день освящения престола Успенского собора сослужили наместник обители схиархимандрит Алипий, братия монастыря и приезжее духовенство. На богослужении присутствовали многочисленные паломники.

Собор в честь Успения Божией Матери – главный храм Николо-Васильевского монастыря с. Никольское. Он был заложен в 2002 году по завещанию основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура). Успенский собор в Никольском является точной копией – в меру и подобие главного собора московского Кремля, который был построен в XV веке. Собор в Никольском строили 7 лет, и теперь он является не только украшением монастыря, но и всего православного Донбасса.

Официальный сайт Донецкой епархии УПЦ

6 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×