Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

Эфиопская экспедиция отца Федора Конюхова пройдет по маршруту Антония Булатовича

Запорожье, 10 декабря 2010 г.

Экспедиция диакона Федора Конюхова в Эфиопию стартует в марте следующего года, передаёт Интерфакс.

"1200 км пройдем на верблюдах. В группе три погонщика, два охранника, переводчик - мы через территории пяти различных народов будем проходить, и в некоторых регионах бандиты хозяйничают. Еще повар-завхоз и один оператор. Все они - эфиопы", - рассказал отец Федор в интервью газете "Труд".

Маршрут будет пролегать в основном в самых низинных, пустынных регионах, где проживают мусульмане.

Экспедиция будет связана с памятью об Антонии Булатовиче, ее участники повторят маршруты этого путешественника. А.Булатович исследовал Эфиопию в конце XIX - начале XX века. В 1901 году он построил Георгиевскую часовню на территории в 40 гектаров, предоставленных в дар России эфиопскими властями. Позже путешественник отбыл в Афон, где принял сан. В 1919 году его убили в смоленском монастыре.

"Одна из причин, по которой я отправился по эфиопскому маршруту Булатовича, - в наших биографиях много общего: мы оба начали свои путешествия, будучи военными, потом оба приняли церковный сан", - признался отец Федор.

В 1947 году советские дипломаты решили возвести новое здание посольства в Эфиопии и снесли Георгиевскую часовню, "хотя на такой большой территории она никак не мешала", говорит диакон Ф.Конюхов.

"И вот теперь мы ее будем восстанавливать. И пока на сей счет раздумываем. Если ставить на оставшийся фундамент, то он может "поплыть", так как закладывался на камнях без раствора, а если залить бетон, то он скроет эти самые камни, которые "намолены" за 40 лет и уже стали историей. Так что я предложил внутри фундамента поставить большой крест, а рядом возвести церковь", - сказал отец Федор.

10 декабря 2010 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×