Православный календарьПравославный календарь
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.

В дискуссионном клубе ВРНС обсудили тему «Русский народ и единство народов России»

Москва, 30 марта 2011 г.

29 марта 2011 года в конференц-зале гостинцы «Даниловская» в Москве состоялось заседание дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора по теме «Русский народ и единство народов России», информирует Патриархия.Ру.

Участники дискуссии высказали свое мнение о необходимости межнационального диалога в России, основой которого является диалог национального большинства — русского народа — с другими этнокультурными группами (представителями народов Кавказа, Сибири, Севера, угро-финских народов).

На форуме выступил заместитель главы ВРНС, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, по мнению которого сегодня острая фаза межнациональных отношений прошла, но многие проблемы в этой сфере остались неразрешенными. Отец Всеволод также призвал к поддержке самоорганизации русских людей, которая может быть очень действенной в области местного самоуправления, содействия охране правопорядка, создания экономических структур, реализации государственно-общественных образовательных и культурных проектов.   Одновременно выступавший назвал очень важным межнациональный диалог, особенно диалог между представителями мигрантов и коренного населения, этнического большинства и меньшинств.

Участниками дискуссии под эгидой Всемирного русского народного собора, целью которой стала оценка ситуации в вопросе межнациональных отношений, поиск общей концепции исторического прошлого и будущего России, интерпретация вечных российских ценностей в контексте национальных традиций и культур народов России, стали представители научного и образовательного сообщества, творческой интеллигенции, общественных объединений, молодежи.

В ходе дискуссии обсуждалась идея российской гражданской нации и ее соотношения с существующими в Российской Федерации национальными идентичностями, в частности с национальной идентичностью русского народа. На обсуждение участников дискуссии был также вынесен тезис о том, что становление общероссийской гражданской идентичности в принципе возможно лишь на основе понимания России как уникальной и самодостаточной цивилизации, сыгравшей одну из решающих ролей в развитии всего человечества. Таким образом, общероссийская гражданская идентичность должна носить цивилизационный характер, не подменяя и не отменяя национальные идентичности народов России.

Присутствующие высказались за проведение дискуссионного клуба ВРНС регулярно, по возможности ежемесячно.

В дискуссии приняли участие члены Бюро Президиума ВРНС, представители Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, общественные деятели, писатели, ученые, представители молодежных организаций. В частности в дискуссии участвовали заместители главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Союза писателей России В. Ганичев, писатель В. Крупин, писатель А. Казинцев, экономист М. Делягин, координатор Дискуссионного Клуба ВРНС А. Рудаков, главный редактор газеты «Русь Державная» А. Печерский, директор музея-усадьбы «Середниково», президент ассоциации «Лермонтовское наследие» М. Лермонтов, сопредседатель движения «Народный Собор» В. Хомяков, ответственный секретарь ВРНС О. Ефимов и другие.

30 марта 2011 г.

Рейтинг: 1.5 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×