Митрополит Онуфрий призвал П.Порошенко защитить клириков Донецкой епархии от вмешательства силовиков

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий
    

Киев, 1 августа 2014 года

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий обратился к Президенту Украины П. Порошенко по поводу вмешательства украинских силовиков в деятельность Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
ПОРОШЕНКО П.А.

Ваше Высокопревосходительство!
Глубокоуважаемый Петр Алексеевич!

Свидетельствуя свое искреннее уважение, обращаюсь к Вам по поводу таких событий. Ко мне как Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры обратился управляющий Донецкой епархией Украинской Православной Церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион с сообщением о нарушении прав и свобод верующих и о вмешательстве в деятельность приходов Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

13 июля 2014 г. в городе Красноармейске Донецкой области в Свято-Михайловский храм во время Божественной Литургии зашли неизвестные вооруженные лица в форме защитного цвета и своими действиями мешали проведению богослужения. Прихожане попросили их покинуть храм. Эти же неизвестные лица на территории храма начали расспрашивать прихожан, платит ли храм налоги, зачем на территории храма есть охрана, а в конце разговора пообещали вернуться снова.

В тот же день после Литургии настоятель Свято-Михайловского храма г. Красноармейска протоиерей Александр Кондратюк в устной форме обратился к начальнику Красноармейского ГО ГУМВД в Донецкой области В.В. Поляху с просьбой помочь в установлении личностей вооруженных людей, которые находились в храме. Священника заверили в помощи. Вечером протоиерею Александру позвонил начальник СБУ г. Красноармейска В.В. Галузинець и попросил о личной встрече. Во время встречи В.В. Галузинець рассказал, что к нему обратился командир информационного отдела АТО батальона «Донбасс» Павел Кишкарь и сообщил, что намерен прибыть на территорию Свято-Михайловского храма г. Красноармейска с лицами в масках и там провести беседу с настоятелем храма протоиереем Александром Кондратюком или вообще его похитить. По просьбе начальника СБУ г. Красноармейска они согласились все вопросы решить при личной встрече со священником, которая и состоялась 14 июля текущего года в городском отделе милиции г. Красноармейска.

На указанную встречу Павел Кишкарь прибыл с неизвестными вооруженными лицами, среди которых один был в маске. Священнику были заданы вопросы, касающиеся внутренней деятельности прихода, а именно: как распределяются церковные средства, зачем на территории храма находится охрана и многие другие. Кроме этого в адрес Церкви и священнослужителей прозвучали безосновательные обвинения.

В завершение так называемой беседы П. Кишкарь заметил, что он как командир информационного отдела АТО батальона «Донбасс» имеет полное право заходить в любые места, учреждения и организации и делать все необходимое для блага Украины.

Еще один досадный случай произошел 30 июля 2014 г. в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области. К дому протоиерея Игоря Сергиенко, настоятеля Свято-Александро-Невского храма, подъехал автомобиль с надписью «Днепр», из которого вышла группа неизвестных и также вооруженных людей в форме защитного цвета. Протоиерей Игорь в священническом одеянии (подрясник и крест) вышел им навстречу. В свой адрес он услышал оскорбления священническому сану, вопрос, сколько денег он направляет в Москву, и обвинения в пособничестве бандитам. После чего эти же лица провели незаконный обыск в доме священнослужителя и заставляли его оговорить себя участием в подпольной организации, а также угрожали вывезти туда, «где он во всем признается». Требовали, чтобы протоиерей Игорь Сергиенко в двухдневный срок покинул территорию Украины и принес в сельсовет учредительные документы на Свято-Александро-Невский храм вместе с договором дарения всего церковного имущества, и пообещали вернуться через два дня.

Протоиерею Евгению Подгорному связали руки и бросили на землю. Начали бить прикладом автомата в грудную клетку и поясницу, наносили удары ногами в голову, заставляя признаться в том, что он является корректировщиком вражеского огня, и в других безосновательных обвинениях

Подобная ситуация имела место также 30 июля 2014 г. с благочинным Амвросиевского округа протоиереем Евгением Подгорным на блок-посту, расположенном на перекрестке Амвросиевка-Благодатное-Родники Амвросиевского района Донецкой области. При осмотре автомобиля протоиерея Евгения Подгорного начали оскорблять бранными и нецензурными словами и безосновательно обвиняли его в финансировании «Донецкой народной республики», бывшего Президента Украины В. Януковича, в том, что «попы-москали» являются информаторами и корректировщиками военных действий противника. Когда в автомобиле, который при осмотре намеренно повредили, ничего не было найдено, протоиерея Евгения Подгорного отвели за блокпост, связали руки и бросили на землю. Начали бить прикладом автомата в грудную клетку и поясницу, наносили удары ногами в голову, заставляя признаться в том, что он является корректировщиком вражеского огня и в других безосновательных обвинениях.

С лежащего и связанного священника силой сорвали крест, стреляли у головы и продолжали издеваться и осуществлять психологическое давление

Священнослужителя унижали и заставляли снять священнический крест, на что получили отрицательный ответ. После чего с лежащего и связанного священника силой сорвали крест, стреляли у головы и продолжали издеваться и осуществлять психологическое давление. Затем на автомобиле священника поехали к нему домой в с. Родники. Посадив его с мешком на голове в яму, в доме провели незаконный обыск, чем напугали жену и детей, а 16-летнего сына обвинили в пособничестве бандитам и угрожали убить. Во время обыска забрали личные награды, церковные деньги в сумме более трех тысяч гривен и автомобиль. Благодаря вмешательству прихожан и священнослужителей протоиерея Евгения отпустили.

По словам священника, он ежедневно пересекал этот блок-пост, посещая вверенные ему приходы, и даже при постоянном изменении на постах солдаты знали, что он является священником и просили крестики и иконки. На сегодняшний день, как считает священник, существует реальная угроза расправы над ним и его семьей.

Учитывая указанное, вынужден констатировать нарушение прав и свобод верующих и вмешательство в деятельность приходов Донецкой епархии Украинской Православной Церкви со стороны военного контингента, находящегося на востоке Украины.

Убедительно прошу Вас, господин Президент, лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись.

С глубоким уважением,

+ ОНУФРИЙ,
митрополит Черновицкий и Буковинский,
Местоблюститель КИЕВСКОЙ митрополичьей кафедры

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора
Более трех тысяч граждан выступили категорически против передачи так называемому «Киевскому патриархату» Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Копии подписей жителей областного центра в количестве 3374 человека направил на имя председателя Сумской ОГА Н.А. Клочко архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре в Донецке (+Фото)
26 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду, здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.
В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных
Хустская епархия УПЦ решительно отвергает всю клевету, которую распространяет духовенство «УПЦ КП» в СМИ и заявляет, что будет в установленном законом Украины порядке отстаивать права своих верных в селе Пилипец.
Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь» Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь»
Церкви рекомендовано вывести епархиальные центры Донбасских епархий на территории, подконтрольные Украине.
Киевская область: прямо во время службы раскольники захватили православную церковь Киевская область: прямо во время службы раскольники захватили православную церковь
Милиция, прибывшая на вызов прихожан, отстранились от инцидента

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×