Епископ Иоанникий: Наш народ никогда не встанет на сторону врагов России

Беране, 30 января 2015 г.

Приветствуя посла России в Черногории Андрея Нестеренко на торжественном вечере в честь святителя Саввы Сербского в г. Биело Поле, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий подчеркнул, что его благочестивая паства никогда не поддержит санкции против России и не встанет на сторону ее врагов.

Владыка отметил, что ему очень приятно, что Российский посол присутствует на этих торжествах и может сам лично убедится, насколько «святосаввский народ любит Россию».   

Святосаввские дни традиционно проходят в Будимлянско-Никшичкой и других епархиях Сербской Церкви на территории Черногории с особым размахом. Этим торжествам Церковь придает особое значение, потому они помогают сохранить многовековую духовную культуру и православную идентичность ее паствы.

Официальные власти Черногории, в отличие от соседней Сербии, стараются всячески принизить значение наследия свт. Саввы и никак на официальном уровне не отмечают день его памяти. Церковь же празднует память святого несколько дней и организует целые циклы встреч и культурных мероприятий.

    

Как известно, официальная Черногория заявила о присоединении к санкциям против России. Президент Филипп Вуянович в мае 2014 г. заявил, что Черногория согласилась с решением Совета ЕС в отношении России, потому что считает, что ей как стране-кандидату, необходимо разделять внешнюю политику Евросоюза и НАТО.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Амфилохий: Черногорские политики поклоняются золотому тельцу Брюсселя Митрополит Амфилохий: Черногорские политики поклоняются золотому тельцу Брюсселя
Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий считает, что современные черногорские власти заняты активным изменением самосознания граждан страны. В Черногории сейчас формируется некий новый человек-гибрид, «который никогда здесь, даже в коммунистические времена, не существовал».
Митрополит Амфилохий: сербский народ сотворен для свободы Митрополит Амфилохий: сербский народ сотворен для свободы
Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий заявил, что Гаврило Принцип был борцом за свободу, и что сербский народ сотворен для свободы.
Добрые пожелания со славянского юга Добрые пожелания со славянского юга
Сербский епископ о единстве Церквей
Добрые пожелания со славянского юга Добрые пожелания со славянского юга
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во второй половине июня для участия в торжествах, посвященных 300-летию Александро-Невской лавры в Санкт-Петербург приезжала делегация Сербской Церкви во главе с епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием. Сербское духовенство приняло участие в богослужениях праздника Святой Троицы и преподнесло братии монастыря список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×