Би-Би-Си обвинили в том, что только 4 часа новых программ будут посвящены Рождеству Христову

Лондон, 8 декабря 2015 г.

Британская широковещательная корпорация Би-Би-Си подверглась критике за то, что в нынешнем году слишком мало эфирного времени будет посвящено празднику Рождества Христова, пишет газета «Дейли Экспресс».

    

Во время рождественской недели на каналах Би-Би-Си христианской тематике будет посвящено всего 8 часов эфира, причем 4 из них – повтор.

Так, на Би-Би-Си будут транслироваться рождественское ночное богослужение, рождественские английские песенки (carols) и пара христианских передач. Но это менее 3% от общего эфирного времени за период празднования Рождества Христова.

Как напоминает издание, это катастрофически мало по сравнению, например, с 2005 годом: 10 лет назад только за 24 и 25 декабря (канун Рождества и сам праздник Рождества у западных христиан) 8 часов эфирного времени были посвящены программам на христианскую тематику и без повторов.

«Не так уж многого мы просим у национальной вещательной корпорации: давать нам возможность вспоминать о важнейших Евангельских событиях, связанных с рождением нашего Спасителя, и о их значимости на все века… Это будет трагедия, если Би-Би-Си откажется от всего этого из-за секуляризма и лишит людей возможности размышлять о смысле праздника Рождества Христова», - заявила директор правозащитной группы «Christian Concern» Андреа Миничелло-Уильямс.

«Национальной вещательной корпорации следовало бы более активно свидетельствовать о том, что сделало наши острова великими! Даже на радио «Classic FM» в эти святые дни большую часть эфира будет звучать рождественская музыка», - заметил, в свою очередь, директор христианской организации «Christian Voice» Стивен Грин.

«Все в ожидании Рождества - и только Би-Би-Си молчит!» - выразил свое возмущение С. Грин, добавив, что сегодня Би-Би-Си движет «слепая политкорректность и мультикультурализм».

Перевел с английского Дмитрий Лапа

8 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В кинотеатрах Британии запрещен к показу Рождественский ролик, как «религиозный» В кинотеатрах Британии запрещен к показу Рождественский ролик, как «религиозный»
Рекламные боссы уже один раз запретили видео с Молитвой Господней в кинотеатрах. Теперь отказано ролику с Девой Марией, Иосифом-Обручником и Младенцем Иисусом
Глава Ассоциации школьных учителей в Бруклине: «Нам запрещено говорить "Рождество". И никаких Ангелов!» Глава Ассоциации школьных учителей в Бруклине: «Нам запрещено говорить "Рождество". И никаких Ангелов!»
В одной из американских школ отменили Рождество и запретили упоминать Санта-Клауса.
США: чиновница горсовета уволилась из-за слова «рождественский» в названии церемонии США: чиновница горсовета уволилась из-за слова «рождественский» в названии церемонии
Сотрудник администрации американского городка Розелл Парк (штат Нью-Джерси) Шарлин Стори приняла решение уволиться после того, как ее коллеги добавили слово "рождественская" к названию традиционной церемонии зажжения огней на елке
Ролик «Отче наш» запрещен к показу в кинозалах Британии Ролик «Отче наш» запрещен к показу в кинозалах Британии
В воскресенье три крупнейшие киносети запретили показывать на своих площадках ролик, объяснив это тем, что он может оскорбить некоторых зрителей.
США: после жалобы атеистов в городском парке не будет Рождественского вертепа США: после жалобы атеистов в городском парке не будет Рождественского вертепа
Вертеп изображал Пресвятую Богородицу, праведного Иосифа-Обручника, Богомладенца и Ангела с хоругвью со славами «Слава в вышних Богу» на латыни. На аллеях устанавливались специально освещенные арки.
Англия: Экс-министр обороны намерен защитить право праздновать Рождество Англия: Экс-министр обороны намерен защитить право праздновать Рождество Англия: Экс-министр обороны намерен защитить право праздновать Рождество Англия: Экс-министр обороны защищает право праздновать Рождество, «не стыдясь своей веры»
Политик-консерватор Лиам Фокс, бывший министр обороны Великобритании с 2010 по 2011 годы, убежден, что, несмотря на сегодняшнее мультикультурное общество, христиане должны праздновать Рождество Христово, "не стыдясь своей веры"
В Британии запустили рекламу Рождества В Британии запустили рекламу Рождества В Британии запустили рекламу Рождества В Британии запустили рекламу Рождества
Хотя Церкви уже финансировали рекламу на стендах, приглашающую людей посетить богослужения, идея создания специального видеоклипа на тему Рождества и размещения его в свободном доступе в интернете появилась впервые.
Суд во Франции запретил Рождественский вертеп Суд во Франции запретил Рождественский вертеп Суд во Франции запретил Рождественский вертеп Суд во Франции постановил разобрать Рождественский вертеп
Власти города Ла-Рош-сюр-Йон на западе Франции были вынуждены разобрать установленный в здании городского совета Рождественский вертеп - традиционную инсталяцию, посвященную Рождеству Христову.
Англия: в школьных Рождественских спектаклях не осталось места для Христа Англия: в школьных Рождественских спектаклях не осталось места для Христа Англия: в школьных Рождественских спектаклях не осталось места для Христа Англия: в школьных рождественских спектаклях не нашлось места для Христа
Согласно исследованию, проведенному среди британских родителей популярным сайтом для мам и пап «Netmums», христианство больше вытесняются из школьных Рождественских спектаклей, а на их место приходят безликие «зимние торжества»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×