Страшный суд внутри нас

Что такое Страшный суд, частично знает всякий человек. Даже если он не читал Евангелие, не слышал христианской проповеди и вообще не имеет веры. Знает, потому что у всех людей есть совесть. Еще до того, как откроются судебные книги и Судья Нелицемерный произнесет Свое определение о нашей вечной участи, еще в настоящей земной жизни нас судит строгий голос совести. Так же, как и Небесный Судья, этот обвинитель неподкупен и справедлив, потому что совесть – Vox Dei, глас Божий в человеке. Она и осуществляет малую репетицию последнего дня Господнего, вызывая щемящее чувство вины и стыда еще до окончательного осуждения наших беззаконий.

    

Впрочем, земное бытие оставляет нам право не слушаться этого свидетельства и поступать, как мы хотим; но внутренний голос совести все равно не устанет обличать до конца дней, напоминая о нашей неправоте. Об этом написал апостол Павел в послании к Римлянам. Рассуждая о язычниках, Павел отмечает: дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2,15). Конечно же, к христианам это относится точно так же, как и к язычникам, потому что закон благодати не отменяет закона совести.

***

Апостольские слова позволяют представить интересную картину. На сердцах всех людей, как на неких скрижалях, написан божественный закон совести, который возвышает свой голос независимо от нашего желания. Причем в душе всякого человека, как верующего, так и неверующего, постоянно заседает некий внутренний парламент. Помимо голоса совести, слышатся другие речи и высказывания – наших хотений, чувств, ума, воли. Докладчики сменяют друг друга, обговариваются те или иные «законопроекты», выносятся какие-то решения. Голос совести можно уподобить речи верховного правителя – президента. Его мнение преобладает над шумом заседания. Но в противовес правителю выступает оппозиция, в которой можно угадать нашептывания врага рода человеческого. Подвергать сомнению указы президента есть его древнейшее занятие.

Конечный вердикт остается за выбором голосования. Здесь уже важна личность самого человека, взвешивающего все «pro et contra». Святитель Феофан Затворник так говорит об этом: «Кто решитель? Свободное лицо человека действующего. И никто не может решить, почему это лицо склоняется на ту или другую сторону, и решений его никаким образом нельзя подвесть под какие-либо законы, чтобы по нему можно было и предугадать его решения»[1]. Итак, человек делает свой выбор, и на этом заседание заканчивается – для того, чтоб началось следующее.

Этот внутренний парламент будет работать и на Страшном суде. Правда, обсуждения и решения будут касаться не сегодняшних, а прошлых дел человека с целью их духовно-нравственной оценки. К такому выводу приводит дальнейший ход речи Павла: дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа (Рим.2,15-16).

Как интересно, что весь этот внутренний мысленный совет Павел относит к Страшному суду. Получается, в тот день наш сердечный парламент воспримет на себя судебную функцию, и еще до Божьего приговора человека осудит его собственная совесть. В настоящей жизни этот совет в своих решениях может ошибаться или убегать от совестных обличений. Но в день оный судебное производство будет курироваться всевидящим Божиим оком, и ошибки здесь исключены. Наш собственный душевный парламент (исполняющий уже судебную функцию и возглавляемый Христом) примет честное и последнее решение относительно нас самих.

Святые отцы подтверждают и развивают мысль апостола. По словам святителя Иоанна Златоуста, «в день суда предстанут наши собственные мысли, то осуждающие, то оправдывающие, и человеку на том судилище не надо будет другого обвинителя»[2]. Так же рассуждает и святитель Василий Великий. По его мнению, Страшный суд будет событием более внутреннего, нежели внешнего порядка: он произойдет в совести человека, в его памяти и уме. Причем суд Божий совершится с молниеносной быстротой: «Вероятно, что какой-то несказанной силой, в мгновение времени, все дела нашей жизни, как на картине, отпечатлеются в памяти нашей души»[3]. «Не нужно думать, что много потратится времени, пока каждый увидит себя и дела свои; и Судию, и следствия Божия суда неизреченной силой во мгновение времени представит себе ум, все это живо начертает пред собой и во владычественном души, словно в зеркале, увидит образы содеянного им»[4].

Подобное представление о последнем суде немного ломает привычные стереотипы, не правда ли? Оказывается, никого никуда не будут тащить, как пойманного вора. Прежде Божьего определения человек сам все поймет и окажется в своем собственном аду. Не знаю, как кому, а мне это внутреннее самоосуждение представляется гораздо более страшным, чем пытки грешников на полотнах Босха. Когда тебе самому все теперь ясно, когда ты понимаешь, что все в твоей жизни было неправильно и второго шанса никогда не будет, и совесть жжет изнутри нестерпимым огнем – это самый жуткий ад. Ад – это поздно, говорил Достоевский, и такое «поздно» вкупе с мучениями совести действительно страшнее и дантовского ада, и фантазии гениального Иеронима.

Потому и суд мы называем Страшным, хотя в Библии нет такого словосочетания. Вообще-то христианин должен ожидать судного дня с радостью и надеждой. Вместе с армянским поэтом Григором Нарекаци мы должны бы произнести:

Мне ведомо, что близок день Суда,

И на суде нас уличат во многом,

Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?

Где будет Суд – я поспешу туда![5]

Но грехи тревожат, и веры мало, и страх наказания тяготит. И совесть – та, которая уже сейчас имеет полномочия судить, – подсказывает строки церковной молитвы: «Страшного Твоего и грозного, и неумытного суда, Христе, во уме прием день и час, трепещу, яко злодей, студа дела и деяния имея лютая, яже един аз содеях прилежно»[6].

А после церковных слов хочется произнести и свои, простые слова: Господи, прими нас, кающихся, помилуй нас, не умеющих радоваться о Тебе. Позволь нам встретить Твой приход в покаянии. Веруем, что не изгонишь, примешь и простишь – потому что веру и покаяние никогда не отвергнет Сказавший: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1,15).

***

Итак, апостол Павел, а за ним и святые отцы говорят, что суд Божий будет предварен непререкаемым свидетельством человеческой совести. Конечное изречение Судьи о вечной участи человека никем не оспорится, ибо совесть подсудимого подтвердит этот приговор. Некоторое подобие Страшного суда мы опытно познаем уже в этой жизни, когда наша совесть судит наши мысли, слова, дела. Только в тот день голос совести будет как обнаженный острый меч. Пока еще этот меч покрыт ржавчиной нашего лукавства и самообмана, но в день Господень всякая ржавчина сойдет, и отточенный клинок совести – голоса Божьего в человеке – разделит праведность от беззакония и ясно обозначит нашу вечную участь. И об этом стоит думать и переживать.


[1] Феофан Затворник, святитель. Толкование на послание апостола Павла к Римлянам, глава 2, стих 15. Эл. ресурс: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/tolkovanie-k-rimljanam/3_1_3

[2] Иоанн Златоуст, святитель. Беседы на послание апостола Павла к Римлянам, глава 5, стих 15. Эл. ресурс: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_63/10

[3] Василий Великий, святитель. Толкование на книгу пророка Исайи. Глава 1, стих 18. Эл. ресурс: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/tolkovanie_na_knigu_proroka_Isaii/1_5

[4] Там же, глава 3, стих 13. Эл. ресурс: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/tolkovanie_na_knigu_proroka_Isaii/3_2

[5] Григор Нарекаци. Книга скорби. Глава 1. Перевод Н.Гребнева. Эл. ресурс: http://www.vehi.net/narekacy/slovo.html

[6] Молитва по 13й кафизме Псалтири. Эл. ресурс: https://azbyka.ru/bogosluzhenie/psalm/psalm13.shtml

Сергей Комаров

9 марта 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Самый справедливый суд Самый справедливый суд
Иером. Игнатий (Шестаков)
Самый справедливый суд Самый справедливый суд
Слово в Неделю о Страшном суде
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Есть один суд, который будет единственный справедливый, самый справедливый за всю историю существования человечества от сотворения первого человека. (MP3 файл. Продолжительность 8:36 мин. Размер 6.2 Mb)
Без вечности человек пропадает в повседневности Без вечности человек пропадает в повседневности
Митр. Лимасольский Афанасий
Без вечности человек пропадает в повседневности Без вечности человек пропадает в повседневности
Беседа в неделю о Страшном Суде
Митрополит Лимассольский Афанасий
Любящий Бога в чистоте своей уже реально видит другого не в его страстях, а каким создал его Бог.
Человек – существо подсудимое Человек – существо подсудимое
Прот. Андрей Ткачев
Человек – существо подсудимое Человек – существо подсудимое
Протоиерей Андрей Ткачев
Повестка уже выдана, но дата не поставлена. Адвокатов не будет. Прокуроров тоже. Будет Судья, справедливый и неподкупный. И конечно, будет подсудимый, которому все будет ясно без лишних слов.
Комментарии
Алевтина Савиных16 марта 2017, 10:52
Господи , прости нас !
Борис Голощапов13 марта 2017, 12:05
Только в тот день голос совести будет как обнаженный острый меч. Пока еще этот меч покрыт ржавчиной нашего лукавства и самообмана, но в день Господень всякая ржавчина сойдет, и отточенный клинок совести – голоса Божьего в человеке – разделит праведность от беззакония и ясно обозначит нашу вечную участь. И об этом стоит думать и переживать.
Гость10 марта 2017, 12:49
Савва Така: очень советую почитать священника Георгия Максимова (миссионера, публициста, ведущего на ТВ): https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/ или http://orthojournal.ru/ru/tema-vypuska/vne-tserkvi-net-spaseniya/item/55-vne-tserkvi-net-spaseniya, где он аргументированно отвечает на многие подобные "трудные" вопросы на основе святых отцов. Можете ещё посмотреть его лекцию на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=0eSXavudg78
Евгений 9 марта 2017, 22:38
Резанула фраза : "Конечно же, к христианам это относится точно так же, как и к язычникам, потому что закон благодати не отменяет закона совести."
Интересно за что ещё как не за замену своего "закона совести" на закон благодати Иисуса Христа всю свою сознательную жизнь борется христианин? Это надо еще поработать чтобы совесть сделать гласом Бога в человеке. Христианин во всех принимаемых решениях помимо закона совести обязан в своих рассуждениях принимать эталон Иисуса Христа как решающий влияющий фактор.
дед Владимир 9 марта 2017, 20:46
Можно смело считать что совесть это скрижали которые внутри нас, и если о существование заповедей мы забываем, то заповеди внутри нас постоянно напоминают нам о том что мы забыли.
р.Б.Алла 9 марта 2017, 16:23
НИКТО НИЧЕГО не знает точно,кроме САМОГО БОГА!То,что нужно жить по совести-это несомненно!
9 марта 2017, 14:55
тоже неясно. Совесть обличает, но тогда где вмешательство Милостивого ГОСПОДА. Если Господь будет только справедлив, нас бы не было уже в секунду. чем больше каешься, тем очевиднее грехи и ярче кричит совесть. Святые считают себя ниже всякого человека, когда как обычный человек (о себе:)- надменен и горделив и совести не прорваться. Кто-нибудь, будьте добры,подскажите у кого есть труды на данную тему
иеромонах Авель 9 марта 2017, 14:47
Савве Така от 9 марта 2017, 13:00 Так дело не в "цене", а в достигнутом состоянии... Один понимал, что грешит, гордится, коснеет в самости -- и кается об этом Богу, просит освобождения, помилования. А другой -- свою самость и гордость оправдывает, коснеет в этом самооправдании, ставит себя богом в своём сердце... Вот на Страшном суде Господь через совесть покажет не только все дела, но и главное -- состояние сердца -- в какого человека ты вырос, каким стал. И если неведущий Истинного Бога, всё же чает Неведомого Бога, то на Страшном суде его чаяние сбудется -- и если он Его желал больше жизни, то получит от Него жизнь вечную, а если желал сам быть бог -- то будет и живить себя сам вечно.
Савва Така 9 марта 2017, 13:22
Здравствуйте. Не некоторое. А явное, "о последнем абзаце". Мне тоже интересно сколько продлиться терпение, прежде чем пойдут письма о запрете прощений. Не знаю как вы, а я это сейчас, так представляю. Представляете финиш какой?! Может это просто моё воображение?
Мой сайт. http://imperiya66.ru/ в нём все мои почты.
Ещё я не могу объяснить людям почему цена наказания за грехи так огромна, ценою в вечность в огне. Почему просто не помечется пару лет и нормально искупился. Дак нет. Вечность.
Понять то я понимаю почему. Но вот как выразить по Русский не могу.
Почему такая большая цена? И как быть с Африканцами не понимаю?
Вы можете помочь мне. Я не могу бросить крест. И не могу вперёд идти.
Сергей 9 марта 2017, 13:06
Очень однобоко.Как же обстоит дело со святыми, РЕАЛЬНО видевшими себя самыми последними грешниками,глазами своей совести? Многие из святых,пришедших к Богу через тяжелые грехи,искали внешнего (со стороны самого Бога)сообщения о принятом покаянии. И пока не получали его, находились в твердом убеждении, что грех не прощен. Все знают, что не всегда после исповеди приходит чувство очищения и прощения. Вопрос,кому нам больше доверять ? Собственным чувствам или Святым Таинствам? " Держи ум твой во аде и не отчаивайся". Получается это некий психотренинг? В православной аскетике, именно в тот момент, когда " внутренний парламент" пропоет АКСИОС - начинается путь в погибель. Совесть компас,но не Бог.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×