Как вы слушаете?

Новое прочтение притчи о Сеятеле

Притча о сеятеле в целом ясна. Краткое толкование дает Сам Автор — Господь Иисус Христос. Семя — Слово Божие, а то, куда оно падает — разнообразное состояние человеческого ума, сердца, души.

Но до недавнего времени я, похоже, воспринимал эту притчу не совсем правильно. Мне представлялось, что речь идет о совершенно разных людях: один человек — суетлив, другой — черств, третий — грехолюбец. И вот эти отдельные типы людей по-разному реагируют на благовестие.

Однако дальше, всего через несколько стихов, Христос произносит фразу, на мой взгляд, так же относящуюся к сказанной притче: «Итак, наблюдайте, как вы слушаете» (Лк. 8:18).

А значит, в притче может иметься в виду один и тот же человек. Разная почва — это внутренний мир одного и того же человека, только в разное время. Христос предупреждает, чтобы мы наблюдали за своим состоянием, когда к нам обращено Слово Божие.

А когда оно к нам обращено? Самые типичные случаи — это когда звучит проповедь Евангелия или когда мы берем Евангелие в руки. Попробуем приложить эту притчу ко второму варианту.

Итак, когда мы берем в руки Священное Писание, мы должны быть внимательны к тому, что у нас на сердце, что у нас на душе. Мы раскрываем Библию, и в этот момент Великий Сеятель раскрывает Свою ладонь, из которой обильно сыпятся семена Истины. На какую почву они упадут?

1.

Если в моей голове ходят-бродят житейские попечения, то я похож на истоптанную дорогу. Рой помыслов — стая птиц, которые не дадут семенам прижиться и прорасти. Думы о проблемах — каблуки прохожих, давящие хрупкие зернышки.

Индикатор этого состояния простой: вы не замечаете того, что читаете. Можно прочитать целую главу, а затем с удивлением осознать, что не знаешь, о чем же она.

Что в этом случае делать? Примерно то же, что рекомендуется в православном молитвослове перед началом молитвенного правила: подождать, пока утихнет буря помыслов и «утишатся чувства». Осознать, что мешает Богу достучаться до нас. Отстраниться от этой суеты. Попросить Бога о помощи, чтобы Он успокоил внутреннюю бурю, как некогда успокоил шторм, запретив ветру, и сделалась глубокая тишина.

2.

Другой вариант развития событий. Библия в руках, но сердце окаменевшее. На поверхности — тонкий слой почвы, а дальше в глубине — скала. Семя пускает корни, но неглубокие, в результате — скорая гибель ростков. Мне кажется, речь о том, что порой мы закрываемся от Бога и как бы не решаемся впустить Его и Его Слово в свою жизнь как следует. А следует — полностью и навсегда. Мы согласны впустить Его в качестве гостя, постояльца, бродячего философа, но не готовы уступить Ему первое место, сделать хозяином и распорядителем всей жизни.

О том же, но другими словами. Бог — хирург. Мы больны страшной болезнью (грех и смерть), и только Он может нас вылечить. Но мы не позволяем Ему притронуться к нам скальпелем. Таблеточка, укольчик — ладно. Скальпель — нет.

Индикатор этого состояния: вы готовы читать Библию, но не готовы размышлять над прочитанным.

В таком случае нужно молиться Богу, чтобы Он умягчил наше сердце. Нужно осознать, что у нас нет времени на игры и полумеры. Мы — глина, и если не отдадим себя целиком и полностью в руки Горшечника, пересохнем и треснем.

3.

Номер три. Семя может упасть среди сорняков. Чтобы понять, что такое сорняк, сравним его с тем же семенем. Раз семя — слово о Царстве Божием, то сорняк — слово о царстве человеческом. Чем поросла моя душа? Что мне интересно слышать? Где мой рай? Если я порос сорняками, значит мой рай — на земле. Здесь я буду выстраивать царство, и сам царствовать в нем. Пусть даже это мое царство — мягкий диван и пульт от телевизора. А если во мне колосится пшеница, то я ожидаю рая, который есть и грядет, приготовленный Господом для любящих Его.

Индикатор данного состояния: Библия читается с неохотой, само чтение превращается в тягостное религиозное бремя.

Нужно всмотреться в себя и определить: есть ли во мне такие сорняки? Если есть, драть их нещадно. Покаяться, поклониться Богу так, как кланяется раб, а затем выпрямиться и стать перед Ним прямо, как (блудный, но) сын. Вспомнить о своей первой любви и больше не предавать ее.

Проще говоря, перед чтением Писания, нужно сделать так, чтобы в нас возник трепет перед Учителем, внимание, покаяние. Это и будет добрая почва. Такое чтение Библии будет на пользу и даст плоды!

Но этот результат, сказано, необходимо ожидать в терпении (см.: Лк. 8:15)! И это немаловажно! Даже когда мы открыты для научения, регулярно и внимательно читаем Библию, перемены не обязаны прийти на следующий же день. Не сразу укрепляется вера, не сразу преображаются дела, не сразу ветхий человек в нас уступает новому. Потому что не сразу семя становится колосом. Запасемся терпением.

Заключительный штрих. Мне кажется, Христос не случайно выбрал образ посева. Посев — плановое, регулярное дело. Такой подход нужен и для чтения Писания: прочитал Новый Завет один раз — не откладывай его на полочку в книжный шкаф, а читай вновь и вновь, и вновь. Всю жизнь.

Священник Леонид Кудрячов

28 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Урожай внимательного сердца Урожай внимательного сердца
Иером. Силуан (Никитин)
Урожай внимательного сердца Урожай внимательного сердца
Слово в Неделю 18-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Силуан (Никитин)
Почему это у кого-то почва сухая и каменистая, у кого-то она производит слишком много плевел и терние, а вот у некоторых избранных счастливцев эта почва плодородная и приносит cторичный урожай? (MP3 файл. Продолжительность 8:39 мин. Размер 6.3 Mb)
Духовное бесплодие Духовное бесплодие
Митр. Лимассольский Афанасий
Духовное бесплодие Духовное бесплодие
Митрополит Лимассольский Афанасий
Заботы – это нечто страшное для духовной жизни. Они великий яд, убивающий человека. Не только духовную жизнь, но и мирскую, да и человеческие отношения. Видите рушащиеся семьи? А почему? «Мне некогда!»
Евангелие о Господе Сеятеле Евангелие о Господе Сеятеле
Святитель Николай (Велимирович)
Евангелие о Господе Сеятеле Евангелие о Господе Сеятеле
Святитель Николай (Велимирович)
Весь мир есть одна долгая притча, составленная из бесчисленного количества притч...
Комментарии
Natalia Kuchinskaya30 октября 2019, 12:22
спасибо за толкование притчи. Ваше толкование дает возможность понимания, как корректировать свое движение в духовной жизни.
Андрей Юрьевич29 октября 2019, 14:23
А у святых отцов встречалась такая трактовка? Пожалуйста, дайте ссылку. Действительно, интересный взгляд. Спасибо автору за статью!
Вячеслав 29 октября 2019, 12:05
Заново осмыслил эту притчу, благодарю!
Наталья29 октября 2019, 06:31
Уважаемый о. Леонид, спасибо большое за Ваше рассуждение о притче, по сути - проповедь на Слово Евангелия. Я тоже думала, что это о разных людях, но потом поняла - это и обо мне, о почве моего сердца, которое может быть покрыто в одно время корой гордыни и тщеславия, в другое время (когда звучит Слово) - занято суетными мыслями или самолюбием и самомнением и семя Слова Божия сдувает ветер, склевывают птицы, или, задержавшись в сердце, оно не укореняется. И это происходит ежеминутно и ежечасно в течение всей нашей жизни. Исповедью,покаянием, молитвой мы очищаем от сорняков и возделываем почву нашего сердца и она становится плодородной для Слова- но только на какое-то время...
Марина28 октября 2019, 20:59
Спасибо за статью, очень понятно и доступно, и своевременно. Готова читать любые христианские книги, кроме Евангелия. Так тяжело идет... И понять никак не могла, как с этим бороться. А тут все как на ладошке. Спасибо!
Елена28 октября 2019, 19:32
Спасибо! Очень ценная статья. Слава Богу за то, что умудряет современных проповедников.
Елена28 октября 2019, 17:24
Спасибо, за разъяснение! Есть над чем подумать.
Ксения28 октября 2019, 17:00
Очень нужная статья, очень. Спасибо
Инна28 октября 2019, 15:52
Спасибо за статью. Никогда не думала что это все про одного и того же человека.
larisa28 октября 2019, 12:54
Благодарю, Батюшка,очень интересное толкование этой притчи,дай ,Господи,нам разумения понять силу, сокрытую в Твоих словах!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×