О Таинстве Евхаристии

Слово в Великий Четверг

    

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня мы становимся свидетелями, участниками и причастниками величайшего события – Тайной Вечери, на которой Господь установил таинство Евхаристии, таинство Причастия Его Тела и Крови. Это – великое и непостижимое таинство, которое даже те христиане, которые, казалось бы, пребывают в Церкви, часто не могут до конца понять и осознать. Человеческая природа слаба и несовершенна, а диавол всевает в наш ум разные сомнения, и это непостижимое таинство часто остается для нас как будто за некоей завесой, сокрытое пеленой.

Как много сейчас христиан, пренебрегающих этим великим таинством. Таинством соединения с Господом. Как много христиан, искренно алчущих познания Истинны, познания Бога, но они ищут только в учении, в мудровании, философии, в различном умственном делании и остаются при этом глухи к словам Спасителя к Его ученикам. Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26, 26–28).

Как Ветхозаветная Пасха была символом избавления богоизбранного народа от рабства, так и новый завет, прозвучавший из уст Самого Господа Нашего Иисуса Христа, является заветом освобождения рода человеческого от рабства греху и вечной смерти. Он становится залогом вечной жизни, залогом сподобления Царствия Небесного.

Причастие Тела и Крови Христовой играет огромную роль в жизни и в деле спасения каждого христианина, и участие в этом таинстве, наше отношение к Евхаристии должно стать для нас мерилом того правильно ли мы поступаем, туда ли движемся

Не достанет времени и сил сейчас повторять слова святых отцов о таинстве Евхаристии. Вспомним лишь некоторые из них. Вот что говорит святитель Григорий Богослов: «Священнейшее Тело Христово, когда хорошо приемлется, для воюющих является оружием, для удаляющихся от Бога — возвращением, немощных укрепляет, здоровых веселит, болезни лечит, здоровье сохраняет. Благодаря ему мы легче исправляемся, в трудах и скорбях делаемся более терпеливыми, в любви — более горячими, в знании — более утонченными, в послушании — более готовными, к действиям благодати — более восприимчивыми».

А вот что говорил почти наш современник, святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Ощущал я тысячекратно в сердце моем, что после причастия Святых Таин Господь подавал мне как бы новую природу духа, чистую, добрую, величественную, светлую, мудрую, благостную вместо нечистой, унылой и вялой, мрачной, тупой, злой. Я много раз изменялся чудным, великим изменением, на удивление самому себе, а часто и другим».

Действительно, неужели никто из нас не ощущал этого чудесного изменения, неужели мы не помним, как и наши близкие вдруг говорили, что мы какие-то необычные, как будто излучаем свет, какую-то силу, особую животворящую любовь, наполняющую смыслом весь мир. Это лучшее свидетельство того, насколько важно для нас таинство соединение с Господом нашим Иисусом Христом.

Многие люди искали познания смысла, источника жизни. Великие ученые проводили исследования, изучали природу человека, открывали определенные законы и объясняли, как человек приходит в мир, чем он живет...

Но давайте обратимся к Евангелию от Иоанна, вспомним бессмертные и вечные слова нашего Спасителя: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною (Ин. 6, 53–57).

Послушайте: ядущий Меня жить будет Мною. Это обращено ко всякому из нас – мы будем жить Христом. Уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2, 20), — так и говорит апостол. Вот к чему мы призваны — есть хлеб сшедший с небес (Ин. 6, 51). Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли (Ин. 6, 49), а ядущий хлеб сей будет жить вовек (Ин. 6, 51).

Вот какое великое нам дано обетование. Мы должны понимать, каких великих благВ сподобляемся. Это иногда бывает нам непонятно, и мы остаемся глухи. Это не должно нас пугать, не должно останавливать в нашем желании следовать за Христом. В этих сомнениях нет ничего удивительного. Давайте вспомним, как фарисеи спорили между собою, услышав эти странные слова, как они говорили: как Он может дать нам есть Плоть Свою? (Ин. 6, 52). Как многие ученики, услышав об этом, отошли от него (см.: Ин. 6, 66), так поступают и многие христиане.

Действительно… можно ходить в церковь, не грешить, молиться, просить у Бога помощи… Но как есть Плоть и Кровь Его? Это часто смущает неопытных христиан, только переступивших порог церкви. В этом нет ничего нового. Наша с вами задача любовью, верой, хранением благодати дать им пример, стать путеводителями, привести их к этому великому и страшному и непостижимому единству с Господом Нашим Иисусом Христом.

Первые христиане почти за каждой литургией причащались Тела и Крови Христовых. Проходили века и в силу различных обстоятельств, нам сейчас трудно судить, почему это происходило, но все реже и реже христиане причащались Тела и Крови Христовых. В XIX веке в России считалось достаточным причащаться четыре раза в год. Конечно, не везде была такая практика. Но так или иначе, христиане не причащались так часто, как это происходило в ранней Церкви.

А что мы видим сейчас? Сейчас происходит настоящее чудо, что-то необычное. Христиане причащаются намного чаще, мы уже не можем жить без таинства Евхаристии. Но существуют две крайности. Одна — когда христиане очень редко приступают к таинству, говорят, что это не нужно, другая — когда христиане приступают с какой-то недозволительной легкостью, даже с некоторым самопревозношением над другими людьми, относящимися с бóльшим благоговением к таинству.

Надо быть очень осторожными: возможность причащаться Тела и Крови Христовых не должна для нас стать поводом для превозношения над другими людьми. Над христианами или не христианами. Давайте будем помнить о том, как важно готовиться к таинству Причастия, в первую очередь, покаянием. Как важно быть достойным этого великого таинства.

Вот что говорит об этом апостол Павел: кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает (1 Кор. 11, 27–30).

Дорогие братья и сестры, то что мы немощны и больны и немало из нас умирает, можно понимать буквально, а можно понимать и так, что физически человек может выглядеть очень здоровым, но душа его неисцелимо больна, немощна и почти умирает. И всегда это сопряжено с неправильным отношением к причастию Тела и Крови Христовых.

Собравшись сегодня на тайную вечерю, дорогие братья и сестры, давайте будем помнить, какой великой чести, какого великого таинства мы сподобляемся, с Кем мы соединяется, Чего мы причащаемся.

Вечери Твоея тайные днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 14:28 мин. Размер 7 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
5 апреля 2018, 09:39
Анна 3 июля 2014, 18:54 Прежде всего нам нужно стать примером для наших невоцерковленных родственников. Общеизвестны слова прп.Серафима Саровского "Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи". А в остальном нам нужно уповать на Бога)))
Анна 3 июля 2014, 18:54
Хочу ходить в церковь хотя бы раз в неделю да и деток с собой брать. один раз причащалась на следующий раз брала с собой сына. Муж у меня военный сказал что не приветствует моё желание хотя сам верит в бога. но не сильно. У меня двое сыновей старшему 10 младшему 4 хочу чтобы они выросли хорошими людьми и понимаю что без бога это невозможною Подскажите как правильно привести мою семью к Богую может что нибудь прочитать для начала
Irina 2 мая 2010, 20:18
budjte Bogom chranimi ot neba i daso semli. Spasi was Gospodi.
Надежда22 апреля 2010, 17:48
Спаси Вас Господи, батюшка.
Александр Говоров 3 апреля 2010, 14:02
Спасибо огромное за этот сайт! Я недавно провел интернет и недавно обнаружил,что могу послушать богослужения и проповедь и т.д. В силу своей работы не всегда имею возможность посещать церковь,а здесь такое.Конечно,я понимаю,что в церковь надо ходить все равно,никакой интернет не заменит церковное богослужение.Мне нравится,что можно задавать вопросы и получить на них ответ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×