Престольный праздник в возвращенном храме священномученика Климента

"Церковь
Церковь св. Климента, папы Римского (Спаса Преображения), Москва. Фото: Олег Гусаров / sobory.ru
8 декабря старинный московский храм священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье отметит престольный праздник. Верующие смогут поклониться чудотворной храмовой иконе святителя Климента с частицей его мощей, вернувшейся к празднику из объединенного крестного хода Владивосток–Москва и Якутск–Москва.

В этот день в единственном из освобожденных пока пределов храма (главный престол посвящен Преображению Господню) – в честь иконы Божией Матери «Знамение» – пройдет первое архиерейское богослужение. Божественную литургию совершит архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии.

Храмовый образ священномученика Климента был написан в Италии и подарен Предстоятелю Русской Православной Церкви. Его Святейшество передал икону (в нее врезана самая большая в России частица мощей святого) московскому храму, возрождение которого началось лишь три года назад.

К престольному празднику принесена и святыня из Киева – икона священномученика Климента с частицей его главы.

***

Священномученик Климент – четвертый епископ Рима. Незадолго до своей мученической кончины апостол Петр рукоположил Климента во архиереи.

Когда начались гонения, епископ был изгнан из Рима. Многие учеников его последовали за ним в инкерманские каменоломни – традиционное место ссылки христиан близ Херсонеса Таврического. В этих каменоломнях был вырублен храм, в котором проповедовал святой Климент.

"Киевская
Киевская икона священномученика Климента с частицей его главы
В 103 году священномученик Климент был умерщвлен по приказу императора. Его утопили, бросив в море с грузом на шее. Апостол Климент прославился многими чудесами, череда которых не прекратилась и после его кончины.

В начале 60-х годов IX века мощи чудесным образом появились на поверхности моря. Этому предшествовала соборная молитва херсонесского духовенства и пришедших в город первоучителей Словенских Кирилла (Константина Философа) и его брата Мефодия.

Равноапостольный Кирилл (Константин) считал, что священномученик Климент покровительствует его миссионерской деятельности и делу просвещения славянских народов. Как показало время, это действительно было так. Когда через несколько лет братья пришли в Рим, принеся собой переведенные на славянский язык и написанные славянскими письменами богослужебные книги, а также обретенные ими мощи священномученика Климента, навстречу им вышел сам папа Адриан. Под покровительством святого Климента миссия солунских братьев закончилась удачно: славянские книги были освящены папой (это было время еще неразделенной Церкви) и в Риме впервые на богослужении наряду с латынью зазвучала славянская молитва.

Равноапостольный князь Владимир Святой, крестившись в Херсонесе, принес с собой в Киев часть мощей священномученика Климента (главу) и мощи святого Фивы, его ученика и положил их в Десятинной церкви в специально устроенном приделе во имя святого Климента.

Таким образом мощи священномученика Климента стали первой христианской святыней, появившейся на Руси. И в домонгольский период Климент был одним из наиболее почитаемых нашими предками святых и покровителем Дренерусского государства. В его честь было построено немало храмов, а его изображение можно увидеть на многих древних фресках и иконах.

***

"Икона
Икона священномученика Климента с частицей его мощей из московского храма
Московский храм священномученика Климента, папы Римского, – уникальный памятник архитектуры XVIII века. Формально он был передан Церкви в 1991 году. Но многие годы Российская государственная библиотека не могла осуществить вывоз книг из храма, превращенного в фондохранилище, – здесь находилось более 3 млн единиц хранения.

По словам настоятеля храма протоиерея Леонида Калинина, недавно подписаны документы по окончательному освобождению храма. В настоящее время община проводит ремонт кровли, другие восстановительные работы. Власти столицы обещали помочь ускорить реставрацию.

Сам отец Леонид – профессиональный художник и скульптор, имеющий большой опыт по воссозданию и реставрации храмов. В 1994 году он окончил Суриковский институт по классу скульптуры у академика Олега Комова. Еще с 1993 года он совмещал учебу с послушанием диакона в Спасском храме Андроникова монастыря. В сан иерея он был возведен Святейшим Патриархом Алексием в 1996 году на Богоявление Господне.

«В идеале нужно бы восстановить то, что было на этом месте сто лет назад, – говорит отец Леонид. – Думаю, что мы сумеем это сделать в сотрудничестве с архитекторами, пользуясь архивными документами. Они собираются в различных архивах, чтобы составить подробнейшее описание храма, в соответствии с которым будет вестись его реставрация. И тогда все смогут ощутить ту благодать, которая некогда пребывала в этом месте».

«Храм священномученика Климента – единственный памятник архитектуры, сохранившийся в первозданном виде. Остальные серьезно пострадали во время московского пожара 1812 года. Конечно, существуют и храмы более ранней постройки, но храмов XVIII века в такой сохранности в Москве больше нет», – отметил отец Леонид. К счастью, сохранился и 40-метровый иконостас центрального в центральной части храма. «Полная реконструкция уникального памятника архитектуры, – считает отец настоятель, – дело общенационального значения». Этому, говорят на приходе, помогут и молитвы верующих, и покровительство священномученика Климента.

 

Николай Головкин

7 декабря 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×