Сашка

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

С Сашкой мы познакомились давно: скоро уже будет лет десять, как мы знаемся. Но знакомство наше началось чудным образом – с того, что я избегал встречи с ним, будто знал, что благодаря ему познакомлюсь со своей будущей женой Анной и обрету семью, детей – и страшно боялся этого. Он возведет место, где я познакомлюсь со своей Анной, примет горячее участие в решении моего холостяцкого вопроса…

Колодозеро
Колодозеро

Сашка и его товарищи возрождали храм, который канул в советское время, как тысячи храмов по всей стране. На этой почве мы с Сашкой и «стреманулись» – попали в одно стремя, то есть познакомились.

А дело было так. Три закадычных московских дружка – Миша, Аркадий и Сашка, ищущих приключений в приключенческой Карелии, в очередной раз отправились их искать, как и многие москвичи, приезжающие в северный край отдохнуть на полную катушку от шумной и маетной Москвы. Половить рыбу, покататься на байдарках, помыться в бане по-черному, как говорится – вкусить иной жизни, чтобы потом снова вернуться к метро, пробкам и офисной суете. Но для последней поездки они, уже побывавшие везде, где только можно, во всех главных достопримечательностях Карелии, решили попробовать поискать место, где бы было можно посмотреть что-то новенькое. Открыв карту, закрыв глаза, Сашка ткнул пальцем в ее самую мякоть – сердцевину Севера, и вышло им ехать в Пудожский район, в деревню Колодозеро. Туда добраться можно либо летом по озеру, либо на жутких перекладных. Деревня затерялась на границе Архангельской области с Карелией. Тихая и удаленная от дорог, она тихо отходила к Богу. Некоторые дома уже пустовали, как во многих карельских деревнях. Правда, в этой деревне еще непонятно почему теплилась жизни, в ней была даже школа, но молодежь косяками уезжала учиться и жить в город. Кое-кто держал скот и свое хозяйство. Но работы в деревне не было, хотя когда-то это был богатый колхоз, со своими угодьями и прибылями. А тогда деревенька была такой уходящей… Такой она и встретилась на пути москвичей. Да и сейчас она не стоит еще крепко на ногах, шатается под ветрами общих проблем. Но держится. Почему именно в этой деревне, а не в другой ребята решили строить храм, уже никто и не помнит. Но как-то само собой созрело желание возродить храм Рождества Пресвятой Богородицы, сожженный в советское время. Так три товарища и застряли в деревне, и судьба каждого не только изменилась круто, но и изменила многое окрест.

О. Аркадий
О. Аркадий

Храм строился на средства Сашки: он получал хорошую зарплату и всю отдавал ее на стройку: оплачивал материалы, работу строителей и т.д. Мишка был чем-то вроде прораба, а Аркадий принимал участие в самом строительстве, готовил еду и баню. Ни Мишка, ни Аркадий, ни Сашка не были женаты. При этом Сашка и не особо старался искать жену, полностью погрузившись в процесс строительства храма, хотя для него, высокого и заметного, найти подругу жизни не составило бы никакого труда.

Местные жители наблюдали за всем этим как за забавой: москвичам денег деть некуда, пусть строят – и чаще всего обходили стройку стороной. Да и отношение к москвичам в регионах разное, но чаще всего их не любят, считая, что многие беды в России из-за них. Мол, все деньги текут к ним, а назад уже не вытекают. Но ребята старались поддерживать отношения с местными и даже пригласили некоторых селян помогать. Строить храм в отдалении от дорог и цементных заводов – дело не простое. Каждое действие обходится в три раза дороже, нежели если бы храм строился вблизи большого города. Но с Божией помощью храм рос и стал привлекать внимание уже не только горожан, но и тех, кто читал о стройке в Интернете. Благодаря сайту многие нашли себя в деле помощи строительству храма, стали добровольными помощниками. О том, что Сашка и товарищи строят храм, заговорили и многие проезжающие из Петрозаводска в Каргополь: мол, три молодца строят храм на берегу реки, скупили некоторые пустующие дома, из-за чего цены на дома скакнули гораздо выше. Теперь пустующих домов там уже и не встретишь.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 467 px. Размер файла 120422 b.
 Храм в Колодозере
Храм в Колодозере

Однажды, когда я лазил по колокольне строящегося нами храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова около интерната для глухонемых детей, рабочие мне крикнули, что меня ищет некий высокий молодой парень с бородой. Людей с бородой я очень тогда боялся, так как сам был еще не крещенный и не особо понимал в церковной жизни чего. Хотя стройка шла при окормлении отца Константина Савандера, но он как-то мудро не навязывал мне мысли о крещении, а просто относился ко мне как к равному. И вдруг какой-то бородатый мужик чего-то хочет. Привыкнув к тому, что многие ходят и чего-то просят, я отбоярился и от Сашки. И с колокольни радостно наблюдал, как он уходит куда-то. Но Сашка оказался настоящим москвичом и все-таки меня «достал» – подстерег около стройки. Его интересовала система отопления, которую мы ставили в строящемся храме. Осмотрев наше строительство, Сашка щедро пригласил меня в Колодозеро в гости – посмотреть, что да как строится у них.

Но я отправился в гости в Колодозеро не сразу, потому что была острая осень, пароходы по Онеге уже не ходили, а ехать в автобусе полдня не хотелось. Первый мой приезд был просто ознакомительный. Тогда ребята уже многое сделали: возвели не только стены, но и покрыли тесом крышу – восстановили храм в первозданном виде по чудом как оставшимся чертежам. Как оказалось, мой совет Сашке и не нужен был, просто он, проезжая мимо, заехал глянуть как да что. И вот, поборов лень и прочие недоразумения, я приехал на Рождество в гости и в углу храма увидел девушку, сидевшую на большом рюкзаке. Так я познакомился со своей женой Анной, которая тоже приехала в Колодозеро на Рождество… из Москвы.

Через некоторое время Аркадия рукоположили во священники, а Мишка трагически погиб на московской трассе. Отпел его отец Аркадий. Сашка женился и за это время завел уже трех ребятишек. При этом Сашка своего жилья не имеет и живет с семьей на съемных квартирах.

Сейчас в Колодозере уже живут новые жители, приехавшие со всех весей России. Бодро строят новую часовенку, приходской дом, налаживают небольшие производства. Дети деревни пропадают в доме, где живет заведенная живность и батюшка Аркадий, который еще окормляет и ближайшие села. Из труб домов идет дым, и даже из тех, которые некогда пустовали. Сашка с женой и детьми раз в полгода приезжает в Колодозеро. Говорит, что со временем совсем хочет туда переехать. Туда, куда когда-то отправил его и двух его товарищей Господь, Рождества нашего ради.

А недавно в храме расписали небеса.

Александр Гезалов

10 февраля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Евгения12 июля 2011, 11:02
Вот ведь как! Возвели храм и жизнь возродилась =) Чудны дела твои, Господи.
Сердце радуется! Спасибо!
Евгений 1 июня 2011, 22:33
Великолепно! Уже подумываю о паломничестве в Карелию.
Сергей Шестопалов26 февраля 2011, 21:54
Если стоит построенный заново или восстановленный храм, значит село не исчезнет с лица земли.Великая благодарность Вам, Всем,Кто построил этот храм, посвятил этому все время, силы, средства, сердце,душу и жизнь,Кто всеми физическими и духовными усилиями пооддерживает жизнь храма,собирает людей для жизни во имя спасения души! Низкий Вам и Вашему подвигу поклон! Помощи Божией Вам!О.Аркадий, заочно знаком с Вами по рассказам о Вас Екатерины Касушкиной, ныне матушки Екатерины Сычевой - жены моего племянника о.Ильи, на свадьбе у которых был Саша. Шестопалов Сергей Семенович- врач,офицер. г.Железнодорожный Московской области
devyatkina.olga@mail.ru23 февраля 2011, 17:32
здорово молодцы а мы не как не можем отказаться от суеты
valentina23 февраля 2011, 00:05
b0lsoe spasibo za VAS TRUD BO IMYA GOSPODA.r.B.valentina
Валерий14 февраля 2011, 12:29
Нравятся ваши статьи. И дела.
Спасибо.
Гезалов Александр13 февраля 2011, 11:22
Валерия!
Можно выслать фото часовенки мне на мейл: gezalov@yandex.ru
Возможно, предложу ее возродить другим людям (хотя это будет зависеть от ее состояния), которые этим занимаются в других деревнях Карелии.Если можно, больше фото, чтобы изучить точнее вопрос.Муезерский район знаю, наш дом стоит в Прионежском.Где мы в 2010 году тоже возродили часовенку Георгию Победоносца на старинном кладбище.Спаси Вас Бог
Валерия12 февраля 2011, 22:45
Я живу в Карелии в Муезерском районе п.Гимолы. Меня эта статья очень тронула. Спасибо Богу, что находятся такие люди, которые делают добрые дела. У нас в старой деревне Гимолы на глазах рушится часовня, построенная карелами на берегу озера. Сердце обливается кровью...глядя на неё, но пока ни у кого не было даже мысли её востановить.
НАДЕЖДА11 февраля 2011, 17:27
Истинная радость и в тоже время сокровенная надежда: "вот бы и у нас так!" появились в моей душе. Волею судеб, живу сейчас в 400 км от Москвы. Место выбирала, что бы храм был поближе. Но вот скорбь - зимой он оказался недоступен, а наш маленький стоит разрушенный. Место удивительное, но тихое. Потому и таю в душе своей надежду, что и нам Бог пошлет человека, желающего спасти свою душу и возродить храм. И есть этот человек! Он только еще не знает, где его храм. А людей, живущих вдали от Москвы, можно оправдать. Здесь, в умирающих деревнях, при созерцании блеска и богатства больших городов, и эмоции возникают соответствующие. В их представлении - вся жизнь в Москве! На меня, приехавшую из Москвы жить к ним в деревню, смотрят с крайним недоумением. А мне так хочется, чтобы люди поняли, что истинная жизнь здесь - в деревне, рядом с лесом, птицами, озером. Здесь ближе к Богу.
Гальченко Мария11 февраля 2011, 13:14
Каким теплом и надеждой на возрождение Руси овеяла мою душу эта статья! Будущее за молодёжью.
Алексей10 февраля 2011, 21:30
Слава Богу!
Алексей.
Александр10 февраля 2011, 20:33
Ангела Хранителя...
Светлана10 февраля 2011, 15:57
Замечательно, что есть такие люди, дай Бог им всем сил и здоровья. Столько умирающих деревень, что очень отрадно знать, что где-то жизнь возрождается, будет храм будет и жизнь вокруг.
Дмитрий10 февраля 2011, 14:38
Появилось сильное желание приехать туда погостить и даже переехать, если понравится.
Наталия10 февраля 2011, 14:06
Вера без дел мертва.
Спаси Господь, Вас добры - молодцы, за такие дивные дела!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×