Пути Святой Горы

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Афон – это нечто идеальное, что может показаться невозможным на Земле. Но Афон – мастерская человеческих душ, некий духовный опыт жизни, религиозное сосредоточение Неба. Место, где подвизаются святые мужи. Сотни профессионалов и любителей, за более чем полутора столетия, снимали Афон и афонитов. Первые снимки на Афоне были сделаны еще на заре освоения фотографической техники в 1853 году П.И. Севастьяновым – профессором естествознания Российской Императорской Академии наук. В экспедиции 1857-58 гг. с Петром Ивановичем работала уже группа ученых, в количестве до 10 человек. Они вывезли тогда в Россию более двух тысяч фотопластинок. Московский «Фотоцентр» на Гоголевском бульваре представляет новый проект, проект иеромонаха Валаамской обители Савватия (Севостьянова), жившего и снимавшего на Святой Горе около 1,5 лет. Предлагаемый проект: «Пути Святой Горы – виды горы Афон снятые с натуры» относится к классике фотолетописи Афона.
Свято-Пантелеимонов монастырь

Свято-Пантелеимонов монастырь

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Старец Максим, келья Иверской иконы Божией Матери

Старец Максим, келья Иверской иконы Божией Матери

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Иеромонах Игнатий, скит Новая Фиваида

Иеромонах Игнатий, скит Новая Фиваида

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Афонская пещера

Афонская пещера

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Монах Иосиф, монастырь Дохиар

Монах Иосиф, монастырь Дохиар

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Афонский закат

Афонский закат

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Греческий монастырь Ксиропотам

Греческий монастырь Ксиропотам

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Духовник сербского монастыря Хиландар, иеросхимонах Кирилл

Духовник сербского монастыря Хиландар, иеросхимонах Кирилл

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Греческий монастырь святого Павла

Греческий монастырь святого Павла

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Ильинский скит

Ильинский скит

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Схиархимандрит Арсений, скит Белозерка

Схиархимандрит Арсений, скит Белозерка

Фото: иеромонах Савватий (Севостьянов)

Образ жизни афонских монахов служит укреплением для каждого колеблющегося сердца, каждой православной души. Афон – это великая школа, где обучаются и нелестно живут в Боге, так как учит Евангелие. Святая Гора, без сомнения, остается кусочком Византии, соединяющей прошлое и настоящее, которая живет и дышит до сих пор. Безграничное море, необозримые леса, прохладные источники, крутые скалы, живописные вершины и над всем этим – великолепный Афон. И лики преподобных мужей современного поколения святогорцев; их можно смело сравнить с цветами Божественного Сада – Дома Пресвятой Богородицы, которые радуют глаз самыми различными оттенками. Проект иеромонаха Савватия и работа, и послушание; но все же – это долг памяти и поклонения поколениям монахов, подвизавшихся в пещерах и дебрях Афона, и совершивших восхождение отсюда в Небесные чертоги. Это и дань Любви к настоящим монахам, сохранившим и утвердившим древнюю Афонскую традицию, твердо стоящим Столпами и Утверждением Истины. Открытие выставки состоится 27 декабря в 18.00 по адресу: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»). Экспозиция будет открыта с 27 декабря по 15 января 2012 года, ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил 5 мая 2014, 22:48
Спасибо Вам, отец Савватий, большое!
Ольга(мама Ванятки) 8 июня 2012, 18:35
Кому-то из окомментировавших кажется что афонские монахи хорошо кушают и живут припеваючи,забыв о молитве и наслаждаются только земными благами.Не забывайте о том, что это Благословенная земля и если там было так плохо,все бы пошло по другому.
К слову..у нас тоже в храмах есть крупные батюшки(что не месяц,они все крупнее и толще).Я все грешная думала,какая у них должна быть зарплата чтобы так кушать за двоих,а то и за троих.Думала до тех пор,пока наш духовник не рассказал мужу,что многие батюшки,так же как обычные миряне подвержены многим болезням,что на ногах им приходиться стоять и молиться чуть ли не целый день.Нести послушание и больницах и тюрьмах,а омыв чашу после причастия теплотой.,выпить ее.Вот отсюда и отеки и полнота.
А афонским монахам низкий поклон до земли ,что они молятся за нас.,когда многие из нас неизвестно чем заняты.Может сидят вот такие в интернете и ругают их.
р.Б.Татиана26 февраля 2012, 08:33
Спаси вас Господи!
kola.kuznecov10 февраля 2012, 09:32
Спаси, Господи!
Людмила27 января 2012, 10:42
Спасибо Вам за прекрасные снимки,хотя бы вашими глазами мы ви- дим Святые места.
Михаил Махов21 января 2012, 21:18
Афанасий - то как в "старцы" попал? Да еще и иеромонах и схимонах сразу.
Виктор Возик17 января 2012, 00:25
Низкий поклон о.Савватию за фото выставку своих работ о подвижниках нашей веры св.горы Афон.К сожалению, некоторые так и не поняли, что прикоснулись к творчеству очень талантливого фото художника(как говорится от Бога).Сейчас многие обзавелись фото камерами и считают себя фотографами,потому что научились нажимать на кнопку.Но только зритель с высоким духовным уровнем не может пройти равнодушно мимо этих работ.Человек-образ и подобие Божие.Именно поэтому так ярко это выражено в фотографиях истинных подвижников Святой горы в творчестве иеро монаха о. Савватия.Дай Бог ему здоровья и многая лета!!!
Марина 8 января 2012, 17:56
за внешним кроется внутреннее. И лишь иногда в глазах и натруженных руках проявляется это внутреннее. Быть в наше время монахом великий подвиг и труд. Судить о внутреннем делание может только Господь. Это сокровенно. Приклоним же главу пред каждым из них за их подвиг в монашестве. Игнатий Брянчанинов Святой и великий человек, но в наше время сам Господь управляет делом спасения людей.Будем же учиться друг у друга, они наш свет и пример нам.
Вячеслав 7 января 2012, 13:19
Явный признак прелести- брать на себя суд над таким явлением как Афон.
Спаси всех Господи.
РБ 6 января 2012, 04:24
Иеромонах Савватий!
Спасибо ,читатели помогли найти Ваши фотографии.
Дальнее зарубежье.
Кристина 5 января 2012, 16:20
Сергей,вы не правы.Посмотрите,братия и сестры,у них глаза,да что там глаза:лица светятся божественным светом!А вы тут про их упитанность говорите!!!
Да хранит вас Господь!
Вера 5 января 2012, 03:01
Спаси,Господи,и помилуй по множеству щедрот Твоих вся священноиноки, иноки же и инокоини, и вся в девстве же и благоговении и постничестве живущыя в монастырях, в пустынях, в пещерах,горах, столпех, затворех, разселинах каменных, островех же морских, и на всяком месте владычествия Твоего правоверно живущыя и благочестно служащыя Ти, и молящыеся Тебе: облегчи им тяготу, и утеши их скорбь, и к подвигу о Тебе силу и крепость им подаждь, и молитвами их даруй спасение Руси православной, народу православному, всем странам православным, и нам грешным оставление грехов!
Спаси Господи и помилуй монашество православное за труды и молитвы их пред Тобою, Господи!
евгения 1 января 2012, 22:03
ни какая фотография, к сожалению не передает ту любовь, которую излучают эти люди.спасибо вам, за то что вы даете возможность хотя бы так прикоснуться к этим людям!
А.р.б.31 декабря 2011, 23:41
вот почему я не люблю форумы и вообще интернет(нечаянно заглянул в форум) , один пишет что монахи упитанные , другой что на Афоне уже монахи не те и православного монашества там нет (хотя не подумали что Афон благословляет Пресвятая Богородица) , тем самым эти оба не подумали ,что могут соблазнить кого нибудь в вере кто сюда зайдет и прочтет ...И сдается такое ощущение что Алексей прям там был на Афоне и следил за монахами и сделал такой вывод!наслушался сплетней и начитался бредятины в этой всемирной паутине...Истинный христианин не когда так не скажет про монахов, попытались бы хоть помолиться хотя бы часа 2 и поняли бы что только могут языком молоть да и осуждать(сам через это прошел ) ...так что дорогие братья и сестры , если в словах чьих уже есть осуждения, таких лучше не слушать , только соблазнят ! Храни Господь!
р.б. Татиана31 декабря 2011, 02:43
Большое вам спасибо за эти удивительные фотографии.
Наталия31 декабря 2011, 01:20
За деревьями стоит лес. За упитанными монахами на Афоне - молитва.За дворцами на Афоне благолепие и хвала Господу. Сергей,критика может и нужна, но Вы помолитесь как упитанные монахи с Афона.А настоящих монахов можно и не увидеть, если так относиться к неизвестному миру. Помоги, Вам, Господи....Фотографии очень красивые!Монахи - добрые! Спасибо.
Паша29 декабря 2011, 21:20
как скачать все фото целиком?
Алексей29 декабря 2011, 18:16
Не стоит перед Афоном - как таковым преклоняться. Уходит (если уже столетия назад не ушло) оттуда истинное православное монашество, не знают они ни истинного молитвенного подвига, ни умного делания, пошли по западному пути искания духовных удовольствий (говорю о основном направлении их монашества), забывают, а многие вовсе не читали никогда Святых Отцов. Чтут всяких Порфириев да Харлампиев, которые находятся в бесовской прелести (все признаки описанные Святыми Отцами в них налицо). Хотите узнать истинное православие и монашеское делание? Читайте Игнатия Брянчанинова - вот столп Православия и монашества, кстати уже в его времена на Афоне уже не встречалось делателей молитвы Иисусовой. ... осталась на Афоне только красивая природа да Великие святыни...
Михаил29 декабря 2011, 12:28
Замечательные фотографии
вот если бы ещё и подписи
к ним,
чтоб понять где какой монастырь.
АЛЕКСАНДР28 декабря 2011, 11:30
Настоящие монахи таким, как Сергей, не нужны. Он просто не понимает, что такое Афон. НЕ ЮРОДСТВУЙТЕ, СЕРГЕЙ!Не судите и не судимы будете! ХРАНИ ГОСПОДЬ ТЕХ, КТО ЗА НАС МОЛИТСЯ!
Наталия 28 декабря 2011, 09:15
Спаси Господи за такие красивые фотографии. И действительно каждый видит то что хочет видеть.Кто духовную красоту, кто внешнюю красоту.
Но равнодушным никто не остался. А скептиков в нашей жизни всегда было много. Поклон от неба до земли Иеромонаху Савватию и создателем этого сайта. душа радуется когда видишь такую красоту. Отдельная благодарность за выставленные фотографии Никольского монастыря (Донецкая область, Украина). СПАСИ ГОСПОДИ!!!!
андрей27 декабря 2011, 23:35
Насчет "упитанных монахов". Каждый видит то, что хочет увидеть. Храни Господь!
Александр27 декабря 2011, 21:30
Какие упитанные монахи? О чём вы Сергей? Знали бы вы сколько они спят, как они молятся, за нас всех между прочим. Как преображаются люди попавшие на Афон по Милости Божией! Хорошие фото!
АЛЕКСИЙ27 декабря 2011, 20:38
Давно надобыло представить такую выставку.Она очень нужна современному человеку. Храни Вас Господь
Николай27 декабря 2011, 10:01
Спасибо за просвещение. Храни Вас Господь.
Сергей27 декабря 2011, 09:03
Вижу дворцы и упитанных монахов.
Когда же ПРАВОСЛАВИЕ РУ покажет настоящих монахов?
Которые, как сказал Христос, бросили все и ушли вместе с ним.
боголеп27 декабря 2011, 01:36
Хотелось-бы увидеть душевную подоплеку этих святых мест.
Слава Богу за все!
Дмитрий26 декабря 2011, 20:47
Большое спасибо! Да же сердце защемило - хоть чуть-чуть открылся удивительный мир! Храни вас Господи!
Иван26 декабря 2011, 19:17
Хорошие фотографии. Спаси Вас Господь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×