Епископ Ириней: «Любить Бога и грешника и ненавидеть грех»

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский – о том, что в духовной брани мы должны не бояться брать пример со святых, о соцсетях и современных ловцах человеков и о своей епархии.

Архиерейская литургия в храме при детском доме-интернате
Архиерейская литургия в храме при детском доме-интернате
Те, кто знает владыку Иринея близко, говорят, что он очень прост и с любовью и интересом общается с людьми. Живет очень скромно. Много служит. Прихожане любят его и ждут с ним встреч. Это неудивительно – он старается дотянуться до каждого. Учредил вот, например, архиерейские стипендии для студентов института, в котором преподает.

Вернувшись в понедельник из поездки по своей немаленькой епархии, епископ Орский и Гайский служит ночную Литургию, днем следующего дня принимает народ и служит молебен, в среду – читает лекции в Орском гуманитарно-технологическом институте, где преподает, а в четверг и пятницу – в Оренбурге, почти в 300 км от Орска, в Духовной семинарии. Это – обычный график для молодого епископа одной из молодых епархий, образованных чуть более года назад.

- Владыка, в своих частых поездках по епархии вы встречаетесь с самими разными людьми. Какой вы видите современную православную миссию?

Богослужение в казачьей станице
Богослужение в казачьей станице
- Вспоминается одно древнее предание, когда язычник принял к себе православного христианина работать в сад, сказав ему: «Я приму тебя только в том случае, если ты о Христе не скажешь ни слова!» и христианин обещал. Три года он о Христе ни слова не говорил, лишь старательно исполнял свои обязанности и смиренно переносил все искушения и трудности. И вот через три года хозяин-язычник говорит: «Слушай, дорогой, я хочу быть таким, как ты! Расскажи мне все о твоем Боге». И вскоре принял веру Христову.

На него подействовал пример – то, как жил христианин. Этот пример говорит нам о том, какой должна быть православная миссия не только сегодня, но всегда. Она должна быть делом всей нашей жизни. Мы должны проповедовать делами и примером истинной христианской жизни. Именно делом более, нежели словом.

- Случались ли в вашей епархии случаи проявления негативного отношения к Церкви?

- Такого повода не давали. Пока есть силы – спешим делать добрые дела, стараемся плакать с теми, у кого скорби и радоваться с теми, у кого радости.

- Что вы можете об интернете и социальных сетях – стоит ли пользоваться ими для проповеди?

- Интернет для современного человека не менее, если не сказать более важное средство получения информации, чем, например, печатные СМИ, телевидение, книги. Образованнейшие люди первых веков, прежде всего, владели письменностью, именно благодаря этому мы имеем Священное Писание.

В наше время интернет – дополнительная и очень важная возможность проповеди Слова Божия. Об этом неоднократно заявлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отмечал, что миссия Церкви должна быть широко распространена в интернет-пространстве.

Интернет предоставляет возможности для объективного освещения деятельности Церкви. Это также и образовательная платформа, которая открывает перспективы получения богословского образования всем стремящимся к этому (наши катехизаторские курсы об этом тоже свидетельствуют).

Кроме того, интернет – средство коммуникации. В этой связи социальные сети – наш дополнительный инструмент общения. Как мы помним, Апостолы были простыми рыбарями, но Господь призвал их быть ловцами человеков. А ловцам человеков, конечно, следует уметь владеть и современными сетями. Важно помнить только о том, что интернет – это средство, а не цель, и не подменять одно другим. Как и всё в нашем мире, интернет нельзя оценивать однозначно хорошо или плохо – все зависит от тех, кто использует это важнейшее средство и для каких целей.

- Есть ли какие-то особенные, присущие именно нашему времени, препятствия для того, чтобы прийти к вере?

- Думаю, в наше время культ собственного «Я» и подобные «лозунги»: «Бери от жизни всё!», являются самыми трудными для человека. Увы, но такие «ценности» предлагает нашим людям сей мир. Для веры же требуется отказ от многих «приятных» развлечений, которые рекламирует жизнь. Но это самый первый шаг человека к Богу. К сожалению, человек чаще предпочитает верить себе.

- Что, на ваш взгляд, должно лежать в основе взаимоотношений Церкви и светского общества?

- Забота о человеке. Нам важно помнить, что задачи Церкви и светского общества во многом едины – это забота людях и их благополучии. Только государство и иные представители светского общества заботятся о благополучии земном, видимом, мы же более стремимся к заботе о благополучии небесном, духовном.

Светское общество воспитывает достойных граждан отечества земного, Церковь же стремится воспитать достойных граждан Небесного Отечества. Святитель Филарет Московский говорит: «Плохой гражданин земного отечества не может быть хорошим гражданином Отечества Небесного».

- Приближается Великий пост – что вы думаете о том, что многие сегодня находят его устав слишком строгим?

- Смотря что понимают люди под строгостью. Если для человека непосильно соблюдение устава телесного поста, Церковь благословляет определить его меру по совету с духовником.

Но не к внешнему, телесному, а более к внутреннему, духовному воздержанию призываемся мы во время поста. Мы призываемся к отказу от пагубных привычек и призываемся к решительной борьбе с грехом.

Корабль Орск
Корабль Орск
Если мы колеблемся сделать шаг навстречу Богу лишь потому, что он кажется нам слишком трудным или «строгим», то как можно достичь спасения? Господь сделал Свой шаг навстречу погибающему человеку, сокрушив смерть на Кресте, теперь должны сделать ответный шаг мы сами. Именно сделать шаг, а не рассуждать о том, насколько он труден.

- Многие из нас, читая жития святых – и мучеников, и преподобных, – воспринимают их… не сказать, как сказки, но может быть, как образ. Как вы считаете, святые должны быть для нас примером? Или можно уже радоваться тому, что мы хотя бы иногда ходим в церковь?

- Святые и есть самый яркий пример того, что человек может решительно противостоять греху и победить пороки. Представим, например, что при обучении военнослужащих вдруг перестанут указывать на примеры великих полководцев и на их выдающийся опыт военного дела, или если вдруг этот бесценный опыт полководцев, блестящих офицеров, истинных патриотов Отчества станет восприниматься молодыми солдатами как что-то несерьезное, что будет с армией?!

Крестный ход
Крестный ход
То же произойдет и в духовной брани. Мы не должны пренебрегать опытом святых отцов и радоваться лишь тому, что иногда посещаем храм. Очень скоро мы потерпим поражение. Гораздо более серьезное, чем поражение в какой-либо военной кампании, ведь наша брань по слову апостола Павла «не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12) и цена победы не земное благополучие, а вечная жизнь.

- Идет второй год вашего епископского служения. Опишите ваши первые по прибытию на кафедру.

- Первые впечатления – холод и большие расстояния между городами. Летом увидел и оценил слова известной песни: «ой, ты, степь широкая!».

Богослужение в неделю О блудном сыне
Богослужение в неделю О блудном сыне
Порадовали люди, которые ждали с нетерпением приезда архиерея и встречи с ним. Порадовали и тем, что по моей просьбе собирались для совершения общих молитв и добрых дел.

Помню коллег по институту, с которыми общался до и после того, как начал преподавать. Близки студенты, которые стали родными для меня. Приятно, что подходят ко мне с разными предложениями и пожеланиями или рассказывают о своих проблемах.

- Есть какие-то особые трудности, связанные, может быть, с географией или историей этого региона?

- Одна из самых серьезных трудностей – обширная территория нашей епархии. Ведь только протяженность с запада на восток составляет порядка 400 км. Дороги не везде хорошие, трудно передвигаться особенно зимой, объехать все населенные пункты очень проблематично.

Русские богатыри
Русские богатыри
Кроме того, исторически Оренбуржье населяли не только православные, но и представители самых различных народов, исповедующих иные религии, поэтому непростая задача межрелигиозного и межкультурного диалога также является для нас приоритетной.

- Что за люди живут в епархии? Как они живут – богато, бедно? Как зарабатывают? Есть ли промышленность? Что происходит в деревнях?

- Это обычные люди. И живут они так, как живет большая часть населения нашей страны. Стремятся к благополучию своих семей, своих близких, трудятся, воспитывают ребятишек. Большинство, конечно, стремятся в города, где более развита инфраструктура, где больше возможностей трудоустройства, ведь в селе сейчас очень непросто.

- Достаточно ли храмов – не в городах, а в селах?

- Было бы замечательно, если бы храмов было достаточно не столько в городах и селах, а в сердцах верующих, ведь каждый из нас призван к тому, чтобы святая святых не где-либо вне себя, а в своем сердце.

Рождественский турнир по мини-футболу между командами Орской епархии, городской администрации и журналистами
Рождественский турнир по мини-футболу между командами Орской епархии, городской администрации и журналистами
Несомненно, храмы видимые – открывают путь к храмам сокровенным, поэтому мы столь благоговейно относимся к нашим святыням. Учитывая обширность нашей епархии, количество храмов пока невелико, особенно сельских, поэтому мы всемерно будем стремиться к строительству храмов, организации приходских общин, но лишь с тем, чтобы каждый прихожанин этих храмов стал усердным храмоздателем святыни своего сердца.

- Что из уже сделанного вы включите в историю Орской епархии, которую, как мы читали, вы, возможно, когда-нибудь напишете?

- Историю Орской епархии милостью Божией создаем все мы вместе каждый день и час. Каждый наш поступок – это часть истории, которую пишем. Письменно изложить историю епархии надеюсь через определенное время.

Из наиболее знаменательных событий, следует отметить создание самой епархии, ее организационное формирование – выделение епархиальных отделов, первые епархиальные собрания и встречи духовенства, нашу общую молитву.

Поездка по епархии
Поездка по епархии
Что касается деятельности епархии, то нужно особо сказать о мероприятиях по работе с детьми и молодежью, ведь это наше будущее, о поддержке социально незащищенных граждан, о сотрудничестве с органами местной власти, вооруженными силами и лечебными учреждениями и другими, подобными им.

Если конкретнее, то хотелось бы отметить заключение соглашений о взаимодействии в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан с администрацией, Управлением образования г. Орска, а также с руководством Орского гуманитарно-технологического института и все мероприятия, прошедшие в рамках этих соглашений. Это и масштабные игровые уроки на природе для детей и подростков, и спортивные состязания, и курс лекций для студенчества. Это наши выставки, встречи духовенства с молодежью, совместные культурные мероприятия, организация церковных и светских праздничных торжеств и многое другое.

В сфере социального служения также сделано немало. Особо следует отметить работу приюта для бездомных и организацию регулярного питания для них. Хотелось бы надеяться, что будет продолжена традиция посещения больниц и детских приютов духовенством и нашей молодежью.

Архипастырский визит в войсковую часть
Архипастырский визит в войсковую часть
Надеюсь и впредь Бог даст силы и не оставим без духовного окормления войсковые части на территории нашей епархии. И это лишь малая часть того, что составляет нашу новейшую историю.

- В одном из своих интервью вы рассказали о том, что много трудились «ради того, чтобы был канонизирован первый архипастырь, основатель Кишиневской епархии митрополит Гавриил». Почему вы полюбили его, как произошла эта встреча?

- Молдавия – моя земная Родина. Разве я мог без подобающего почтения относиться к ее первому Святителю? А ведь он очень многое сделал для края.

Работа в архивах и в библиотеках открывала его мудрые поступки и труды, которые он делал на протяжении всей жизни. Его невозможно не любить. Очень рад, что зажег моими статьями и книгами любовь к этому человеку, который будет канонизирован.

- Чтобы вы могли пожелать читателям нашего портала, какое пастырское наставление дать?

- Любить Бога и грешника и ненавидеть грех. Уметь скорбеть с теми, у кого скорбь и радоваться с теми, у кого радости.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Русскому человеку без жертвенности – просто смерть», – епископ Пахомий «Русскому человеку без жертвенности – просто смерть», – епископ Пахомий «Русскому человеку без жертвенности – просто смерть», – епископ Пахомий «Русскому человеку без жертвенности – просто смерть», – епископ Пахомий
Анастасия Рахлина
За блистающими архиерейскими ризами, пышностью богослужений и внешней устроенностью жизни скрывается много скорбей и трудностей. Это тот крест, – ежедневное умирание за паству, – который возлагается в хиротонии на архиерея, – сказал год назад Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к новому епископу Русской Церкви. Возглавивший только образованную Покровскую и Николаевскую епархию владыка Пахомий запомнил эти слова навсегда.
Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь» Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь»
Анастасия Рахлина
Митрополит Даниил, Архангельский и Холмогорский, рассказал нам о правильных отношениях людей Церкви и общества, о том, что отвечать, когда осуждают священников, о современной миссии, долготерпении и о том, что нужно сделать, чтобы в деревнях перестали пить.
Освящение Русской Арктики Освящение Русской Арктики
Путевые заметки еп. Нарьян-Марского и Мезенского Иакова
Освящение Русской Арктики Освящение Русской Арктики
Путевые заметки епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, ставшего первым архиереем, сопровождавшим экспедицию по самым северным широтам
Анастасия Рахлина
«Наука делает все, что может, но в конечном итоге определяющим будет краткое: если Бог даст», – говорит Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, рассказывая об экспедиции «Арктика-2012», из которой он не так давно вернулся. О чудесах, явленных в этом походе, освящении Русской Арктики и о том, как 9 дней, почти потеряв надежду, полярники искали в истончившихся льдах место для высадки станции, владыка Иаков рассказал нашему порталу.
Архипастыри православной Польши Архипастыри православной Польши
ФОТОГАЛЕРЕЯ
В рамках совместного проекта порталов Православие.Ru, cerkiew.pl и orthphoto.net продолжаем знакомить наших читателей с жизнью Православия в Польше. Серия портретов архипастырей Польской Православной Церкви сделана их паствой.
Комментарии
Покров13 марта 2013, 19:09
Мы тоже, имея опыт общения с владыкой, и можем сказать, что его доброе слово спасало в самых трудных моментах.
Владыко! многая и благая лета Вам!
Лариса13 марта 2013, 17:11
Спасибо за интервью с Владыкой Иринеем. О нем знаю не по наслышке, довелось и на службах его бывать и проповеди слушать. Ведь Владыка Ириней много лет служил в нашем Ново-Спасском монастыре. Много раз слышала, что он очень легок на подъем, с радостью ехал на любые требы в самые отдаленные концы Москвы. И в Воскресной школе он оставил свой след - многие о нем вспоминают с теплотой. Вам повезло, орчане и оренбуржцы! Мы сами с мужем родом из Оренбурга и потому искренне рады! с уважением - прихожанка Ново-Спасского ставропигального мужского монастыря р.Б. Лариса
Ольга Сб13 марта 2013, 12:20
Спасибо за интервью.
Дай Господи владыке Иринею сил духовных, душевных и телесных на многие лета.
Татьяна12 марта 2013, 19:20
Могу добавить несколько слов к статье. В нашей епархии (орской) все очень сложно, просто владыка не хочет о грустном...Народ ооочеень тяжел на подъем, а если поднимается, то скоро начинает уставать и берется чудить. Конечно, здесь все с большим трудом и скрипом поворачивается. Работая в воскресной школе, я знаю, какие семьи проблемные. Пьянство и сквернословие - жуткие. В первый месяц работы, после занятия одна прихожанка рассказала, что в их школе 10-летний мальчик повесился, затравили сверстники, а он был приезжий...Криминал здесь не скрывает своего лица. Вообще неприятнее всего то, что люди здесь в массе - инертны, мало образованы,психологически запущены,и как следствие - каждого непохожего на себя встречают в штыки. Помоги Господи владыке Иринею, от него потребуется тааакое мужество, чтобы переломить ситуацию. Сопротивление ведь немалое. И иногда кажется, что все уже поздно...
Никита12 марта 2013, 15:34
Хорошее интервью, а вот фотографии так себе. Особенно ляпы на фото "Крестный ход" - у третий женщины слева какая-то рука на шее, непонятно откуда растущяя (???), а на фотке "Богослужение в неделю О блудном сыне" у бабушки слева, если без подколов, неудачное выражение лица...
Галина12 марта 2013, 12:24
Спасибо Вам за эту статью. Она стала большой поддержкой в трудное для меня время. Как хорошо, когда есть в нашей стране такие духовные пастыри!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×