Преподобномученик Адриан Пошехонский

Память 5 / 18 марта

Преподобномученик Адриан Пошехонский
Преподобномученик Адриан Пошехонский
Преподобный Адриан был учеником святого Корнилия Комельского. Он стал основателем и игуменом Успенского монастыря близ реки Вочи, в глубине дремучих лесов, которыми богато Пошехонье, расположенное в Ярославском крае. Будучи образцом для своих учеников в подвижнических трудах, равно как и в молитве, он учил их смирению и мягкости нравов. В свободное время он занимался также иконописью.

Сразу после кончины его верного ученика Леонида (1550) на монастырь обрушилась целая череда нападений. Накануне праздника сорока двух мучеников Аморийских в монастырь вторглись грабители. Когда они схватили преподобного Адриана и подвергли пытке, святой вознес такую молитву: «Господи Боже мой, прости грехи этим людям, ибо они не ведают, что творят. Прими дух мой в мире и не помяни беззаконий моих. Пресвятая Богородица, не презри моих молитв и помяни Ростов, мой родной город». Он добавил, обращаясь к монахам: «Отцы мои и братья духовные, сподвижники мои и чада духовные, простите меня Бога ради и благословите меня, ибо вот, я отправляюсь на судище Христово, и мы более не увидимся в мире сем, по слову Господню: “Земля eси, и в землю отыдеши” (Быт. 3: 19)». При этих словах злодеи убили игумена Адриана.

Впоследствии от его святых мощей произошло много исцелений. А однажды, в 1626 году, некий человек похитил частицу мощей святого Адриана, но, придя домой, вместо ожидаемого благословения ощутил сильнейшую болезнь, от которой не смог исцелиться, пока не вернул похищенное в монастырь.

18 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Римма 2 декабря 2018, 23:15
Святой Адриан, помолись обо мне и моих родных о здравии душевном и талесном, об удаче на работе, о радости и счастье, помолись, чтобы моя дочь легко выносила и родила здорового ребёнка, внучке помоги хорошо учиться. Не остави, милостивый, своим предстательствои.
Фаина30 ноября 2016, 19:43
Преподобномученик Адреан Пошехонский! Помоги нашей семье своими молитвами: заступись за нас пред Господом - за сына моего Андрея, сестру мою Анну, крестную сына моего Марию и за меня грешную рабу Божью Фаину! Аминь!
Адриан18 марта 2016, 17:15
Преподобномучениче, отче Адриане, моли Бога о нас!
рима 2 декабря 2014, 11:36
Святой Адриан, благодарю тебя за твою помощь. Помоги, пожалуйста, чтобы на работе для всех все устроилось наилучшим образом, не допусти, чтобы людей несправедливо унижали и обижали, помоги и мне недостойной и грешной, чтобы у меня была хорошая зарплата. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма 1 декабря 2014, 15:30
Преподобномученик Адриан, спасибо за помощь в трудоустройстве дочери. Не остави нас грешных и в дальнейшей жизни своим предстательством. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма18 марта 2014, 16:58
Святой преподобномученик Адриан, помолись Господу Богу о даровании мне и моим родным здоровья, счастья, удачи в делах, успехов на работе, прибавления ума моим детям. Во Имя Отца и сына и святого Духа! Аминь!
Ксения18 марта 2014, 11:03
Пресвятой Адриан Пошехонский, умоляю услышь молитвы мои, даруй мир нашим землям России и Украине, а так же молю пошли благополучие моему супругу р. Божьему Адриану, защити его от всякие злые люди, помоги ему в его труде и укрепи в вере для службы единственному нашему Господу Богу и сыну его Иисусу Христу! Слава Богу за все!
римма29 ноября 2013, 11:43
Святой Адриан, помолись Господу Богу, чтобы дома был мир, все были здоровы, а Даша устроилась на хорошую работу! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×