Святая мученица Фотина Самаряныня и с ней за Христа пострадавшие

Память 20 марта / 2 апреля

Святая мученица Фотина Самаряныня
Святая мученица Фотина Самаряныня
Святая Фотина (Светлана) была родом из Самарии. Именно с ней Господь разговаривал у колодца Иакова (см.: Ин. 4), открыв все, что она сделала с детства. Услышав это, она изменила образ жизни и начала проповедовать Благую Весть в своей земле, обратив четырех сестер и двух сыновей[1].

После мученической кончины святых апостолов Петра и Павла во время Неронова гонения (ок. 54) она вместе с сыном Иосией (или Иосифом) с успехом проповедовала веру в Карфагене. Другой ее сын, Виктор, после удачных сражений против варваров был назначен военачальником и послан императором в Галилею с приказом убивать христиан. Однако он вместо этого стал сам проповедовать веру и увещевать христиан быть твердыми. Виктору удалось обратить военачальника Севастиана и многих государственных чиновников. Узнав об этом, император приказал немедленно судить их всех. Но осознав, что ему не удастся их переубедить, повелел отрубить Виктору и Иосии руки по плечи и бросил их в темницу.

Святая Фотина тоже предстала перед судом. Ей удалось обратить дочь императора и ее служанок, что вызвало бешенство тирана – он приказал бросить святых в раскаленную печь. Божественная благодать сохранила их невредимыми. Тогда их подвергли всевозможным пыткам и выкололи глаза. В кишевшем ядовитыми змеями каземате им явился Христос в Божественной славе в сопровождении апостолов Петра и Павла и сонма ангелов. Он благословил их: «Мир вам! Блаженны уверовавшие в Меня!» Так они получили силы перенести трехлетнее заключение, во время которого обратили многих язычников.

Когда их вывели из тюрьмы для новых истязаний, с ними был Ангел-Хранитель. Тиран приказал снять со святой Фотины кожу и бросить тело в пересохший колодец. То же было сделано с ее сыновьями и Севастианом. Лишив их мужских органов, мучеников заперли в заброшенной бане. Другим святым женам отрезали груди, а потом тоже содрали кожу. Фотину привязали к пригнутым к земле вершинам двух деревьев и, отпустив, разорвали на части. Так, в страшных муках, души святых взлетели в Царство Небесное[2].

2 апреля 2013 г.

[1] Список имен мучеников исправлен по наиболее древнему варианту «Мученичества». Анатолий в других версиях «Жития» представляется то обратившимся воином, то братом или сестрой Фотины.

[2] В Константинополе было две церкви, посвященные св. Фотине, где совершались многочисленные чудеса, в особенности излечение болезней глаз.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана 6 апреля 2023, 16:54
Интересно получилось. Имя Светлана появилось только в 19 веке в художественной литературе, позже активно вошло в обиход. При этом раньше при крещении не использовалось, только с 1943 стали крестить Светланами.
Александр Сергеев27 января 2022, 16:07
Какая жуткая смерть. Вызывает ужас и почтение одновременно.
Светлана 2 апреля 2021, 11:01
Святая мученица Фотина(Светлана)помоги мне р.Б.Светлане(крестили Светланой)!Всё не ладится в жизни,не можем ничего из хозяйства продать!Помоги Фотинушка родненькая нам, покупатели чтобы нашлись на всё,что мы продаём!И на дом,и на землю,и на хозяйство!Мы все в долгах,и в болезнях,спаси нас,моли Господа и Пресвятую Богородицу о нас!
Григорий 2 апреля 2021, 08:08
СВЯТАЯ фОТИНИЯ,СЛАВА ТЕБЕ И ДЕТЯМ ТВОИМ ,МУЧЕНИЧЕСКОЙ СМЕРТЬЮ ,СВЯТОСТЬЮ ПУТЬ К БОГУ ПРОЛОЖИВ ВЕРОЙ, ПОБЕДИВ . СВЯТАЯ ФОТИНИЯ,УГОДНИЦА БОЖИЯ ,МОЛИ БОГА О НАС.
Вера25 марта 2021, 23:18
СВЯТАЯ ФОТИНА МОЛИ БОГА О НАС. ПОМОГИ МНЕ РАБЕ БОЖЬЕЙ ВЕРЕ ВЫЙТИ ЗАМУЖ.
Светлана30 ноября 2020, 14:34
Святая мученице Христова Фотина,моли Бога за нашу Беларусь. Пусть Он наставит людей на путь истинный и остановит беспредел. Господи прости все грехи наши вольные и невольные.
Светлана 2 апреля 2020, 22:18
Святая моя покровительница мученница Фотиния помолись о мне грешной Фотинии.помоги нам всем жить в мирное время.дай нам сил духовных и научи как воспитать девочек достойно в страшное время живем.
Татьяна 2 апреля 2020, 21:33
Святая мученица Светлана с праздником!
фотинья 2 апреля 2020, 08:56
Святая мученица Фотина! Моли Бога о нас грешных Олеге и Фотинье! Помоги нам соединиться в честном и благочестивом супружестве!
Светлана 31 марта 2020, 07:59
Святая Фотина! Моли Бога о нас, грешных. Отведи беду от нашей земли, не дай распространиться короновирусу.
Виолета 4 июля 2019, 23:38
Света мъченице, Фотиния, моли Бога за здравето на моята руска приятелка Светлана! Нека съмненията за нейното здраве да не се потвърдят и да е жива и здрава!
Светлана11 апреля 2019, 22:59
Святая мученице Фотиния, моли Бога о нас грешных! Очень нужны твои молитвы б.Ирине, б.Владимире,б. Анатолии,б.Нине. Помоги Александру ему нужно утвердиться в вере православной. Прошу твоих молитв перед Богом!
Фотиния 2 апреля 2019, 16:35
Моли Бога о мне, святая угоднице Божия Фотиние, яко аз усердно прибегаю к тебе, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей!
Светлана Меликова 2 апреля 2019, 12:31
К своему стыду только сегодня узнала что Фатинии- 2 святые с разными судьбами. Святая мученица Фатиния, моли Бога о нас - Георгии, Фатинии, дочери Анне, о служащему по контракту Вадиме. Помоги нашим детям расписаться и пошли им счастья в браке.
Светлана 2 апреля 2019, 11:55
Святая мученица Фотина! Моли Бога за мою дочь, супруга, сына, мать и сестру, и за внуков. Чтобы привел их Господь к вере сердечной...
Светлана 2 апреля 2018, 14:51
Моли Бога обо мне,Святая Великомученица Фотино!
Татьяна 2 апреля 2017, 11:19
Святая мученица Светлана,с праздником! Спасибо за твои молитвы.Нам очень тяжело.

Татьяна.
Евгения Николаева 4 октября 2016, 20:40
Святая мученица Фотина! Молись за нас грешных! Молись за сына моего погибающего Михаила, чтобы стал он православным христианином соблюдающим заповеди Божьи.
Светлана 7 апреля 2016, 19:18
Какие же мы низко падшие люди.....перед Мучениками, как они сносили физические страдания за веру.
Татьяна 2 апреля 2016, 22:36
Святая мученица Фотиния с праздником! Ради милости Божей помолись о моей дочери Светлане она часто болеет.полуголодная у нас идет война и мы проходим испытание. Мы такие же мученники как иты но только по другому. Спаси нас !
Светлана 2 апреля 2016, 18:03
Святая мученица Христова Фотиния , моли Бога за нас грешных и помолись перед Господом, чтобы он обратил свой взор на мою дочку Валерию и мужа Александра и научил их жить по заповедям Евангелия.
светлана 1 апреля 2016, 23:20
Святая Фотиньюшка! Моли Бога о наш грешных!помолись за моих деток Павла и Татьяну, за маму Валентину, за Алексия и меня Светлану!
Олег 1 апреля 2016, 21:12
Святая мученица Фотина, моли Бога о нас грешных.
Фаина 1 апреля 2016, 09:20
Святая мученица Фртина и с нею пострадавшие Святые! Помогите грешной и недостойной рабе Божьей Фаине, умолите Господа нашего Иисуса Христа помиловать ребенка моего Андрея, даровать ему здравие душевное и телесное, защитить его от всякого зла, открыть ему путь к познанию Господа, да будет помощь Богоматери с ним всегда! Аминь!
светлана14 октября 2015, 21:23
Моё имя Светлана . мне дорого,что я ношу имя святой Фотинии.
Святая угодница божия Фотиния моли Господа о нас грешных.
Светлана 7 июля 2015, 17:45
Дорогая Святая Фотинушка

Молись за всех нас грешников, молись за верующих и за непознавших Господа молись чтобы они проснулись уверовали и прочувствовали Господа Нашего!

АМИНЬ
Светлана14 мая 2015, 19:23
Стыдно, но я не знала жития Святой, имя которой ношу... Милая Фотинушка, заступисть за нас грешных перед Господом нашим. Пусть простит нам грехи наши и помилует. Твоими молитвами да дарует Господь здоровье нам и деткам нашим, и родным нашим и пусть воцарится мир во всём мире.
Светлана 5 апреля 2015, 17:49
Святая мученица Фотина Умоли Господа простить все мои грехи.Помоги мне противостоять страстям и греховным искушениям.Моли Бога о нас грешных.Пусть все спасутся и никто не погибнет
tamara 2 апреля 2015, 17:02
Фотинушка ! Благодарю за любовь и молитвы, ты знаешь все тайны души моей , помогай нам во всех делах наших, моли Бога о спасении душ наших.
Фотина 2 апреля 2015, 15:43
Фотинушка слава тебе, просиявшей во святых! Благодарю за любовь и молитвы, ты знаешь все тайны души моей , помогай нам во всех делах наших, моли Бога о спасении душ наших. Испроси у Господа прощение наших грехов и мира Украине. Пусть враги наши останутся на том месте, где зло они задумали против нашей страны и провокации, а обманутых людям пошли, чтобы правда им раскрылась, чтобы не гибли по навету. Нашим солдатам пошли защиты и спасения, а матерям их и сродникам сил душевных и телесных пережить эту боль, крепкой веры и упования на Господа. Слава тебе святая мученице Фотина!
Светлана 2 апреля 2015, 12:38
Земно кланяюсь тебе, святая мученица Фотиния! В день именин своих прошу:Моли Бога о мне святая угодница Божия Фотиния, яко аз усердно к тебе прибегаю. Помолись и за чадо мое Анну.
Татьяна 2 апреля 2015, 12:17
Святая мученица Фотина просвети нас, заблудших, не умеющих отличить "российских оккупантов" от бендеровских фашистов.
Ирина 2 апреля 2015, 11:29
Святая Фотина , моли Бога о нас грешных , о рабах твоих Ирине, Алексеяи чаде моём Александре - наставь его на путь Божий и разум его просвети светом Христовым, избавь от вредных привычек. Моли Бога о нас ! Господи прости души наши!
римма 2 апреля 2015, 11:15
Святая мученица Фотина, помолись обо мне грешной и недостойной о даровании мне и моим родным здравия душевного и телесного, любви, мира, счастья, веди моих детей и внучку путем праведным.
Светлана 2 апреля 2015, 06:50
Святая мученица Фотина Самарянына, прости нас, грешных и дай силы претерпеть все мучения от российских оккупантов.
Любовь20 августа 2014, 19:14
Единственное, что мы можем сделать сейчас, это пасть на колени пред Господом нашим и молить его о прощении!!!пасть на колени пред всеми мучениками Христовыми и просить молить Господа о прощении всего мира Христианского. Святая мученица Фотина моли Бога о нас и детей наших!!!
Анна 2 июня 2014, 14:19
Святая славная и всехвальная мученица Христова Фотина, моли Бога о нас грешных!
Ольга20 мая 2014, 09:05
Святая мученица Фотина, моли БОГА о нас грешных.
Дарья19 мая 2014, 16:31
Господи! Останови страдания людей! Прошу тебя, Господи, спаси нас и помилуй.
Елена 4 апреля 2014, 00:54
Просто раб всегда исполняет волю господина. Раб доброго господина исполняет ее с радостью, т.к. это помогает жить другим и дает сил самому. Раб злого господина вынужден часто в безумном, почти зомбированном состоянии или состоянии аффекта исполнять волю злую, иначе злой тиран жестоко мучает раба. Вот только кому служить - выбирает человек свободной волей (часто сопряжено с обманом, если не использовать мозги, данные Богом, чтобы думать): Богу - отцу любви, или Диаволу - отцу лжи и насилия, который сам мучается от безысходности и тем более мучает всех, кого только удается зацепить, и не находит покоя, и приходит в исступление.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!
Ольга Мироненко 4 апреля 2014, 00:23
Святая мученница Фатиния моли Бога о нас.
Роман 2 апреля 2014, 20:56
Помолись за меня Святая мученица Фотина, что бы укрепилась вера моя.
Фотиния 2 апреля 2014, 17:04
Пресвятая мученица Фотиния не остави меня грешную, моли Бога о нас. Пошли сил и утешение в страданиях моих.
Григорий 2 апреля 2014, 15:54
СЛАВА ТЕБЕ, СВЯТАЯ МУЧИНИЦА ФОТИНА. ДАЙ НАМ СИЛЫ.МОЛИ БОГА О НАС.
Natalia Ionova 2 апреля 2014, 13:30
Слава тебе святая мученица Христова! Великую любовь в себе носишь...
Наталья 2 апреля 2014, 13:08
Святая мученица Фотина Самарянина, дай нам силы и мужества, не унывать от мелочей, говорю о себе малодушной р.Б.Наталье, внучке прошедшего Первого Мировую войну есаула. Слава Богу за все. Достойное по грехам моим приемлю.
Помолись о детях наших. Впервые узнала, что это та самая самарянина, которая у колодца разговаривала с Господом. Какие выпали страдания...
Татьяна 2 апреля 2014, 11:10
Святая мученница Фатиния моли Бога о нас. Мы в бедствии уже более 5 лет. Ради милости Божей протяни руку помощи Фатинии Людмиле Дмитрию Екатерине
римма 2 апреля 2014, 11:05
Святая мученица Фотина, моли Господа о нас грешных, даруй нам здравие душевное и телесное, силы много работать, настроения, счастья и любви. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Светлана 2 апреля 2014, 09:50
Святая мученица Фотина, моли Бога о нас, русских женщинах, научи нас такой же крепкой вере и мужеству, помоги нам воспитывать своих детей такими же верными и бесстрашными, как твои сыновья!
Зинаида 2 апреля 2014, 01:18
Ужас какой-то... Это ж кем нужно быть, чтобы так издеваться над человеком?!
И какая сила у этих людей была, что они не сдавались...
Господи, спаси и сохрани!
римма 1 апреля 2014, 14:35
Святая мученица Фотина, моли Господа о нас грешных, даруй мне и моим родным здравие души и тела, сил и средств много трудиться, творить добрые дела. Помолись о счастье моих детей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталья Гутова27 апреля 2013, 08:26
святая мученица ФАТИНА, моли ГОСПОДА БОГА о нас грешных Наталии и Светланы-чадо моей.!
Павел 8 апреля 2013, 05:33
Ответ галине:
И сейчас мучают не менее изощренно, используют современные технологии. Евгения Родионова тоже пытали, а потом отрезали голову. Многим солдатам захваченным в плен чеченцы отрезали мужские органы и засовывали в рот. Что творили с мирным русским населением, которое жило в чечне (~200000 человек) можете себе представить. Большая часть из этих людей уехала бросив все нажитое при советской власти в соседние регионы. Сейчас даже на могилы родственников не ездят. Грозный - русский город основанный Ермоловым как укрепленное поселение - грозный, станица грозная. Также шелковской и наурский районы ЧР - исконно казачьи земли. Про современную ситуацию. В Сирии сейчас уже два муллы издали фетвы о разрешении насилия над не суннитскими женщинами (т.е. шииток, христианок и пр. можно насиловать). А что там делают с пленными можете себе представить. Зная это наши предки не сдавались в плен. Русские в плен не сдаются - наша традиция, теперь забытая и уже оплаченная страданиями и кровью.

Господи помилуй.
Юлия 3 апреля 2013, 16:29
Святая мученице Христова Фотина, моли Бога о нас грешных!!!
Елена 3 апреля 2013, 14:09
Святая мученица Фотина! Моли Бога о доченьке моей Фотинье.Господи прости мне грехи мои.
Вера: 3 апреля 2013, 13:04
Вера: Святая мученица Фотина моли Бога о нас!!!
Яна 3 апреля 2013, 01:26
Святая мученице Христова Фотина, моли Бога о нас !!!
галина 2 апреля 2013, 23:42
ничего не понимаю....почему в древности так мучили и издевались над людьми ?это доставляло удовольствие?может правители были жизофрениками?может чувство власти сводит с ума...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×