Слово Патриарха

Визит в Китай

Китайская Церковь – это мост, соединяющий российский и китайский народы.

***

Святейший Патриарх Кирилл на Великой китайской стене. Фото: Патриархия.ru Святейший Патриарх Кирилл на Великой китайской стене. Фото: Патриархия.ru
Дружба там, где задействовано человеческое сердце, где есть искреннее уважение и симпатия. Там, где подлинная сердечная дружба, – там безопасность и прекрасный фундамент для развития сотрудничества. Церковь занимается человеческим сердцем, она считает своим долгом вносить реальный вклад в укрепление подлинной дружбы между нашими народами…

Важно, чтобы каждый из наших народов воспринимал культуру и цивилизацию друг друга как имеющую общие черты. Вот если лозунг «Россия и Китай – друзья навек и никогда – враги» станет частью культуры России и Китая, мы достигнем поставленных задач.

Из интервью корреспондентам российских и китайских СМИ в Доме народных собраний в Пекине
10 мая 2013 г.

***

Русская Церковь и лично патриарх несут ответственность перед Богом, перед историей и перед всеми вами за судьбу китайского Православия…

Мы, с одной стороны, имеем мечту, но уже начали создавать проект светлого будущего Китайской Православной Церкви.

Из беседы с китайскими верующими в Посольстве Российской Федерации в Пекине
12 мая 2013 г.

***

В какой-то момент жизни к нам прикасается Господь – прикасается не в громе и не в молнии, а легким дуновением ветра (см.: 3 Цар. 19: 12). Тогда вдруг мы обретаем подлинный смысл своей жизни и чувствуем силу благодати Божией, которая поддерживает наши немощные силы. Тогда у нас начинает радостно биться сердце во время молитвы. Тогда мы ощущаем, что другими отходим от святой Чаши, приняв Тело и Кровь Спасителя.

Вот это и есть реальный религиозный опыт – тот, который пережил Фома, встретившись со Спасителем. И он сказал поразительные слова Воскресшему: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20: 28). Он исповедал Христа Воскресшего Богом и своим Спасителем. Он получил от этой встречи такой огромный духовный импульс, такую силу, что встал на путь проповедания Христа, достигнув Индии и Китая.

Фома был первым проповедником о Воскресшем Христе на этой земле; она видела того, кто видел Воскресшего Спасителя, и предание об этом до сих пор хранится в китайской земле.

Из слова после Литургии на территории Посольства Российской Федерации в Пекине
12 мая 2013 г.

***

Сегодня мы видим, что моральные ограничения сняты. Акцент делается на свободу без всякой нравственной ответственности, потому что сама по себе нравственность воспринимается как условное понятие: считается, что то или иное явление может быть нравственным для одного человека и одновременно – безнравственным для другого. Это глубочайшее заблуждение, потому что нравственное чувство так же присуще человеческой природе, как и чувство свободы. Существуют фундаментальные нравственные понятия, которые одинаково работают и одинаково приемлемы и для русского, и для китайца, и для американца – для любого человека на планете…

Я утверждаю, что ни одна цивилизационная модель не может претендовать на универсальность. Сегодня существует много цивилизационных моделей, и никому не дано право сказать: «Моя модель – самая правильная и универсальная». Именно поэтому необходим диалог между религиями, культурами, в том числе по вопросу свободы и прав человека.

Из слова на презентации перевода на китайский язык книги «Свобода и ответственность» в Посольстве Российской Федерации в КНР
12 мая 2013 г.

***

Мы видим резкое падение нравственности во многих странах мира, особенно западной цивилизации. А ведь на нравственности основано все законодательство: будет подорвано нравственное начало в жизни людей – рухнет вся система человеческих отношений. Человечество совершит самоубийство. Многие говорят, что в первую очередь должна быть личная свобода, но мы, как верующие люди, знаем, что в человеке есть не только добро, но и зло. Свобода открывает добро, а что делать, если свобода раскрепощает зло? Мы видим сегодня, что происходит в целом ряде западных стран: легализация однополых браков, поддержка эвтаназии, неоднозначное отношение к проституции.

Из беседы с религиозными деятелями Китая в штаб-квартире Государственного управления по делам религий при Государственном Совете КНР
13 мая 2013 г.

***

Мы хорошо знаем, как при ярком свете все видно. Различима каждая пылинка, любая грязь – то, что незаметно в темноте и полумраке. Если же нет яркого света, то многое безобразное выглядит совсем не так безобразно, а красоту подлинно красивого невозможно оценить, потому что ее не видно. Но когда есть яркий свет, то все становится видно, даже маленькое темное пятнышко, которое на черном фоне вовсе не видно, а на сером еле заметно.

В чем же состоит суд Божий? В том, что пришел в мир свет, что в этом свете видна правда и видна ложь и люди способны различать правду от лжи и добро от зла. Они имеют такую возможность, потому что Бог вложил в нашу природу совесть – удивительный инструмент, который одинаково работает и в душе русского, и в душе китайца, и в душе любого иного человека. Совесть помогает нам отличать добро от зла. Бог пришел в мир для того, чтоб укрепить человеческую совесть, дабы ничто ее не затемнило. И тогда люди, живя по совести, будут исполнять Божественные законы…

В традиционной китайской культуре сохраняются многие ценности, которые свойственны и христианской культуре. А это значит, что есть общий нравственный фундамент, общая основа для жизни и для взаимодействия. Я уверен, что если Китай и Россия будут сохранять этот фундамент, они будут являть силу во всем мире – в том мире, где помрачаются эти понятия.

Из слова после Литургии в Покровском храме Харбина
14 мая 2013 г.

***

Каждый человек проходит в своей жизни через такое состояние, когда ему кажется, что потеряна надежда, что все очень плохо. Когда же от такого состояния он переходит к миру, радости и покою, этот переход – некое подобие воскресения…

Такое воскресение происходит и в жизни народов. Мы знаем на примере России и Китая, как периоды скорби сменились периодами возрождения. И сегодняшняя Божественная литургия в храме «Споручница грешных» в Шанхае – это тоже некий символ возрождения Китая, потому что настали новые времена. Приезжая в Шанхай, видишь, что это новые времена, по всему тому, что тебя окружает, и по тому, что храм возродился, – это тоже часть процесса возрождения Китая и великой китайской нации…

От всего сердца я бы хотел пожелать процветания Китайской Православной Церкви, которая имеет большой потенциал, в том числе к укреплению нравственных начал в жизни своего народа и к содействию развитию отношений между Китаем и Россией.

Из слова после Литургии в здании бывшего собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» в Шанхае
15 мая 2013 г.

***

Сегодня мы являемся свидетелями возрождения Китайской Православной Церкви – той самой Церкви, которая существует в Китае на протяжении трехсот лет и которая, как вы знаете, в ХХ веке вместе со всем китайским народом прошла через тяжелые испытания…

У нас есть определенные договоренности, направленные на нормализацию положения Китайской Православной Церкви. В соответствии с этими договоренностями сейчас двое студентов из Китая обучаются в духовных школах Русской Православной Церкви.

Из интервью корреспондентам российских и китайских СМИ в Шанхае
15 мая 2013 г.

***

Китайская Церковь – это мост, соединяющий российский и китайский народы.

Из беседы с госпожой Чжун Яньцюнь – заместителем председателя Постоянного комитета Шанхайского собрания народного представительства
15 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Не испугать, а ободрить, обратить мысленный взор человека к Божию милосердию и к Источнику этого милосердия – Христу Распятому и Воскресшему – вот задача пастыря, возвещающего людям Евангелие – Благую весть о снисхождении Бога к человекам.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы не можем отказаться от традиционных ценностей, но мы должны быть чувствительны к вызовам современности, к тому, чем живет молодежь. И мы должны уметь актуализировать ценностные традиции для того, чтобы они жили в сознании людей.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Если ребенок знает, что такое Причащение, если он с радостью идет на богослужение, то ни в 12, ни в 13, ни в 15 лет не изменится его восприятие окружающего мира, потому что главные параметры личности уже сформированы действием благодати Божией.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
На Православную Церковь оказывается давление – в первую очередь для того, чтобы произошел разрыв между православным греческим и славянским миром. И мы должны сделать все, чтобы эти злые замыслы ни в коем случае не подорвали единство Церкви.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Недели 20-я и 21-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Недели 20-я и 21-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Это закон духовной жизни: на пути к спасению невозможно избежать скорби. Не потому, что христианство – религия пессимизма, но потому, что без страданий не совершается подлинное осознание самого себя, а значит, не открывается путь к совершенству.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 19-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 19-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Только тогда можно говорить о развитии певческой традиции и института регентства, когда отношение к регенту будет как к полноценному церковнослужителю, а не как к наемному работнику. Ведь регент вместе со священником несет важнейшее служение.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Особое призвание России – быть оплотом православного христианства. Может, именно поэтому сильные мира сего так ополчились на Русскую Церковь, желая оторвать от Русской Церкви Греческий православный мир.
Слово патриарха Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Слово патриарха Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
О праведниках Господь печется, чтобы праведность их сохранялась, а к грешникам простирает Свою любовь и готовность простить их грехи.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 15-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 15-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Господь через крестную смерть являет нам Свою человеческую слабость, дабы каждый, взирая на Крест Христов, мог понять: не силой человеческой спасается мир, а только Божественной благодатью, Божественной силой, Божественной волей.
Комментарии
Яков19 мая 2013, 16:53
Николаю:
Странно, что Вы задаётесь вопросом: "ЗАЧЕМ?" в комментариях к статье - читали ли Вы "Слово Патриарха. Визит в Китай."?
Не надо, уважаемый Николай, говорить о "всех простых крещённых в Православии людях" - не все думают так как Вы пишете. Если у человека "наболело" - это похоже на осуждение, с которым понятно что надо делать. Неужели Святейший Патриарх и правящие Архиереи должны езить на горбатых запорожцах, одеваться как бомжи, носить пластмассовые часы за 50 руб., жить и трудиться в плохих и стеснённых условиях?
Отвечать можно так, я был очевидцем диалога:
"- а вот, у Патриарха брегет, как вы (Православный и церковный ч-к) это объясните?! И вообще, я знаю только одного святого человека!!!
- а Вы знаете сколько стоит авианосец?
- ... я всё знаю!
- хорошо. Давайте обсуждать серьёзные вопросы, а не копеечные. И, если знаете одного святого человека - то Вы можете стать вторым."

Сантехник19 мая 2013, 16:34
Я не знаю юридически-формальных функций Патриарха... Но вот пара его житейских обязанностей для меня, грешного, очевидна:
1. ТАКОЙ Патриарх ОБЯЗАН отдыхать - иначе это не только нарушение закона меры, но недооценка значения Патриарха для народа России.
2. А насчет приемника - какими качествами тот должен обладать, чтобы не развалить то, на что всю свою жизнь тратит Кирилл?!
Николай18 мая 2013, 23:46
Я рад,что патриарх посетил Китай, но не совсем понимаю - ЗАЧЕМ? ... Откровенно говоря , ибо очень наболело, в народе наши простые русские крещенные в Православии чуть ли не хором злословят патриарха и архиереев за чрезмерную роскошь, - за Брегет,за дорогую недвижимость,за джипы и за .... И я не знаю что отвечать... Патриарх в Китае...
иван18 мая 2013, 22:02
Марина, нам учиться надо у китайцев очень многому.

Грех вошел во всякий народ. Причем тут национальность?
Все согрешили. Нет каких-то коллективно более грешных и менее грешных народов. А весы у Господа Бога.

Фантастическое трудолюбие, упорство, взаимовыручка, сохранение ОБЩИНЫ и ОБЩИННОГО сознания - это то, чего не хватает русским сейчас. И все это есть у китайцев. Они гораздо чище нас внутренне, более чутки и многие из них на злое словно дети.
Христиан в Китае 130 млн. человек, это больше в РАЗЫ, чем в России воцерковленных верующих. Конечно, большая часть протестанты и католики. Но такую искреннюю веры еще надо поискать. Если оскудеет вера православная на Руси, и если китайцы станут народом-богоносцем - так на все Воля Божья.
Еще святитель Николай Японский писал о китайском народе с большой теплотой.
иван18 мая 2013, 19:23
Я часто бываю в Китае. Считаю, что Китай - это будущее этого мира. И вот, что интересно - у китайцев реально существует духовный голод. И по своему менталитету они очень близки к русскому народу. Хотя те, кто не знают Китай и китайцев, думают иначе.
Последний раз будучи в Китае - подумал о том, что в Китае многое делается верно и правильно, но никак не представлена Православная Церковь. Ее физически не хватает на этой территории. Знакомые китайцы, зная, что я православный, всегда спрашивают меня о христианстве. Задают вопросы. Им реально интересно. Конфуцианство не религия, это свод нравственных правил. Буддизм воспринимается ими на 99%, как культурная традиция, чем какая-то сакрально-мистическая практика. Ислам китайцам не по душе. 80% населения по сути атеисты.

Сидел и думал - почему Патриарху не поехать в Китай? И встреча должна быть именно на государственном уровне.
Вернулся из Китай - и несказанно удивился. И обрадовался. Дай Бог, чтобы земля Китайская стала православной.
р.Б.Марина18 мая 2013, 18:58
Спасибо, почему то была плохо настроена против китайцев, где то читала, из жития святой, не помню точно, чтобы не соврать, чтобы мы боялись китайцев, про них было написано:"Они добрые снаружи, но горькие - злые в нутри, как редиска. Как они войной пойдут на Россию, как будут сначала потихоньку селиться по всей России, жениться на русских, так прописываться на русской земле...что им будут помогать американцы войной идти, будут вооружать ее, поставляя оружие поездами, под видом поставки проимышленных товаров, чтобы укрепить удар с востока...как они поделили Россию на карте, как Архангел Михаил заступится за нас войском ангельским, как китайцы только дойдут до Урала и разбегутся от страха при виде ангельского войска...что когда китайцы начнут войну против нас, надо бежать в горы, иначе они будут вырезать всех, не жалея никого...я начиталась этих книг и поверила...То что есть Православие в Китае меня очень удивило и я возрадовалась, грешница недостойная....значит не все китайцы такие...может я ошибалась про войну. но книги я читаю только, приобретенные в церкви и на православных сайтах...Я очень тронута, что Святейший Патриарх примирил наши народы и развееял смущения и недоверие к китайскому народу..Патриарх Кирилл успокоил мое больное сердце....Господи, прости и помилуй, спаси и сохрани. Камчатский край.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×