«Милостью Божией»

Иеромонах Антоний (Ласточкин) о строящемся на Русском Севере храме «без единого гвоздя»

Иеромонах Антоний (Ласточкин) Иеромонах Антоний (Ласточкин)

«Спаси, Господи!» – настолько привычное выражение для верующего, как «Спасибо» или «Как дела». Но в речи отца Антония оно звучит постоянно, по любому поводу, просто и в то же время с особым трепетом.

Из дневниковых записей сретенских волонтеров, отправившихся на Русский Север зимой 2016 г.

Преподобный Антоний Сийский Преподобный Антоний Сийский
Есть тысячи уголков в нашем Отечестве, о которых не знают в столицах. Поселок Савинский – удивительное во всех отношениях место на Русском Севере. По соседству с легендарным космодромом Плесецк, Савинский стоит на реке Емце – одной из двух рек в мире, где не бывает ледохода, хотя он должен быть из-за географического положения. Савинский – место, богатое духовной историей.

Здесь начинал труды преподобный Антоний Сийский, он построил первый храм во имя святителя Николая Чудотворца. Удивительно: имена и труды повторяются – здесь же сегодня трудится иеромонах Антоний, в миру – Николай Ласточкин, полковник, 20 лет отслуживший на космодроме. Когда подошло время увольняться из армии, у него и мысли не возникло отправиться в родной Краснодарский край – греться на солнце. Он будет жить в «медвежьем углу», там, где гуляют пронизывающие ветры. И служение свое здесь не оставит, правда, уже в ином качестве – в священном сане, будучи настоятелем савинского прихода.

О возрождении духовной жизни на Севере, о строящемся храме в честь Воздвижения Креста Господня – беседа с «неизвестным» священником – благочинным Плесецкого района иеромонахом Антонием (Ласточкиным).

О том, как можно помочь в постройке Крестовоздвиженского храма в п. Савинском, – в конце сюжета.

Иеромонах Антоний (Ласточкин) Иеромонах Антоний (Ласточкин)
Отец Антоний, как вы оказались на Севере?

– Раньше Север для меня был в какой-то степени отталкивающим: казалось, холодно и некомфортно, я ведь родился и вырос в Туапсе – на берегу Черного моря. Всегда думал, что лучше моего города нет. Но, наверное, так для любого человека: то место, где он растет, для него самое родное и любимое. Тем не менее я покинул Туапсе надолго, отправляясь служить в Советскую армию.

Это был интересный опыт. Служил в средней полосе России, в Ульяновской области. Зарядка рано утром в майке и сапогах стала тяжелым испытанием для меня, потому что в центральной полосе летом с утра градусов 14, в отличие от нашего юга, где в это время суток доходит до 25. Но потихоньку начал привыкать, и к зимним морозам тоже.

После армии неожиданно для себя и для многих, в том числе и для родителей, стал курсантом Краснодарского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. И по окончании учебы пришлось выбирать, куда отправиться по распределению. Ракетчики обычно едут «по северам». Вот я и выбрал космодром Плесецк и прослужил там 20 лет.

Космодром Плесецк Космодром Плесецк

Причастился впервые в день выпуска из академии – и жизнь поменяла направление

Так получается, что в миру я исполнял послушание воинское. И когда учился уже в Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, милостью Божией стал слушателем факультета православной культуры. Первый раз исповедовался… А причастился впервые на Патриаршем богослужении в день выпуска.

Жизнь будто поменяла направление, отошли прежние ценности. С супругой повенчались, стали чаще бывать в храме.

Строящийся Крестовоздвиженский храм в Савинском. Осень 2015 г. Строящийся Крестовоздвиженский храм в Савинском. Осень 2015 г.

А почему решили стать священником?

– Не человек идет к Богу, а Господь ведет человека. Сначала не было такого желания стать священником. Но позже, уже завершая свою службу в Вооруженных Силах, будучи офицером, поступил на заочный сектор в духовную семинарию в Троице-Сергиевой Лавре. Хотелось укрепиться в вере и для этого поучиться.

Соприкоснулся со святыней, пообщался со священниками изо всех уголков нашей Родины, поближе прикоснулся к духу Лавры – проснулся более серьезный интерес к богослужению, сформировалось определенное желание. И так Господь управил, что после увольнения из Вооруженных Сил владыка Тихон Архангельский и Холмогорский меня рукоположил сначала во диакона, потом во священника. Я сам никогда и не думал, что буду служить перед Престолом Божиим, – так Господь управил. Так все само собой, казалось бы по-человечески, произошло, но на самом деле в этом Промысл Божий, потому что и супруга отошла ко Господу, и в миру меня уже особо ничего и не связывало.   

После рукоположения какое-то время служил в Свято-Ильинском соборе Архангельска, а потом владыка благословил поехать в поселок Савинский, где я сегодня и продолжаю свое служение.

Иеромонах Антоний (Ласточкин) Иеромонах Антоний (Ласточкин)

Тяжело ли быть священником на Севере? С какими трудностями приходится сталкиваться?

Священником везде одинаково служить – и в солнечном Сочи, и в холодном Архангельске

– Наверное, священником везде одинаково служить – и в солнечном Сочи, и в холодном Архангельске. И с помощью Божией не тяжело. А трудности, естественно, появляются, но тут опять же – с одной стороны, твоя немощь, а с другой – помощь Божия. Когда начинаешь молиться, просить у Господа, тогда Господь и помогает. Не сам стараешься что-то сделать, кого-то уговорить… Хотя и без этого никак не получается, потому что есть такая добрая пословица: на Бога надейся и сам не плошай.

Когда ко мне приходили помогать, думали: можно работать, а Богу молиться не надо. И мне всегда приходилось говорить о том, что есть две стороны, которые нужно выполнять: молиться, обращаться ко Господу, надеяться на Господа и, конечно, самому трудиться. Но в основе всего лежит молитва. Я думаю, все батюшки сталкиваются с этим: когда нужно что-то сделать, и, казалось бы, нет ничего, но главное – есть всегда ответ евангельский: «Просите и дастся вам» (Мф. 7: 7; Лк. 11: 9). Вот так и получается, милостью Божией: каждый раз подтверждая эту истину на своем опыте, благодаришь только Бога, что это произошло. Хотя ожидаешь всегда большего, всегда не хватает.

Сретенские волонтеры в гостях у отца Антония Сретенские волонтеры в гостях у отца Антония

А на Севере есть свои и определенные радости, и трудности. Вообще, во всей полноте только Сам Господь может ответить, кому легче, а кому тяжелее. Поэтому, уповая на милость Божию, главное – трудиться. Через труд получаем то, что полезно для нас, для нашего спасения, конечно, и для пользы наших близких.

Расскажите о вашем благочинии: сколько храмов, сколько священников.

– У нас зарегистрировано 13 православных приходов. И только пять священников. Сейчас, милостью Божией, еще один священник появился – дали помощника отцу Глебу в центральном храме нашего благочиния, который находится в поселке Плесецк, в районном центре. Там храм Иоанна Богослова, он построен в 2000 году.

Храм св. Иоанна Богослова в Плесецке Храм св. Иоанна Богослова в Плесецке

Конечно, храмы, где служат батюшки, – основные. Какие-то только сейчас построены или их строительство продолжается, а какие-то возведены были в более раннее время. Самым старым храмом можно считать тот, что в поселке Конёво, где проводит служение отец Илия. Храм был простроен в 1884 году, деревянный, срублен был практически за год, но позже пришел в негодность, в богоборческие времена часть этого храма разобрали по бревнам. Милостью Божией сейчас он восстановлен.

Но в основном в районе храмы новые. В Савинском в данный момент богослужение идет в домовом храме во имя преподобного Антония Сийского – это бывший дом быта. В Обозерском поставлен новый храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Сейчас уже заканчивается строительство храма во имя великомученика Пантелеимона в поселке Североонежске. Вот основные храмы, но фактически в каждом поселке есть своя церковь, большинство из них – построенные достаточно недавно: 15, 10 или 4 года назад. Они небольшие, по старым традициям, двухскатные, буквально «шесть на шесть» – по размеру бревна, с алтарем «три на три» или «три на четыре».

Часовня свт. Николая в Кенозерском национальном парке Часовня свт. Николая в Кенозерском национальном парке

Входит в благочиние и Кенозерский парк. Это уникальный заповедник. Вот там есть как раз храмы старинные, которые необходимо тоже восстанавливать. Но, к сожалению, там нет священника. Приходится это послушание нести отцу Глебу, но расстояния большие…

Наш Плесецкий район отличается, конечно, большой территорией – 27,5 тысяч квадратных километров. Это приличная площадь. Для сравнения: Крым – 27 тысяч. Протяженность района – почти 300 километров. Он граничит с Каргопольским, Онежским районами, с Карелией, с Холмогорским районом. Тут он выходит к трассе Санкт-Петербург–Архангельск, которую сейчас приводят в порядок, милостью Божией. Но есть очень много труднодоступных поселков, куда, бывает, невозможно попасть, когда распутица, «межсезонье». И в один дальний поселок – Ломовое – приходится по бездорожью добираться через Холмогорский район. Там, кстати, сейчас строится храм – небольшой, в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

Как выглядит рубленый забор (в Кенозерском парке) Как выглядит рубленый забор (в Кенозерском парке)

Только по Кенозерскому парку – около 40 храмов и часовен. По самому району – около 20. Вот так, милостью Божией…   

Отец Антоний, расскажите о строящемся в поселке Савинском Крестовоздвиженском храме.

Строящийся Крестовоздвиженский храм в Савинском Строящийся Крестовоздвиженский храм в Савинском

– Особенность самого места в Савинском – в том, что здесь когда-то начинал свой духовный подвиг преподобный Антоний Сийский – молитвенник земли Северной. Обитель, которую он основал, – Троицкий Антониево-Сийский монастырь – ныне действует. Она находится на Холмогорской трассе (когда мы едем из Москвы в сторону Архангельска). А у нас, в Савинском, он начинал свой подвиг. Это было в 1513 году. Он тут несколько лет молился, построил первый храм – во имя святителя Николая. А позже, как говорит предание, так как местные жители не были довольны тем, что здесь будет огромный монастырь, он сел на плот и сплавился по реке Емцы до Двины, вышел к Михайлову озеру, откуда вытекает река Сия. Там и основал обитель.

Антониево-Сийский монастырь Антониево-Сийский монастырь

Получается, что мы начали строительство храма там, где начинал и преподобный Антоний: на слиянии трех рек – место очень живописное. Мы долго об этом думали, говорили. И как раз в Крестовоздвиженском храме нижний придел – в честь святителя Николая – в память о том храме, который здесь когда-то возвел святой Антоний. Мы строим, чтобы все те духовные традиции, которые были нашими предками установлены, как-то поддерживать и возрождать.

Сам храм тоже по-своему уникален, потому что срублен по всем старым традициям – без единого гвоздя. Храм имеет сочетание шатра и бочек, что было характерно для северной храмовой архитектуры.

Прихожане домового храма во имя преподобного Антония Сийского, где вы сейчас служите, как-то участвуют в строительстве?

– Конечно! Многие жители Савинского помогают в строительстве храма – кто чем может. Мы устраиваем субботники. Смысл субботника – сплочение жителей нашего поселка, объединение людей созидательным трудом. Совместная работа всегда помогает находить общий язык, лучше понимать других, в конце концов поднимает настроение.

Субботник Субботник

Вот радость была: молебен, посвященный началу учебного года, собрал почти 70 детей!

В наш домовый храм на Литургию в воскресный день приходит около 100 человек. Вот радость была: молебен, посвященный началу учебного года, собрал почти 70 детей, а это много. Родители тоже пришли помолиться за своих чад.

У нашего прихода есть, конечно, ядро. Статистика проста: 1 процент от численности населения. Как ни крути, везде она, на удивление, совпадает. Если в Савинском проживает 7000 человек, значит, примерно 70 человек составляют приходской костяк. Приходят помолиться и жители из соседних поселков, и прибывшие издалека погостить, например такие ребята, как вы.

Крестный ход в Савинском Крестный ход в Савинском

Отец Антоний, а государство как-то помогает в финансировании строительства? Вам удалось найти спонсоров?

Мы не перестаем призывать людей помочь в строительстве и будем благодарны за любые пожертвования

– Мы строим храм на частные пожертвования, крупных спонсоров найти не удалось. Уповая на Бога, мы не перестаем призывать людей помочь в строительстве и будем благодарны за любые пожертвования.

Какие работы осталось сделать?

– На сей день стоит вопрос, конечно, с шатром. К его изготовлению уже приступили в Переславле-Залесском. Ну и проблема с крышей. Она сложная, нужны специальные мастера и средства немалые. Также планируется по старым традициям обнести храм рубленым забором с соответствующими постройками. Может быть, если Господь управит и владыка благословит, это будет подворье монастыря. Но, опять же, будем уповать на милость Божию, чтобы некая духовная правда была восстановлена. Надеемся: то, что не удалось преподобному Антонию Сийскому, нам с помощью Божией удастся совершить.

Отец Антоний с помощниками Отец Антоний с помощниками

Батюшка, самый животрепещущий вопрос: сколько денег осталось собрать?

– Ориентировочно сейчас, чтобы заплатить только за завершение шатров, нужно порядка 6 миллионов. 200 тысяч мы собрали, 1 миллион 300 тысяч уже внесли. Это только за два шатра и два купола. Плюс крыша – это где-то ориентировочно 500 тысяч, но это только за материал. А за работу… Выходит, что порядка 10 миллионов нужно, чтобы завершить строительство.

Это не считая внутреннего убранства?

– 10 миллионов – это только чтобы завершить все работы, связанные со стройкой. Вместе с забором, коммуникациями. И, конечно же, только предварительные подсчеты. Понятно, что нужно думать сразу об отоплении, о прилегающей территории, которая должна быть доступна людям.

Батюшка, если люди захотят пожертвовать на храм, есть какой-то счет?

– Да, на нашем епархиальном сайте есть все реквизиты. А на карточке – там как 21,5 тысяча лежала, так и лежит (Улыбается.), – как люди пожертвовали, слава Богу!

Спасибо вам за беседу! Надеемся, что строительство храма в скором времени завершится.

– Спаси, Господи!

Проект Крестовоздвиженского храма Проект Крестовоздвиженского храма

***

Для всех неравнодушных помочь богоугодному делу – реквизиты ниже.

Важна любая помощь и поддержка.

Связаться с отцом Антонием можно по телефону: +7 (931) 400 21 69.

Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка 67619600 0222360266 и расчетный счет Плесецкого благочиния.

Реквизиты:

  • Местная православная религиозная организация прихода п. Савинский Плесецкого района Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви
  • Расчетный счет 40703810210320000004, цель: уставная деятельность
  • Наименование банка: Филиал СЗРУ ОАО «МИнБ» г. Архангельск
  • Кор. счет: 30101810500000000748
  • БИК: 041117748
  • ИНН: 2920007794
  • КПП: 292001001

***

Цокольный этаж церкви выполнен из бетона, основная часть деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма было освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе 2014 состоялось первое богослужение.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Покосившиеся, но не сломленные. Храмы Севера и те, кто их спасает Покосившиеся, но не сломленные. Храмы Севера и те, кто их спасает
Никита Филатов
Покосившиеся, но не сломленные. Храмы Севера и те, кто их спасает Покосившиеся, но не сломленные
Храмы Севера и те, кто их спасает
Никита Филатов
О том, какие шедевры еще можно встретить в глухих северных лесах, и о людях, не жалеющих времени, сил и средств на то, чтобы эта красота не погибла.
«Ночь особенно темна перед рассветом…» «Ночь особенно темна перед рассветом…» «Ночь особенно темна перед рассветом…» «Ночь особенно темна перед рассветом…»
Тонущий континент Русского Севера
Дмитрий Володихин
Недавно в большой прокат вышел фильм Софьи Горленко «Атлантида Русского Севера». Фильм жуткий, и, в то же время, поразительно красивый. Зрители в зале кинотеатра, взрослые люди (а детям такие вещи смотреть рано), рукоплескали, когда по экрану пошли титры. Некоторые вытирали слезы. Откуда такой эффект? Наша эпоха на сопереживание скупа…
Cевер и сопричастные Cевер и сопричастные
Екатерина Соловьева
Cевер и сопричастные Cевер и сопричастные
Екатерина Соловьева
О Русском Севере и о людях, живущих там, написано и сказано много сильных, но иногда и банальных слов. Городские романтики, возвращаясь с «северов», часто изрекают одни восторги и восклицательные знаки. Сами же «северные» не считают себя и свою жизнь какой-то особенной. От объективов смущенно отворачиваются, на вопросы о жизни машут рукой и зовут скорее обедать и пить чай.
Комментарии
илья30 марта 2016, 16:49
Спасибо вам отец Антоний ваш труд на благо мира и любви к Богу и людям меня очень радует за ваше благое дело если разрешите мне грешному помочь вам в благом деле с радостью выполню для всех нас это великое духовное возрождения!Спасибо да благословит вас Господь!
Иоанна24 марта 2016, 16:01
Да поможет Господь дорогому отцу Антонию! Вот как жизнь иногда развернёт - на 180 градусов...
Виктор22 марта 2016, 21:21
Летом 2015, в волонтёрской поездке от Сретенского монастыря, посчастливилось познакомится с таким замечательным батюшкой как о.Антоний. Впервые удалось так близко, на протяжении пары недель, взглянуть изнутри на оооочень многотрудную службу приходского священика. Казалось бы совсем аскетичный домовой храм в бывшем доме быта, но настолько всё пропитано молитвой и любовью о.Антония, что окутывает благодатью как в "намоленных" святых местах. Прекрасные богослужения, обязательно интересное и трогательное слово в проповеди на Литургии или наставление на вечерней службе. Замечательные беседы за и после общей трапезе. В статье ещё о.Антоний смиренно не упоминал о своём окормлении мест заключении и районной больницы, а работа воскресной школы и тренажерный зал для детей и молодёжи прихода....
«Спаси, Господи!» - так немного растягивая слова и наполняя их любовью всегда слышал от о.Антония.
А ещё на многие, вопрошания его универсальный рецепт: " Да помолится надо"
Это в первую очередь надо делать в любой ситуации, сложной или не очень.
Уже не раз удалось убедится в правоте батюшки!
Божьей вам помощи во многих ваших многотрудных попечениях дорогой о.Антоний!!!
Елена Вальнер22 марта 2016, 21:01
Господи ,сотвори святую милостыню !(...во имя Господне❤️).
Светлана22 марта 2016, 16:35
Очень полезная статья ,молодцы что указали расчетный счет.
тамара22 марта 2016, 15:50
Божией Вам помощи,батюшка Антоний.Многая и долгая лета Вам.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×