В России создается проект Федеральной целевой программы «Православная культура»

Москва, 8 июля 2004 г.

6 июля в Московской Духовной Академии завершился всероссийский семинар преподавателей «Основ православной культуры», на который собрались 600 представителей из 50-ти регионов нашей страны, а также стран Балтии, Украины и Белоруссии, сообщает «Радонеж». Работа семинара преследовала несколько целей.

Во-первых, все преподаватели этого предмета, имеющего духовно-нравственные корни, люди светские, работают в воскресных и общеобразовательных школах и, благодаря лекциям лучших профессоров академии - священнослужителей смогли повысить свою педагогическую квалификацию.

Во-вторых, среди участников семинара был проведен конкурс на лучший урок и лучшего учителя Основ православной культуры. Лауреаты конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями в размере 10 тысяч рублей, выделенными из благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца.

В третьих, как сказал ректор академии, архиепископ Евгений, сегодня многие преподаватели Основ православной культуры создают собственные программы и методики. Поэтому необходимо было не только обобщить лучший опыт, но и, ради сохранения единого образовательного пространства в стране, выработать общую, типовую программу ОПК.

В её основу легла программа «История религиозной культуры в России» Аллы Валентиновны Бородиной, создательницы первых российских учебников по этому предмету. Учитывая заслуги автора программы, священноначалие Русской Православной Церкви ещё год назад представило Аллу Бородину к награде, Ордену преподобного Сергия Радонежского третьей степени. На торжественном собрании, завершавшем работу семинара, эта награда и была вручена.

На собрании выступили почетные гости Академии. И среди них министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, который, в частности, сказал, что подобный семинар был бы невозможен в нашей стране ещё десять лет назад. Сегодня же «в России происходит великий перелом» - «в обществе вырабатывается православное сознание», и не только среди рядовых граждан, но и в среде чиновничества, в том числе чиновников, работающих в сфере культуры. Хотя, отметил Александр Сергеевич, «в области образования это сделать сложнее». Храм, бывает, построить проще, нежели создать такие же духовные храмы в душах людей, которые большую часть своей жизни провели в атеистическом обществе. Процессы глобализации, затронувшие и нашу страну, по мнению министра, «подобны инфекции, способной вызвать осложнения в сложном организме российской культуры». «Сегодня в школах надо заполнять духовный вакуум. Вопрос в том, что придет на его место. Задача преподавателей Основ православной культуры – передавать традиционные для России ценности в доступной, увлекательной форме», «высший смысл культуры един, но формы её постижения могут быть разными»,  «сегодня наши дети – фундамент будущего России», и «им надо показать всю духовную красоту Православия».

Сказал Александр Соколов и о том, что во многих вопросах, связанных с преподаванием православной культуры, находит взаимопонимание с новым министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, с которым ему часто приходится встречаться на заседаниях правительства. «Хотя мы люди – разные, но на многое взгляды у нас одинаковые», - отметил Александр Сергеевич.

Как заявил в своем выступлении один из руководителей семинара, о. Киприан, все лучшие материалы, отобранные на конкурсе «Православная культура», войдут в основу проекта разрабатываемой сейчас в нашей стране Федеральной целевой программы с тем же названием. Эта программа создается силами большой группы, в которую входят как светские, так и духовные педагоги, юристы, общественные деятели.  

Совершенно неожиданно для гостей семинара торжественная часть мероприятия перешла в концерт художественной самодеятельности. Слушатели курсов повышения квалификации выходили к микрофону и пели народные и духовные песни России. Эти песни подхватывал зал. Читали преподаватели Основ православной культуры и свои стихотворения.

Один из руководителей благотворительного Фонда Николая Чудотворца, Андрей Быков, преподнес Московской Духовной Академии оригинал большой бронзовой скульптуры «Четыре евангелиста» и сообщил о том, что вскоре на самой дальней точке Чукотки будет установлена десятиметровая статуя Николая Чудотворца – вклад Фонда в сокровищницу православной культуры России. Подобный монумент уже установлен на южных рубежах нашей страны.

8 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×