Презентованы современные учебники по теологии для студентов российских вузов

Москва, 19 октября 2017 г.

    

18 октября в Московской духовной академии Русской православной церкви состоялась презентация учебных пособий нового поколения для бакалавров духовных школ, сообщает пресс-служба ОЦАД. Выступив со вступительным докладом, митрополит Иларион сообщил, что выпуск таких учебных пособий, является решением одной из первостепенных задач, стоявших перед русской церковной наукой последние три десятилетия и что подобный масштаб работы не имел прецедентов в истории российского духовного образования. «Хотелось бы отметить, что данные учебники будут использоваться не только в духовных школах: также предполагается их использование на кафедрах теологии светских университетов», - заявил архиерей.

    

Всего на сегодняшний день презентовано три крупных работы: «Четвероевангелие», Антология «Святые отцы и учители Церкви» и «История нехристианских религий». Каждое учебное пособие разработано с учетом методических требований к образовательной литературе, научат студента сравнивать параллельные повествования евангелистов, выявлять между ними пункты различия и сходства, однако, поставит перед обучаемыми такие вопросы, которые потребуют дальнейшего внимательного и вдумчивого осмысления Евангелие. А, например, учебник «История нехристианских религий» содержит подробное описание религиозных учений и традиций монотеистических религий ― ислама и иудаизма, а также иных религий, включая индуизм, буддизм, конфуцианство. Пособие уже опробовано в практике преподавания в Сретенской духовной семинарии и получил высокую оценку специалистов, в том числе светских.

    

Справочно:

Ранее Высшим Церковным Советом под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, была создана рабочая группа по выработке единого образовательного стандарта и оценке качества учебников для бакалавриата духовных школ.

Фото пресс-службы Московской духовной академии

19 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×