Ракеты преподобного Паисия

Собеседник святого Паисия Святогорца, устроитель монашеской обители в финском Ламми профессор богословия Ханну Пёюхёнен рассказывает о своих встречах с преподобным старцем.

профессор богословия Ханну Пёюхёнен профессор богословия Ханну Пёюхёнен

– Ханну, вы говорили, что имели счастливую возможность встречаться и беседовать с преподобным Паисием Святогорцем.

– Да, это действительно милость Божия.

– Каковы были главные темы ваших бесед?

– Их много, в том числе и очень личные. Но были и такие, которые касаются всех нас. Например, о трудностях, испытаниях и способности христианина не паниковать, а знать, что он не один, а с Богом. Отец Паисий, помню, сказал однажды: «Знаешь, что делают, когда хотят запустить ракету в космос? Ведут обратный отсчет: “Десять, девять, восемь, семь… один, ноль!» Когда доходят до нуля, ракета стартует. Ты дошел до нуля – теперь полетишь вверх». До нуля все мы доходили, правда? Много раз мы проверяли на себе в течение этих лет: помощь от Бога приходит тогда, когда, казалось бы, все, решительно все силы исчерпаны. Помощь каким-то чудом приходит, и ты понимаешь, что потраченные силы – те самые «ступени», которые были нужны, но твоя задача – «забывая задняя, простираться вперед», по слову апостола (ср.: Флп. 3: 13).

Преодоление вавилонского проклятия

– Как вы познакомились с отцом Паисием?

– Когда я впервые приехал на Святую Гору, в буквальном смысле слова «духовной жаждою томим», я спрашивал всех, к кому можно обратиться за наставлением. Все как один отвечали: «Идите к отцу Паисию». Это имя тогда, в 1988 году, на Афоне произносилось очень часто. Конечно, мне очень хотелось поговорить со старцем, но тут дало о себе знать проклятие Вавилонской башни: греческий язык я знал очень плохо. Да, я знал тогда уже древнегреческий, читал на нем, конечно, но для полноценной беседы с отцом Паисием язык Гомера все-таки не подходил, как и английский или тем более родной финский. О чем, спрашивается, говорить с великим старцем, если вы не знаете языка друг друга? И мне было очень неудобно подходить с моим неважным греческим с важными для меня вопросами к преподобному. Так или иначе, тогда, в первый раз на Святой Горе, я узнал о преподобном Паисии.

  

И уже на следующий год, подучив новогреческий как следует, я вновь отправился на Афон.

Чудо «о выборах»

– Надежды на встречу особой не было: Пятидесятница – я был уверен, что гостей у старца сотни. Пришел к его келье, и оказалось, что я вообще один-единственный посетитель. Оказывается, в этот день проходили выборы в парламент, и все ушли голосовать на свои участки.

– Хоть какая-то польза от политики.

– Пятидесятницу помогла увидеть, да. Итак, мы беседовали со старцем в течение часа в его келье. Он был погружен в молитву, собирал четки, я ему рассказывал о своей жизни и просил совета. Но не было суеты, неустроенности, поспешности, нет – шел мирный, спокойный разговор. Вообще это поразило сразу: умиротворение и светлое спокойствие во время беседы с отцом Паисием.

Это поразило сразу: умиротворение и светлое спокойствие. И ты живешь потом этим светом и спокойствием

Это те самые краткие моменты в твоей жизни, которые, как ты понимаешь потом, настоящая жизнь и есть. Ты живешь этим светом и спокойствием, и воспоминания о них помогают тебе помнить о Христе даже среди суеты и неустройства. Я бы назвал это чувство прикосновением к светлой вечности. Потерять это чувство Небесного Отечества ты, единожды его испытав, уже ни за что не хочешь.

Икона в мешке

Преподобный Паисий Святогорец Преподобный Паисий Святогорец

– А еще ты в присутствии таких великих людей, как преподобный Паисий, обретаешь самого себя.   

– Объясните, пожалуйста.

– Когда мы разговаривали с отцом Паисием – а было это несколько раз, я потом много приезжал к нему, – всегда ты видел любовь, почтение к тебе. Ты понимаешь, что старец действительно видит в тебе образ Божий и почитает этот образ, эту икону. И всегдашнее стремление помочь тебе, послужить – это все в нем было. Я не говорю о помощи в быту – предложить кофе, поставить стул, придержать дверь или помочь принести тяжелый рюкзак, хотя это все тоже было, – я говорю о стремлении настоящего христианина помочь тебе на пути к Богу в меру своих сил. А силы у старца Паисия были! Сила его любви к ближнему помогала тебе быть самим собой, не играть в театр, не обманывать себя.

Сила его любви к ближнему помогала тебе быть самим собой, не играть в театр, не обманывать себя

Скажу честно: редко у кого я видел столько любви к ближнему, как у преподобного.

После нашего разговора, уже прощаясь, отец Паисий подходит ко мне с огромным пластиковым мешком для мусора: «Зонта у меня нет – возьмите, пожалуйста, этот вот мешок. От дождя спрячетесь». – «Какой зонт, геронда? Зачем мешок? На небе ни облачка». – «Пригодится, точно говорю». Мы расстались. Через 15 минут начался такой дождь, похожего которому я не видел за всю жизнь нигде и никогда. Может быть, примерно так выглядел Всемирный потоп. Впрочем, не уверен. Я проделал дыру для лица в своем «плаще», подаренном старцем, и полтора часа шел к обители, где должен был ночевать. Там меня встретили как инопланетянина: сухой, довольный, радостный – и это после бури. Этот шуточный «плащ» для меня своего рода образ молитвенного и доброго заступничества святых людей за нас, грешных: в жизни могут быть бури, ураганы, даже страшные бедствия, но настоящая молитва тебя всегда укроет.

Этот мешок-«плащ» старца символичен: в жизни могут быть бури, но молитва тебя всегда укроет

Вот так мы познакомились с преподобным Паисием. Потом мы много раз еще встречались. Но я старался щадить его, потому что, действительно, к нему приходили тысячи людей, и отрывать старца от его служения мне казалось неудобным. Часто я приходил и просил его благословения и молитв, мы говорили минуту-две. Но несколько раз, когда позволяли условия, мы беседовали подолгу.

Финские крики на Афоне

– Однажды духовник признался мне: «Помочь тебе в этом деле я не в состоянии, прости. Ты должен идти к отцу Паисию – думаю, он сможет тебе помочь». А старец тогда был уже очень болен. Но как только он услышал начало моей истории, он тут же забыл о болезни и весь обратился во внимание. Не просто вежливое и учтивое внимание, а в молитву – он даже помолодел на глазах. Было видно, что внутри его идет серьезнейшая работа, я бы сказал – соработничество с Богом по моему делу. Это было и величественно, и страшно.

Помолившись, отец Паисий поднял глаза и сказал мне что-то очень простое. Но эти простые слова были сказаны из сердца, из его опыта борьбы с грехом, и, должен сказать, что они, как бомба, взорвали то нагромождение бед и искушений, с которым я пришел к старцу. Я бежал потом от его кельи к Иверскому монастырю и кричал во все горло: «Слава Богу! Слава Богу!» Тогда я надеялся, что никто не увидит меня и не сочтет за сумасшедшего.

Спасительная строгость

– Преподобный всегда говорил «по шерстке» или…?

– Или. Он мог быть и бывал строгим. Не злым, конечно, но строгим. Это было продиктовано опять же любовью к человеку. Когда строгость была единственной возможностью спасти человека от отчаяния, например. Однажды с товарищем мы возвращались из Уранополиса в Салоники, и он рассказал мне такую историю. Он потерял в автомобильной катастрофе двух сыновей: сначала погиб один сын, а через год другой. Печаль их с женой описать невозможно. Супруга сильно заболела, у него самого случился сердечный приступ, супруги были близки к отчаянию. Из последних сил мой товарищ отправился на Святую Гору за утешением к старцу Паисию. Выслушав горе отца, увидев его страшное состояние, старец очень строго обратился к нему: «Ты горюешь о сыновьях, которые сейчас с Христом. Ты не о том горюешь – беда не у них, а у тебя. Ты должен – я повторяю – должен найти духовного отца и жить под его руководством». Товарищ мой сказал, что никак не ожидал услышать такие слова от всегда приветливого и ласкового старца. «Но где я найду духовного отца, геронда?» – «Иди в Иверский монастырь, и ты встретишь его на дороге». Он пошел и на тропинке встретил отца Максима, своего будущего духовного отца, который помог ему и его семье выбраться из пропасти уныния.

Строгость отца Паисия была продиктована только любовью. Действительно, человек нуждался в поддержке, и он ее получил, поняв заодно, что Бог заботится о нем, о его супруге и об их почивших сыновьях.

«Хладные финские скалы» и горячая финская молитва

– Сейчас, когда отец Паисий покинул этот мир, чувствуете ли вы, что ваши отношения сохраняются? Что вы продолжаете ваши беседы?

– Не могу себя назвать достойным собеседником, но надеюсь на молитвенную поддержку и любовь преподобного. И я счастлив, что смог перевести и издать некоторые книги о старце Паисии Афонском, его письма и беседы здесь, в Финляндии. Конечно, я постоянно обращаюсь с молитвой к нему. Надеюсь, что знакомство с ним поможет многим из нас приблизиться к Богу.

    

– А как финские читатели отнеслись к преподобному Паисию? Не был ли он для них каким-то странным, чужим?

– Слава Богу, ровно наоборот: финны очень полюбили святого. И многие из них стали приходить в Православие. Но это только начало, нам предстоит еще многое узнать.

– Почему, как вы считаете, преподобный Паисий стал так любим?

– По нескольким причинам. Он – наш современник и прекрасно видел условия, в каких живет нынешнее общество. Отец Паисий, обращаясь к человеку, не говорил сложно – все его слова были просты, доступны, ярки, образны. Но самое главное – честны, проверены на себе. Это, кстати, и можно назвать тем настоящим хлебом, по которому так тоскует современный человек. Помните, мы говорили про «пластмассовый духовный хлеб»? Преподобный Паисий давал и продолжает давать нам хлеб настоящий. Тут как с хорошей детской книгой: нужно уметь простым языком рассказать об очень нужных вещах. Старец умел это делать. Кроме того, он обладал очень тонким и хорошим чувством юмора – качеством важным, на мой взгляд: добрая шутка может смягчить сердце. Улыбка святого помогала понять, что задача Бога – не запихнуть тебя в ящик, не стянуть всякими указаниями и предписаниями, а дать тебе свободу. Разве может не улыбаться человек, освободившийся от зла?

Улыбка святого помогала понять: задача Бога – не стянуть всякими предписаниями, а дать тебе свободу

И мы, пытаясь устроить монашескую жизнь здесь, в Ламми, видим своей задачей в том числе познакомить с житием преподобного, с его подвигами тех, кто приезжает к нам. Его жизнь, по нашему убеждению, это хороший пример жизни с Богом в наше время. Уметь и стремиться посвятить себя служению ближнему – знаете, для нашего времени с его религиозным поклонением консюмеризму и комфорту это что-то революционное. Впрочем, как и все христианство.

    

Старец говорил: «Если ты не служишь ближнему, ты никогда не достигнешь радости, это будет подделкой. А когда будешь служить, посвятишь себя ближнему, ты увидишь радость, которую дает тебе Бог». В правоте его слов мы убеждаемся ежечасно. Оглянитесь: сколько несчастных эгоистов, кричащих о счастье! Люди страдают, глотают всякие таблетки, проходят «курсы счастья», занимаются всем чем угодно ради его достижения, но всегда будут итогом глаза, наполненные болью, и опустошенные души. Мы опять и опять должны возвращаться к азам духовной жизни: путь к счастью очень прост – надо только начать любить другого.

    

Мольба о Покрове

– Уверен, что паломничества на Святую Гору приносят большую пользу их участникам.

– Не только пользу, но и задают новые задачи. В частности, главная задача для нас, для нашего братства – это восстановить почитание Богоматери в Финляндии.

– Восстановить? Неужели оно нарушено?

– Почти полностью. В протестантизме, тем более современном, Богородицу в лучшем случае «уважают» – о почитании нет и речи. Атеистическое общество чуждо Церкви. Отказ от заступничества Пресвятой Богородицы, думаю, приводит к разрушению семей. Человек сейчас не просто одинок – он изолирован от Небес. Нас вполне можно назвать духовными сиротами. Вот почему наша община названа в честь Богоматери – Панагия.

К кому обращались всегда люди во всех своих бедах? – Правильно, к Богоматери. Вот мы и хотим показать, что у нас, одиноких и изолированных от Небес, есть возможность пробить эту стену – нужно только вспомнить, что у всех нас есть Усердная Заступница, что над всеми нами распростерт Ее Покров.

С Ханну Пёюхёненом
беседовал Степан Игнашев

28 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вся его жизнь была свята Вся его жизнь была свята Вся его жизнь была свята Вся его жизнь была свята
Воспоминания о преподобном Паисии Святогорце
Архимандрит Арсений (Катерелос)
Старец Паисий был тем, кто знал мою подлинную духовную жизнь, и потому я чувствую к его личности великое благоговение и остаюсь в духовном смысле по отношению к нему неоплатным должником…
Пьер Хааб: «Жизнь каждого человека есть дар Божий» Пьер Хааб: «Жизнь каждого человека есть дар Божий»
Долгий путь швейцарского католика в Православие
Пьер Хааб: «Жизнь каждого человека есть дар Божий» «Жизнь каждого человека есть дар Божий»: долгий путь швейцарского католика в Православие
Божия Благодать решительно вмешалась в происходящее, чтобы заставить меня перейти от мира идей к реальности, что было не только вопросом выбора ума, но конкретной направленности всего бытия.
Путевые заметки из Нового Валаама Путевые заметки из Нового Валаама
Петр Давыдов
Путевые заметки из Нового Валаама Горячее сердце «хладных финских скал»
Путевые заметки из Нового Валаама
Петр Давыдов
Почему финский Валаам – Новый? Старый Валаам был разорен в годы безбожного лихолетья. Иноки, бежав в Финляндию, основали новый монастырь.
Комментарии
Владимир 5 июля 2019, 20:05
Полностью присоединяюсь к комментариям! Хочу добавить вот что: все мы смотрим телевизионные программы на православные темы, читаем духовные статьи в газетах и Интернете и т.п. - но далеко не всегда, хотя всё и душеспасительно, и интересно, в душе возникает Божья искра. При чтении этой статьи она возникла, и, как вижу, не только у меня. Спасибо! Слава Богу!
Олег Устинов 5 июля 2019, 16:40
Уверен, что паломничества на Святую Гору приносят большую пользу их участникам.
Ирина Абрамова16 июня 2019, 12:14
Спасибо за статью, тихую и смиренную. Запали в душу строки о "мешке - дождевике" - молитвенной защите. Не забыть бы об этом в житейской суете.
Ольга Счеревская12 июня 2019, 09:45
СПАСИБО!!!
Галина Б. 5 июня 2019, 02:59
Как вовремя. Читая статью, сформулировала свою сегодняшнюю исповедь. Вкратце: корень всех наших грехов - наше тайное лицемерие. О себе, конечно. Как стать самим собой? Как избавиться от эгоизма, зачастую, опять же - тайного?
Статья не простая: и от прп.Паисия и от автора - волна любви. Слава Богу за все.
Кира 2 июня 2019, 18:31
Спаси, Господи. Очень интересны и воспоминания о святом Паисии, и сам их автор. Была бы рада и новым статьям профессора Ханну Пёюхёнена здесь.
анна30 мая 2019, 13:25
СЛАВА БОГУ!!!!
Елена Люлява30 мая 2019, 06:08
Духовный жемчуг!
Светлана29 мая 2019, 11:12
Геннадий Ядренцев (28 мая 2019, 09:27) хорошо сказал, что эта "статья- тихий духовный шедевр".
Благодарю за чудесный материал и знакомство с новыми авторами на вашем сайте!
р. Б. Любовь29 мая 2019, 01:37
ХВ!ВВ!
Душеполезная статья!Спаси Господи и помилуй по молитве Преп.Паисия Финских Братьев во Христе и всех Православных христиан!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Вадим П.29 мая 2019, 00:56
Преподобный отче Паисие помогай нам! Любимый Геронда! Спаси Христос за статью, этот финский батюшка счастливый человек - статья правда сильна и наполнена духовной радостью. Большое спасибо!!!!
Светлана Ф.28 мая 2019, 13:56
Спасибо!!!
р.Б.Лариса28 мая 2019, 11:48
Христос Воскрес!Пресвятая Богородица,спаси нас.Покрой Покровом Своим Святым всех!
Преподобный отче Паисий,моли Бога о нас.
Наталия N.28 мая 2019, 11:27
Согласна полностью с Геннадием, что статья невероятно душеполезна. Спасаться везде трудно, но здесь в Финляндии, как и повсюду в Европе, спасаться ещё сложнее:пропаганда толерантности зашкаливает. Я, к своему стыду, живя здесь, не знала о таких замечательных финских подвижниках. Спаси Господи автора, что своими статьями просвещает нас.
Геннадий Ядренцев28 мая 2019, 09:27
Статья- тихий духовный шедевр. Она написана с молитвой и в молитве и потому душеполезна. Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери, преподобного Паисия Святогорца и всех Твоих святых помилуй и спаси нас!
Александр28 мая 2019, 05:36
Великий был старец.Великая Благодать Божия была на нем.Настоящий старец.Преподобный Паисий Святогорец моли Бога о нас.Аминь.
Тамара28 мая 2019, 00:45
Слава Богу,что нам Но Господь дал такого святого!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×