Патриарх Алексий совершил чин наречения архимандрита Амвросия во епископа Прокопьевского

Москва, 25 марта 2005 г.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 24 декабря 2004 года епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии, определено быть благочинному Сретенского монастыря, проректору по учебной работе Сретенской духовной семинарии игумену Амвросию (Ермакову).

28 декабря 2004 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в соборном храме Сретенского монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием игумен Амвросий возведен в сан архимандрита.

25 марта 2005 года в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря был совершен Чин наречения архимандрита Амвросия во епископа Прокопьевского.

Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Пензенский и Кузнецкий Филарет, Курский и Рыльский Герман, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Томский и Асиновский Ростислав, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Алатырский Савватий.

При наречении архимандрит Амвросий обратился к Предстоятелю Церкви и его Преосвященным сослужителям со ставленническим словом, текст которого приводится ниже:

Слово архимандрита Амвросия при наречении во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии

Ваше Святейшество, Святейший Владыко, милостивый Первосвятитель и отец!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Промысл Божий привел меня ныне и поставил перед Вами, чтобы во исполнение определения Вашего Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви быть мне епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.

Волнение и трепет наполняют мою душу, осознание немощи и собственного недостоинства перед грядущим служением смущают ум и сердце и заставляют по-настоящему понять смятение призываемых Богом ветхозаветных праведников — пророков Моисея (Исх. 4, 13) и Иеремии (Иер. 1, 6-8) и познать борения великих иерархов и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, ужасавшихся высоты святительского служения.

Но голос Божий повелевает: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15, 16). На этот призыв Господа я дерзаю ответить словами священномученика Илариона, архиепископа Верейского: «Господь Милосердный да примет душу мою, сию малую лепту, вметаемую в сокровищницу Церкви, для употребления на общую пользу. Воля Господня да будет».

Вспоминая пройденный путь, вижу, как незримая десница Божия вела меня по дороге жизни. С детских лет я полюбил храм Божий. Неизреченная красота богослужения и благозвучное церковное пение влекли меня в Дом Господень. Жажда узнать о Боге и Его действии в мире утолялась чтением тогда единственной в доме священной книги — Священного Писания Ветхого и Нового Завета. А случайно попавший в руки томик житий святителя Димитрия Ростовского помог мне еще в юношеском возрасте определиться в выборе жизненного пути — посвятить себя Богу и Церкви. В этом выборе я никогда не испытывал колебаний и сомнений. Тем более жизнеутверждающе звучат для меня ныне слова святителя Христова Илариона, для которого Церковь стала смыслом его жизни: "Если не служить Церкви — нет никакого смысла во всякой деятельности и незачем тогда жить на Божьем свете".

Сердце мое переполнено благодарностью в Троице славимому Богу за то, что Он сподобил меня духовно возрастать в обители Живоначальной Троицы. В большой келлии преподобного аввы Сергия я получил духовное образование и воспитание, принял монашество и священный сан. В течение нескольких лет нес послушание регента сначала академического хора, а затем хора Сретенского монастыря.

Господь судил мне потрудиться на ниве образования и воспитания будущих пастырей Церкви Христовой и быть насельником московской общежительной обители.

Хотелось бы сегодня поблагодарить тех людей, которые приняли огромное участие в моей жизни и оказали неоценимое влияние на мое формирование и становление как христианина и священника.

Прежде всего, позвольте сыновне поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за ту теплоту и сердечность, которые в изобилии нисходили от Вас на мое недостоинство. В течение более двух месяцев Вы дарили мне частое литургическое общение с Вами, по-отечески, с любовью заботились обо мне. Благоговею и преклоняюсь перед Вами, Ваше Святейшество, за тот великий пример жертвенного служения Церкви, глубокой церковности и благолепного предстояния Богу, который я имел перед собой и получал в назидание.

Я от всего сердца благодарю дорогого и самого близкого мне человека — маму за то, что она посвятила мне всю свою жизнь и теперь укрепляет меня горячей материнской молитвой.

Хочу выразить чувство признательности архиепископу Корсунскому Иннокентию, который ввел меня, тогда еще отрока, во Святая Святых православного храма и стал первым в моей жизни наставником.

Искренне благодарю регента Троице-Сергиевой лавры архимандрита Матфея за его участие в моей жизни и за то, что научил меня, насколько я смог вместить в себя, любить, знать и понимать богослужение.

Благодарю моих дорогих преподавателей Семинарии и Академии за переданные знания и добрые примеры их личного благочестия.

От всей души благодарю наместника архимандрита Тихона и братию Сретенского монастыря, учащих и учащихся Сретенской духовной семинарии, певчих обители за их радушие, любовь и внимание.

Выражаю чувства искренней признательности и благодарности архиепископу Кемеровскому и Новокузнецкому Софронию за то доверие, которое он оказал мне, ходатайствуя перед Вашим Святейшеством и Священным Синодом о моем рукоположении в сан епископа.

Многие люди видят в епископском служении лишь внешнее благолепие, славу и честь. Но разве к славе и чести призывается архиерей? Путь всякого епископа — это тернистый путь креста и невидимых страданий. Лишь упование на всесильную помощь Божию и благодать, «немощная врачующую», дает силы подъять на себя и нести этот крест.

Вместе с тем не может не радовать то, что мне надлежит стать помощником архиерея-труженика и работать Господу на Кузнецкой земле, которая, благодаря молитвам, благословению и посещению Вашего Святейшества, а также архипастырскому горению владыки Софрония, ныне ярко освещается Светом Христовой Истины.

Ваше Святейшество! Богомудрые святители! Накануне дня своей личной Пятидесятницы прошу Вас: когда вы будете возлагать свои святительские руки на мою грешную голову, молитесь Пастыреначальнику Христу, да простит Он мне все мои грехи вольные и невольные, да соделает мое служение непорочным и спасительным, а в день, когда Господь истяжет меня за данный мне залог, пусть ответ мой на Страшном Суде Христовом будет добрым и непостыдным.

ОВЦС МП

25 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×