В Нижнем Новгороде прошли VIII Георгиевские чтения

Нижний Новгород, 21 февраля 2006 г.

""17 февраля, в день памяти основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, в актовом зале Нижегородского государственного художественного музея открылись VIII Георгиевские чтения, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Участие в чтениях приняли нижегородские ученые-краеведы и историки. Открыли чтения выступления мужского православного ансамбля «Благовест» и православного хора «Нижний Новгород».

«Уже восьмой раз проходит такая научно-практическая конференция, и вновь мы вспоминаем основателя нашего города, – обратился к присутствующим мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. – Одним только фактом своего существования мы обязаны ему, и наш долг – чтить его память». Вадим Булавинов поблагодарил владыку Георгия за помощь в организации чтений.

По мнению владыки, память о великих предках должна стать одной из основ российской национальной идеи.

«Мне часто приходилось слышать вопрос: зачем нам вспоминать то, что происходило в прошлых столетиях? Нас сумели оторвать от национальных корней и ввести в нашу жизнь чуждые уклады бытия, которых никогда не знали наши предки. Сегодня, на пороге XXI века, перед нами встал вопрос: для чего мы живем, в чем смысл нашей жизни и где наша национальная идея?

""Чтобы у нас было будущее, нам надо любить и помнить свои традиции и приучать своих детей к ним. В этом наша сила, и я очень рад, что сегодня мы вновь вспоминаем основателя нашего города», – отметил епископ Георгий.

В рамках Георгиевских чтений в музее открылась выставка, посвященная жизни и трудам святого благоверного князя Георгия. На ней были представлены редкие иконы святого благоверного князя, одна из которых хранится в запасниках НГХМ и датируется XIX веком.

Кроме того, Городская центральная библиотека имени Ленина и Центральный архив области предоставили для выставки уникальные документы и книжные издания, среди которых жития святого Георгия Владимирского, выпущенные в разные годы.

21 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×