Никитская церковь в подмосковной Кашире выставлена на торги в качестве складского помещения

 Кашира (Московская область), 24 июля 2007 года

Храм Святого Никиты Великомученика в подмосковной Кашире, памятник XVIII века, построенный по проекту архитектора Казакова, во вторник может быть продан на аукционе в качестве производственного помещения.

Сразу после революции 1917 года Никитская церковь, некогда - часть Никитского монастыря, была переоборудована под склад и на протяжении 80 лет значилась таковым в едином государственном реестре. В послевоенные годы храм стал складским филиалом местного чулочно-носочного комбината. Последний недавно обанкротился, и Никитская церковь в числе других объектов комбината выставлена на аукцион за долги.

Как утверждает благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко, приватизация церкви в начале 1990-х была осуществлена незаконно: был проигнорирован паспорт на памятник архитектуры и зодчества, выданный еще министерством культуры СССР в 1980 году, согласно которому преимущество при продаже культурной ценности имеет государство.

"Сейчас оно (здание храма - "ИФ") выставлено на торги как производственное помещение и зарегистрировано как производственное помещение или склад", - заявил отец Виталий в интервью телеканалу "Вести-Москва".

Ранее священник пытался добиться снятия храма с торгов и возвращения Русской православной церкви во многих инстанциях, обращался в генеральную прокуратуру, однако результатов добиться не смог.

Торги по продаже Никитской церкви должны состояться во вторник, однако в документах, предназначенных для продажи храма, про уникальный памятник ничего не сообщается. При этом, как сообщил глава Каширского района Евгений Пузряков в интервью каналу ТВЦ, "никто не знает, в каком месте будут проводиться торги, кто проводит эти торги, какие стартовые цены".

Защищать храм от продажи на торгах намерены представители местного казачества, на днях под девизом "За веру, соборность и Отечество!" принявшие участие в крестном ходе вокруг Никитской церкви вместе с местными верующими.

"Если дойдет до какой-то проблемы, то 100 тысяч казаков Центрального казачьего войска будут жить на территории Ступинского района, пока здесь не восторжествует порядок", - пообещал атаман войска Валерий Налимов в интервью телеканалу "Вести-Москва".

 

Интерфакс-Религия

24 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×