Православная общественность призывает не продлевать членство Вячеслава Глазычева в Общественной палате РФ

 Москва, 24 июля 2007 г.

Призывы главы комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслава Глазычева пресечь "бурное вмешательство церкви в государственные дела" представляют собой угрозу гражданскому обществу в России, считают в Союзе православных граждан.

"Если общество будет лишено нравственной оценки Церковью современной жизни, оно погрязнет в безнравственности, преступности. Позиция Глазычева наносит огромный вред национальным интересам страны, поэтому мы просим президента России не продлевать его членства в Общественной палате РФ", - говорится в заявлении Союза, поступившем в "Интерфакс".

Авторы заявления отмечают, что без даже "робких попыток" нравственной оценки Церковью общественных проблем "будет невозможной реализация таких национальных проектов, как демографический, ибо без религиозной мотивации повышение рождаемости невозможно".

"Таким образом, Глазычев выступает как противник государства и нынешней власти", - заключают в Союзе православных граждан.

Обвинения члена Общественной палаты в политике "клерикализации" со стороны Русской православной церкви являются "лживыми", считают представители Союза.

"В отличие от бывших соцстран Восточной Европы, в России Церкви не возвращено захваченное большевиками имущество. Армейские капелланы есть в армии США, но нет в российской. Попытки ликвидировать религиозное невежество с помощью культурологического предмета "Основы православной культуры" натыкаются на бешеное сопротивление", - подчеркивается в заявлении.

Представители Союза выражают надежду на то, что священноначалие Русской православной церкви возвысит свой голос против попыток выбросить православие из общественной жизни".

Интерфакс-Религия

24 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×