Православный календарьПравославный календарь
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

Предстоятель Русской Церкви совершил совершил визит в Коломну

В воскресенье 13 сентября, в день праздника Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском храме в Коломне, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Можайский Григорий, епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, благочинные всех округов Московской епархии и многочисленное духовенство.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию иеродиакона Елеазара (Самсонова) во иеромонаха.

За богослужением пели хор Московской епархии, составленный из учащихся Коломенской духовной семинарии, и женский хор насельниц Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря.

На Литургии молились мэр Коломны В.И. Шувалов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители греческой Ассоциации региональной прессы. Богослужение транслировалось на большом экране, который был установлен рядом с храмом.

По окончании Литургии к Его Святейшеству обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который поблагодарил Предстоятеля за совершенное богослужение и поздравил Святейшего Патриарха с первым официальным визитом в Московскую епархию. Митрополит Ювеналий подарил Его Святейшеству образ Спасителя.

Затем ко всем присутствующим с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл. На память о совершенном богослужении Предстоятель Русской Церкви передал в дар храму икону Пресвятой Богородицы, а всем присутствующим были розданы иконки Архангела Михаила.

Храм Архангела Михаила в Коломне был основан в середине XIV в. Деревянная церковь находилась к западу от Коломенского кремля. К XVI в. здесь существовали уже два храма: в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех и в честь Собора Архистратига Михаила. С тех пор ворота кремля стали называться Михайловскими, а местность вокруг храмов — Михайловской слободой. В 1930-е годы храм был закрыт. Здесь располагался склад, а с 1936 г. (до 2006) — краеведческий музей. Структура летнего храма была полностью искажена. Убранство и реликвии утрачены. В 2006-08 гг. храм был отреставрирован, 28 мая 2007 года, в день Святого Духа, в возрожденном храме была совершена первая Божественная литургия.

После богослужения в Архангело-Михайловском храме Коломны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил памятник коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятник находится в Аллее боевой славы на территории Мемориального парка в центре Коломны. В годы Великой Отечественной войны место, где сейчас находится парк, использовалась как место массового захоронения погибших на фронте и умерших в Коломенской центральной больнице.

У памятника Патриарха встречали губернатор Московской области Б.В. Громов и мэр Коломны В.И. Шувалов. Святейший Патриарх Кирилл и губернатор области возложили венки к мемориалу. После минуты молчания была пропета «Вечная память» всем коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился с кратким словом к ветеранам и молодежи, собравшимся у памятника.

По окончании церемонии возложения венков Святейший Патриарх Кирилл посетил храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Петропавловская церковь была построена в 1779 г. В 1880-е гг. при храме существовало братство во имя святителя Николая, которое оказывало помощь нуждающимся ученикам Коломенского духовного училища.
Храм действовал до 1942 г. с перерывами. Власти несколько раз арестовывали его клириков. Один из них — священник Николай Лебедев, родной брат епископа Шлиссельбургского Григория (Лебедева), был арестован и казнен в 1936 г. Диакон Петропавловского храма отец Григорий Самарин канонизирован в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 г. В конце 1960-х — начале 1970-х гг. некрополь рядом с храмом, где были похоронены родственники святителя Филарета, сравняли бульдозером. Крест над могилой Дроздовых восстановили в 1996 г. До 1997 г. в храме располагался спортивный зал. Затем тут устроили музей Боевой славы, находящийся в здании до сих пор.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место погребения родственников святителя Филарета (Дроздова) возле храма. У могилы была пропета «Вечная память».

Затем Святейший Патриарх направился в Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, где митрополит Ювеналий и губернатор области Б.В. Громов дали прием в честь Его Святейшества.

Позже днем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел помещения Ново-Голутвина монастыря. Его Святейшество сопровождали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, епископ Солнечногорский Сергий, губернатор Б.В. Громов и настоятельница обители игумения Ксения (Зайцева). Святейший Патриарх осмотрел монастырский питомник при Клубе любителей животных «Благо-Конвент», где разводятся редкие породы животных, такие как среднеазиатская овчарка, бурят-монгольская собака и вятская порода лошадей.

Также Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Троицкий храм обители. В память о посещении храма Предстоятель передал Казанский образ Божией Матери.

Из Ново-Голутвина монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прошел через Соборную площадь, заполненную людьми, и посетил Успенский кафедральный собор и Тихвинский храм.

Вечером 13 сентября, в День города Коломны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил открытый урок «Духовные родники Подмосковья» в Конькобежном центре Московской области «Коломна».

Открытый урок был организован министерством образования Московской области и Московской епархией. В Конькобежном центре собралось более 5 тысяч человек — школьники и студенты со всей Московской области, представители духовенства всех благочиний Московской епархии.

Перед началом мероприятия к собравшимся обратились губернатор Московской области Б.В. Громов и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

На открытом уроке ребята смогли больше узнать об истории родного края, о его святых. Также на уроке выступили музыкальные коллективы Московской области: концертный хор Детской хоровой школы им. А.В. Свешникова, Ушаковский детский хор, детский хор Московского областного музыкально-педагогического колледжа, хор духовенства Московской епархии, хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, ансамбль «Колокола России».

По окончании урока «Духовные родники Подмосковья» ко всем присутствующим обратился Святейший Патриарх Кирилл. В Первосвятительском слове Предстоятель затронул темы призвания и образования. Как отметил Святейший Патриарх, призвание — это внутренняя сосредоточенность человека на определенной сфере деятельности. Патриарх пожелал школьникам учиться и работать по призванию. Также Святейший Патриарх Кирилл говорил о важной роли педагога в воспитании детей. «Не может быть плохой человек хорошим педагогом», — особо подчеркнул Предстоятель.

Затем дети-участники открытого урока вручили Его Святейшеству цветы.

13 сентября 2009 г.

Рейтинг: 4 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×