Акция "Пост трезвости" прошла в Екатеринбурге

Екатеринбург, 16 сентября 2009 г.

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии собрались представители трезвеннических обществ уральских приходов. Актовый день обществ трезвости, организованный общественно-государственным движением "Попечительство о народной трезвости" и екатеринбургским православным обществом "Трезвение", начался в фойе конференц-зала епархиального духовного центра. После демонстрации видеоматериалов общества "Трезвение", для страждущих и их родственников были проведены консультации по избавлению от пагубных зависимостей. А рядом с выставкой фотографий, освещающих мероприятия екатеринбургского трезвеннического общества, работала чайная: все желающие могли в этот поздний пятничный вечер выпить вместо бутылки холодного пива кружку горячего чая.

Торжественная часть мероприятия открылась словом о Дне трезвости. Священник Игорь Бачинин, духовник общества "Трезвение", поведал о первых российских борцах с пьянством.

Затем перед собравшимися выступили ветераны антиалкогольного движения, которые поделились опытом, как утверждаться в трезвости. А на смену ветеранам пришло подрастающее поколение - духовными песнопениями порадовали ребята из воскресной школы Александро-Невского храма.

Также зрители увидели выступления подросткового отряда "Надежда" Богородице-Касперовского храма поселка Кольцово, арамильского фольклорного ансамбля "Воля" и екатеринбургского хора "Единогласие".

Активисты общества "Трезвение" рассказали о своих планах на будущее и, в частности, об открытом недавно киноклубе, в рамках которого планируется показ и обсуждение фильмов, рассказывающих о духовно-нравственных проблемах современности.

В завершение мероприятия наиболее ответственным и деятельным участникам трезвеннического движения из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижней Туры, Богдановича, Первоуральска и других городов области были вручены Благословенные Архиерейские грамоты.

Планируется, что такие актовые дни трезвости станут регулярными в Екатеринбургской епархии и будут проходить не только в областном центре, но и в других городах Среднего Урала, собирая все больше и больше людей, отказавшихся от общения с "зеленым змием".

В рамках второго областного трезвеннического дня в Екатеринбурге была проведена акция "Пост трезвости". Ее организовали участники православного общества "Трезвение", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

"Пост трезвости" они организуют ежемесячно, но сентябрьская акция была более масштабной, чем остальные: против употребления спиртного православные трезвенники агитировали екатеринбуржцев сразу в трех точках города: раскинули палатки ярко-желтого цвета, с видеоаппаратурой и печатными материалами.

Активисты общества надели белые накидки, украшенные лозунгами о пользе трезвой жизни. Они раздавали антиалкогольные листовки, рассказывали горожанам о новом празднике - Дне трезвости, приглашали посмотреть агитационный видеоролик.

Жители Екатеринбурга реагировали на агитацию против спиртного по-разному. По словам участника общества "Трезвение" Светланы Коршуновой, "семейные пары и люди старшего возраста брали листовки, благодарили. Те, кто шел с бутылкой или сигаретой, начинали стыдиться, будто их уличили в чем-то. Молодежь останавливалась, знакомилась с информацией".

Отрадно: оказалось, что среди тех, кому раздавали листовки, многие не употребляют спиртные напитки и не курят.

Организаторы "Поста трезвости" подбирали информационные материалы весьма тщательно. Цель заключалась в том, чтобы привлечь внимание людей к общей беде страны - пристрастию россиян к алкоголизму и курению. "Информация должна быть правдивой, новой и максимально интересной, чтобы многих она смогла заинтересовать", - рассказали организаторы.

16 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×