Президент России Дмитрий Медведев встретился с Папой Бенедиктом XVI

Ватикан, 4 декабря 2009 г.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Ватикан в четверг побеседовал с госсекретарем Святого Престола Тарчизио Бертоне и побывал на аудиенции у папы Римского Бенедикта XVI.

У апостольского дворца Д.Медведева встречали швейцарские гвардейцы папы и префект папского двора архиепископ Джеймс Майкл Харвей, сообщает ИНТЕРФАКС.

После краткой беседы с Т.Бертоне российский президент отправился на аудиенцию к Бенедикту XVI. Понтифик, облаченный в белую мантию с красной накидкой, встретил Д.Медведева в Малом тронном зале, украшенном полотнами Рафаэля "Святой Петр" и Бартоломео делла Порто "Святой Павел".

Поприветствовав Д.Медведева, понтифик пригласил его в библиотеку, расположенную в частных покоях папы. Там президент РФ и Бенедикт XVI побеседовали с глазу на глаз. После беседы понтифику представили членов российской делегации.

Президент преподнес в подарок папе лаковую шкатулку с изображением храма Христа Спасителя, а также 22 тома "Православной энциклопедии".

Он напомнил, что папа Римский уже получал в подарок от Владимира Путина, занимавшего тогда пост президента РФ, несколько томов этой энциклопедии, и пояснил, что дарит понтифику новые тома, изданные со времени встречи Бенедикта XVI с В.Путиным.

"Но я же не смогу все это прочесть", - с улыбкой заметил понтифик. "Вам помогут", - ответил российский президент.

Со своей стороны Бенедикт XVI преподнес в подарок главе российского государства первый экземпляр русского текста своей последней энциклики "Любовь в истине", литографию XVII века Джованни Лоренцо Беннини и медаль с дарственной надписью.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом", сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно этому документу, МИД России поручается провести переговоры с Ватиканом об установлении дипотношений на уровне посольства РФ в Ватикане и апостольской нунциатуры в РФ и о преобразовании представительства России в Ватикане в посольство.

Д.Медведев поручил "оформить достигнутые договоренности соответствующими документами".

В Московском Патриархате надеются, что решение преобразовать представительство России в Ватикане в посольство послужит развитию связей между двумя государствами и Церквями.

"Мы надеемся, что данный указ внесет положительный вклад в развитие как межгосударственных, так и межцерковных отношений", - заявил "Интерфакс-Религия" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов.

"Для нас это решение не было неожиданным, поскольку данный вопрос давно обсуждался", - отметил далее священник.

По его словам, "вопрос представительства или посольства - это вопрос тонкостей дипломатического протокола, а отношения между двумя Церквями идут своим чередом".

"Таким образом, для отношений между Русской Православной и Римско-католической церквями вопрос повышения статуса дипломатических отношений носит скорее нейтральный характер. Нынешнее решение организационно оформило те отношения, которые де-факто существуют уже много лет", - констатировал собеседник агентства.

Тем не менее, продолжил отец Игорь, "нужно также отметить ту положительную роль, которую сыграл и играет нынешний представитель Ватикана в Москве архиепископ Антонио Меннини для улучшения православно-католических отношений в России".

"Хочется надеяться, что деятельность ватиканских дипломатов, испытывающих большое уважение к Русской Православной Церкви и соответствующим образом строящих свою работу, станет хорошим прецедентом для будущего", - добавил священник.

4 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×