Состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды с директором Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедевой

Москва, 27 февраля 2010 г.

27 февраля состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды с директором Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедевой. Участники диалога обсудили вызывающие широкий общественный резонанс вопросы, связанные с передачей Церкви из музеев ценностей религиозного назначения, сообщает Патриархия.ru.

Председатель Синодального отдела и директор галереи были едины во мнении, что решение этих вопросов должно проходить в рамках спокойного конструктивного диалога. Нагнетания ситуации вокруг данной ситуации необходимо избегать, все существующие трудности могут быть преодолены в рабочем порядке, без ущемления чьих-либо интересов, подчеркнул В.Р. Легойда. К настоящему времени уже имеется большой положительный опыт в данном направлении (например, при Третьяковской галерее действует храм святителя Николая в Толмачах), который показывает, что все вопросы могут решаться с учетом интересов обеих сторон.

И.В. Лебедева отметила, что передача ценностей ни в коем случае не должна восприниматься как имущественный спор двух субъектов общественных правоотношений. По ее мнению, Церковь и музейное сообщество преследуют общую цель — оздоровление нравственного климата в российском обществе. Для этого необходимо налаживать сотрудничество и вырабатывать общий подход.

27 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×