Тихоокеанский флот России отмечает 281-ю годовщину

Владивосток, 21 мая 2012 г.

Торжества, посвященные 281-й годовщине создания российского Тихоокеанского флота (ТОФ), прошли в понедельник в морских гарнизонах Восточного военного округа, на кораблях и подводных лодках подняты флаги расцвечивания, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Российский Сенат 21 мая 1731 года постановил создать на Тихом океане Охотский военный порт - первое постоянно действующее военно-морское подразделение на Дальнем Востоке страны. Эта дата исторически считается днем рождения Тихоокеанского флота.

Корабли Охотского порта, защищая границы и пресекая браконьерство, стали начальным звеном в зарождении военных морских сил России на Дальнем Востоке, положив начало созданию Тихоокеанского флота.

"На кораблях и подводных лодках, береговых воинских частях прошли торжественные построения, на которых зачитаны праздничные приказы, вручены награды и объявлены поощрения лучшим морякам. Состоялись церемонии возложения цветов и венков к братским могилам и памятникам морякам, погибшим в боях и при исполнении воинского долга", - сказал Мартов.

"В своем становлении Тихоокеанский флот прошел несколько этапов: от парусного до атомного и от артиллерийского до ракетно-ядерного. ТОФ имеет в своем составе ракетные подводные лодки стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морских зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные и береговые войска", сказал Мартов.

Он отметил, что моряки ТОФ совершают дальние походы в разные точки мирового океана, участвуют в международных военно-морских учениях и принимают активное участие в миссии ООН по пресечению пиратства у Африканского Рога.

21 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×