Архиерейский Собор Сербской Церкви призвал освободить архиепископа Охридского Иоанна

Белград, 22 мая 2013 г.

В первый день своей работы Архиерейский Собор Сербской Церкви обратился ко всем демократическим институциям Сербии и мира с призывом помочь в освобождении Архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), который по прежнему находится в заключении в македонской тюрьме в Скопье.

Владыка Бачский Ириней, беседовавший с представителями СМИ по поручению Собора, выразил надежду, что и другие Церкви и религиозные объединения окажут молитвенную и моральную поддержку заключенному архиерею – главе канонической автономной Охридской архиепископии.

По словам владыки Иринея заключенный архиерей содержится «в нечеловеческих условиях», лишен необходимой медицинской помощи, и его здоровье сильно нарушено.

Владыка Ириней сообщил журналистам также, об инициативе митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия о прославлении в лике святых митрополита Петра II Петровича Негоша. Этот вопрос будет рассмотрен специальной комиссией Собора, а затем уже Собор примет свое решение.

Владыка Ириней сообщил также, что в рамках празднования юбилея Миланского эдикта, 3 июня в день памяти равноапостольного императора Константина, в г. Нише состоятся торжества, в которых примут участие члены Архиерейского Собора.

«В этот день весь Собор будет присутствовать на литургии. Будет направлено послание – торжественное обращение в верующим».

Делегация Собора во главе с Патриархом Сербским Иринеем примет также участие в захоронении останков членов королевской семьи Карагеоргиевичей в храме Св.Георгия на Опленце, сообщил 22 мая владыка Бачский Ириней.

23 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×