Пояс Пресвятой Богородицы пребывает в Сибири

Красноярск, 2 ноября 2011 г.

Крестный ход. По официальным данным в нем участвовало не менее 20 000 человек. Фото: Максим Бурнышев
Крестный ход. По официальным данным в нем участвовало не менее 20 000 человек. Фото: Максим Бурнышев
Святыне поклонились священники епархии, монашествующие и миряне разных возрастов и профессий. Среди них были и тяжелоболящие в сопровождении близких. Для поклонения Поясу Пресвятой Богородицы в Красноярск прибыли паломники из благочиний Красноярской, Кемеровской, Абаканской и Кызылской епархий, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Вчера днем из аэропорта Емельяново, где святыню встретили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон и представители городской власти, Пояс доставили к храму святого Иоанна Предтечи. Оттуда по улицам Красноярска к Покровскому кафедральному собору двинулся возглавляемый владыкой Пантелеймоном и братией монастыря Ватопед двадцатитысячный крестный ход.

«Сама Богородица посетила Красноярск, выбрав ваш город, чтобы быть рядом с вами. Вы всегда в наших сердцах, Святая Гора Афон всегда с вами, несмотря на далекое расстояние и то, что мы нечасто покидаем монастырь. Молитва и Божественная литургия объединяют всех православных, чтобы мы все чувствовали, что мы братья и как будто уже давно знаем друг друга. Перед Господом, перед благодатью Святого Духа, которая нас объединяет мы – мы одно целое. Пусть благодать Пресвятой Богородицы всех вас освятит и направит к покаянию, через которое происходит спасение наших душ. Благодарность Пресвятой Богородице за то, что она посетила ваш город, будет в том, чтобы соблюдать Заповеди Христовы», – сказал, обращаясь от имени братии монастрыря Ватопед сопровождающий великую святыню иеромонах Киприан.

Солдат, раздающий бесплатный чай и питание. Фото: Мария Ананова для KP.RU
Солдат, раздающий бесплатный чай и питание. Фото: Мария Ананова для KP.RU
Люди готовы стоять в очереди и днем, и ночью.
Люди готовы стоять в очереди и днем, и ночью.
Между тем за ночь очередь к Покровскому собору, куда накануне доставили святыню, выросла в несколько раз, сообщает KP.RU Красноярск. С полуночи неподалеку от собора работают палатки, где нуждающимся в подкреплении сил бесплатно раздают чай, булочки и кексы. На раздаче стоят волонтеры, им помогают солдаты из военных частей. Здесь же – большой брезентовый павильон, куда люди заходят погреться, а те, кто устал – посидеть.

2 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×